Перейти к публикации

Дмитрий_Н

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Посетители профиля

560 просмотров профиля
  1. Здравствуйте, Ищу следы Федора Бабушкина. Известно - офицер, на 1904 г. - штабс-капитан 16 Восточно-Сибирского стрелкового полка, защитник Порт-Артура. Ему сдавали знамена полков перед капитуляцией крепости для вывоза знамен и реликвий на миноносце в Чифу. Ушел ли сам штабс-капитан Бабушкин в Чифу на миноносце со знаменами - неизвестно. Ф.Бабушкин выступал свидетелем на процессе по делу о сдаче Порт-Артура в 1907 году. Правда, неизвестно при этом, числился ли он в армии в это время - некоторые офицеры (довольно заметное число) после Русско-Японской войны ушли в отставку, но во всяком случае - был жив. По спискам офицерским чинам Русской Императорской армии в 1909 и 1910 годах такого офицера в армии не значится (умер? в отставке?) Из общих соображений - штабс-капитан в 1904 году - это примерно 1870-73 (для верности расширим - 1865-75) года рождения. Если подходящий по критериям человек кому-то встретится, был бы благодарен за информация. С Наступающим Новым Годом!
  2. Bianca Огромное спасибо! С наступающим праздником
  3. Bianca Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, в Можайском уезде деревню Межутино на реке Песочня и рядом с ней село Порочье (река Иночь) - это имение Уваровых, деревни Заслонино, Ягодино. Интересует в первую очередь, численность населения. Спасибо.
  4. Ира, место рождения не указано, но можно попробовать по архивам полков, (полки-то указаны) попробовать выяснить, ну и зачастую просто история полка указывает на место, откуда мог быть призван человек. Правда, далеко не всегда служащий в таком-то полку призван из места мобилизац. Во время войны мобилизация шла в запасные батальоны, а затем уже прибывших распределяли по войсковым частям. Тем не менее, все же это сузит круг поисков. Тем более, что почти все интересующие Вас люди имеют унтер-офицерские звания, так что, скорее всего, старослужащие и призваны еще в мирное время. Во всех случаях ниже речь идет о кресте 4-й степени, кавалеров крестов более высоких степеней среди интересующих Вас персон нет Алексеевы Александры №107615. 86 пех. Вильмандстрандский полк, ст. унтер-офицер. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами №114341. Крейсер "Новик". боцманмат-фельдфебель. Отличие не установлено. Оборона Порт-Артура. №139385. 282 пех. Черноярский полк. 9 рота. Ст. унтер-офицер. В бою 22 февраля 1905 года был ранен, остался в строю №145138. 11 Сибирский пехотный Семипалатинский полк. Мл. унтер-офицер. За проявленное мужество и храбрость в боях против японцев, когда и был ранен. №145985. 19 Восточно-Сибирский стрелковый полк. Мл. унтар-офицер. За проявленное мужество и храбрость в боях против японцев, когда и был ранен. Дважды, в 1906 и 1913 годах Капитул Орденов выдавал дубликаты этого знака, оба раза в связи с утерей оригинала (первого дубликата) №157023. 137 пех. Нежинский полк. рядовой. За разновременные отличия в делах против японцев. Историю полков и мобилизационную базу для комплектования их можно попытаться узнать на форумах http://polk.borda.ru/ и http://1914.borda.ru (там есть весьма компетентные люди). У меня тоже довольно много литературы по вопросу, но поиски займут много времени (меня, в основном, интересует Артурская оборона и историю полков в Манчжурии я знаю существенно хуже). Также есть специализированный форум http://thushima.borda.ru и в нем, в разделе "Война и люди" можно задать вопрос. Форум, в основном, военно-морской, но там, вполне возможно, смогут ответить на вопрос о месте рождения боцманмата с "Новика". "Новик" - геройский крейсер и судьбой его экипажа интересовались довольно многие. В общем, пока чем могу... Удачи!
  5. Bianca Александр Микла (Миклашевич) Знак отличия военного ордена 4 степени №114321. 2 Восточно-Сибирский саперный батальон, 1 рота, младший унтер-офицер. "За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в делах с японцами". Эта формулировка часто встречается, хотя и несколько противоречит статуту креста. Но начиная с Китайского похода, происходит некоторая девальвация награды и такие общие формулировки довольно часты, хотя попадаются и подробные описания отличий.
  6. Ira Книга эта ОЧЕНЬ дорогая и стоит 6750 рублей. И тираж ее всего СТО экземпляров. Она ориентирована в первую очередь на антикваров и коллекционеров, чтобы атрибутировать имеющиеся в коллекции Георгиевские кресты. Я не принадлежу к целевой аудитории, просто интересуюсь историей русско-японской войны, потому (не без зубовного скрежета) купил ее и очень этому рад.
  7. Wings - сам страдаю от "дурацкого" по нынешним временам свойства характера. Прежде, чем что-либо попросить (а попросить хотел про князя Гантимурова и про Списки офицеров РИА 1909 - Ваша же наводка) привык сначала от себя предлагать... Ну, думаю, что справлюсь, а коли справляться не смогу - извинюсь... Ждите подборки Высочайших приказов по Забайкальскому КВ - сейчас их обрабатываю, закончу - отошлю Вам на мыло, а то Седой стращает какими-то конструктивными переделками на сайте.
  8. Гагик, переслал на новый адрес. Странно, что Шелковников дошел, а Орбелиани, Ахвердовы и Долухановы - нет
  9. Гагик, я отослал Вам портреты не только Шелковникова, но и тех персон, о которых Вы просили - получили ли Вы их?
  10. Bianca Огромное спасибо! Это именно тот, кто мне нужен!
  11. Мамин Абдурахим - 12 Восточно-Сибирский стрелковый полк, 4 рота, стрелок. Знак отличия военного ордена 4 степени №93098 - За мужество и храбрость, оказанные им в деле 17 и 18 апреля 1904 года под Тюренченом. В бою под Тюренченом 11 и 12 полки действительно попали в очень трудную ситуацию и выдержали кровавый бой. Крест для христиан, это не значит, что Абдурахим был христианином, но иногда, значительно реже, учитывалась вера и награждались специальными знаками для нехристиан. Отличия в том, что вместо Георгия Победоносца на нехристианской версии награды был изображен двуглавый орел. С таким крестом мы сейчас встретимся, см. ниже - ДН Мамин Хузяхмет - 220 пехотный Епифаньский полк, 9 рота, рядовой. З.О.В.О. 4 степени №3553 (для нехристиан) "За мужество и храбрость, оказанные в боях с японцами в разное время" Такая формулировка нередко сопуствовала уже послевоенному награждению и довольно часто встречается, хотя часты и конкретные описания отличия - ДН Мамин Садредин - тоже 220 пехотный Епифаньский полк, 14 рота, рядовой. З.О.В.О. 4 степени № 197227 (христианская версия) "В бою 1 октября 1904 года был тяжело ранен; по возвращении из госпиталя служил в последующих боях примером для нижних чинов роты, всегда ободряя и воодушевляя их".
  12. Да, правильно Единственная просьба к вопрошающим - запросы типа "посмотрите Ивановых" выполнить крайне сложно - книга содержит 1500 страниц и там очень мелкий шрифт, что затруднительно для моего зрения. Постарайтесь конкретизировать - имя, фамилию, если есть возможность - место службы (предположительно полк, корабль или хотя бы - пехотицец, кавалерист, казак, моряк) - иначе очень трудно ответить на вопрос и слишком много придется набивать.
  13. Гагик, фото и известная нам бмографию Огановского - http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=854 Шелковников - его портрет сейчас вышлю - это порт-артурец. С остальными придется несколько подождать.
  14. Bianca Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, Гантимурова. Я предполагаю, что в Министерстве Двора должен значиться князь Николай Иннокентьевич Гантимуров - поручик роты Дворцовых гренадер. Н.И.Гантимуров - персона довольно известная в истории русско-японской войны. Дворцовые гренадеры вообще-то числились и по Гвардии, но возможно, что и по Министерству двора.
  15. Гагик Гайкович Я предполагал, что портреты лучше высылать на почтовый адрес, чтобы не перегружать форум, однако в вашем профиле e-mail я не обнаружил. Если хотите, повторите Ваш запрос на мой адрес dnicko@yandex.ru и я перешлю Вам портреты
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования