Перейти к публикации

Феврония

Пользователи
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Беларусь Гродно
  • Немного о себе
    Родом из Беларуси, из Минской области, живу в Гродно
  • Ваши генеалогические интересы
    Ищу родственников мужа Аранских и Василевкиных
  1. Дополнение У нас сохранилась одна поздравительная открытка от Елизаветы Ивановны дочери Людмиле Валерьяновне. Там фигурирует фамилия Романычев. Бабушка пишет: Романычев молчит, ответа нет на утверждении в праве наследства меня. Может это был ее родственник?
  2. Похоже Валериан Николаевич со своей семьей приехал в Городец уже в советское время. Вероятно, скрываясь от репрессий. В книге памяти сказано, что он уроженец г. Барнаула и к моменту его ареста в 1937 г. уже был ранее судим ВЧК. В алфавитной книге жителей Городца, составленной в 1918 году есть только одна женщина с похожей фамилией: 33. Аранская Анна Федоровна. Гражданка г. Петрограда. В Городце проживает с 1916 г. по адресу: Большой Спасский съезд, дом Кузнецова. Никаких сведений о её семье в книге не приводится. У Вас есть предположения о её девичьей фамилии? Если это нижегородские священники, то семью удастся найти. К сожалению, пока узнать девичью фамилию бабушки не получается. Какое-то время она с дедушкой Валерианом жили в селе Власиха Алтайского края возле Барнаула. Но никто из родственников не говорил, что они оттуда родом. Там у них родилась дочь Людмила (моя свекровь, у нас есть свидетельство о ее рождении). Перед арестом Валериана Николаевича предупредили, и он бежал в Петроград. Родственники из Городца рассказали, что бабушка с детьми ездила в Петроград с ним попрощаться. Он вроде бы хотел бежать в Польшу. К сожалению, свекровь почти ничего не рассказывала о своих родителях, да и мы тогда не интересовались.
  3. Ищу так же сведения о дедушке мужа по материнской линии Оранском Валериане Николаевиче. Полагаю, что в Книге памяти Нижегородской обл. его фамилия написана неправильно - Аранский-Антонович. В свидетельстве о рождении его дочери (моей свекрови) фамилия написана через "О". Дата рождения: 1892 г. Место рождения: Алтайский окр., г. Барнаула. Дата расстрела: 16 января 1938 г. Архивное дело: 18327 До 37-го года жил в доме по улице Александра Невского в Городце с женой Елизаветой Ивановной. Свекровь говорила, что ее отец - бывший белый офицер, а родственники из Городца сообщили, что Валериан Николаевич учился в Львовской сельхозакадемии, работал в Городце садовником. Его жена была из многодетной семьи, из священнослужителей. Возможно что и он был из духовного сословия, потому что с фамилией Оранский очень много священников. Будем рады любой информации о Елизавете Ивановне и Валериане Николаевиче Оранских.
  4. Т.е. у Вас нет св-ва о рождении Вашего свекра? Запросите в ЗАГС, но это надо делать только от имени мужа и с доказательствами родства (св-во о рождении мужа, св-во о смерти свекра). Да, свекор уехал из Гродно в Братск давно и там умер.
  5. Спасибо, Сергей, за ответ.
  6. Ищу сведения о дедушке мужа - Василевкине Михаиле Михайловиче: 1900 года рождения; инженер отдела колх.строительства райисполкома; место проживания: г. Городца Осужд. облсуд. Обв. 58-10 ч.1 Приговор: к 10г.ИТЛ, 5г.п/п.Освобожден 05.56г Источник: Книга памяти Нижегородской обл. Знаем только, что после освобождения он переехал жить в г.Фастов. У него было трое детей - сын Герман (мой свекор), и две дочери - вроде бы Галина и Аза. К сожалению, почти ничего не знаем о бабушке. Она уехала за мужем в ссылку и умерла в Норильске от туберкулеза. Ее вроде бы звали Натальей. Свекровь говорила, что она татарка. Живем в Беларуси. Будем рады любой информации о дедушке и бабушке и их предках и потомках.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования