Перейти к контенту

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Сегодня
  2. Большая просьба ко всем, кто приезжал на конференцию, подготовку и/или открытие выставки в Ярославле: пришлите мне на andko@mail.ru все свои фотографии с поездки для архива СВРТ.
  3. Друзья, коллеги! Мы вернулись из Ярославля! Увы, там у меня не було возможности скачивать на ноутбук фотографии с хорошего фотоаппарата. Поэтому рассказ о поездке буу уже продолжать дома, после обработки фотографий. Но основное именно по выставке вы уже видели в репортаже Андрея Кочешкова. Я же расскажу о дличных впечатлениях и закоулочках, где удалось побывать. Немного терпения.
  4. Вчера
  5. Ярославль 1717

497 1-540 1717 Книга переписная посадских людей, церковнослужителей, гарнизонных солдат, дворников, богадельцев и другого населения Духовской сотни г. Ярославля. Указывается род занятий посадских людей. Перечневые выписки итогов переписи в сравнении с данными переписей 1678, 1709, 1710 г. (лл. 516-557). Опись поправок (лл. 538-540). https://cloud.mail.ru/public/bSib/4CHuFUVGm
  6. Последняя неделя
  7. Госархив в Кирове

Кировский архив завершил оцифровку документов переписи в Вятской губернии 1917 года https://vkirove.ru/news/2017/02/11/638565.html
  8. Открытие выставки, 25 мая 2019 г.

Поздравляю всех с открытием! Нужно сделать письменную опись экспонатов выставки и отдельные фото новых и НЕ СВРТшных плакатов.
  9. Польские ссыльные в Тобольской губернии (1801-1881 гг.)

Я Вам могу только подсказать, как действовать. В Тобольском архиве хранятся документы переписи 1897 года (посемейные анкеты). Вам можно обратиться в Тобольский архив (ГУТО ГА в г. Тобольске) по электронке с сайта архива. Вам пришлют счет на оплату услуг. Оплатите через СБ и получите результат. Либо самостоятельно в АИС Тобольска (электронном архиве) найти в переписи карточку на нужную семью и заказать, указав номер фонда и дела (50 коп. за лист). После оплаты, Вам откроют доступ к делу и Вы скачаете нужное. Третий вариант - просмотр переписи самостоятельно и бесплатно на сайте мормонов. Там свои нюансы есть. Доступ к сервису из России заблокирован, надо через VPN смотреть. И времени много уйдет на просмотр в поисках нужного, может быть, придется пересмотреть переписные листы почти всей переписи. Хотя можно сначала нужную карточку в АИС найти, а потом по реквизитам карточки у мормонов дела переписи перебирать. Есть в архиве и фонды по ссыльным. Но я с ними не работала. Обращайтесь за информацией в архив, о ее характере прочтите в теме, ссылку на которую, я в предыдущем посте дала.
  10. Гербы, предложенные для регистрации в Гербовнике СВРТ

Ловлю на слове Вас, Николай. Может Сергей Широких либо Рустам Ахмадулин смогут помочь с адаптацией дедушкиного эскиза для создания герба маме? Остается подождать, кто еще откликнется)) Вот только я немножко... растерялась. Если отсечь якорь, символизировавший (как я понимаю) Важный этап в жизни деда - строительство Беломорканала - и Василиска, который иносказательно (и очень интеллигентно, как на мой взгляд!) олицетворял тех, кто контролировал это строительство и отправил деда в далекую Карелию - что же тогда останется? Ну, Василиск, конечно, перекликается философски с уроборусом... Но если уроборус - это добро и зло, инь и янь, то Василиск в данном случае - чистое зло (хотя черное и белое крыло - возможно, на эскизе тоже неспроста...) В общем, это я уже погрузилась в обсуждение концепции. Кстати, а что Вы думаете по всему этому поводу? Буду благодарна за консультацию. Ну и ждать, с кем из художников-герольдов можно поговорить о доработке эскиза (готова обсудить в ЛС).
  11. https://news.yandex.ru/story/V_YAroslavle_nachala_rabotu_mezhregionalnaya_konferenciya_Aktualnye_problemy_genealogii--eaaa48e126b9b1a4c106014fc71cb868
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования