Перейти к публикации

Чернухины и Корчагины, поиск предков


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мои предки переселились из Воронежской губернии в Черноярский уезд Астраханской губернии в середине 19 века. По Чернухиным - государственный крестьянин Николай Иванович Чернухин, переселился из Воронежской губернии в селение Крестовое Черноярского уезда Астраханской губернии примерно в 1848 - 1850 годах. Скорее всего, у него было два сына (информация неточна - может быть и более), один из которых, скорее всего был отцом моему прадеду - Гавриле Чернухину, предположительно родившемуся в селении Крестовом после 1870 года. Гаврила Чернухин женился на дочери ктитора местной церкви - Наталье Василенко, скончавшейся в 1939 году. В числе прочих детей у них родился в 1903 году и мой дед - Василий Гаврилович Чернухин, скончавшийся в 1962 году. Василий Гаврилович Чернухин был женат на дочери Дмитрия Захаровича Акулова (из донских казаков) и Тимченко (именем нам не известной), Евгении (1907 - 1966). У Василия Гавриловича и Евгении Дмитриевны было семеро детей, в том числе и мой отец: Чернухин Иван Васильевич (1940 - 1995). По Корчагиным - наиболее древний известный мой предок: Корчагин Андрей (предположительно Иванович)*, из нижних военных чинов, родился около или после 1870 года в селении Приютном Черноярского уезда Астраханской губернии, умер (по другим сведениям - погиб) в 1911 году. Проживал в селении Приютном Черноярского уезда Астраханской губернии, военную службу проходил на Северном Кавказе. Увлекался музыкой, писал романсы, во время побывки в Приютном за свой красивый голос всегда приглашался в хор при Крестовоздвиженской церкви села Приютного. Женат был на Агриппине Ивановне Куникиной (1889 - 1959). У них был единственный сын, мой дед, Корчагин Виталий Андреевич (1909 - 1979). Корчагин Виталий Андреевич женат был на Феодосии Коротенко (1914 - 1998), дочери Семена Андреевича Коротенко (1888 - 1968) и Пелагеи Федоровны (1888 - 1970), урожденной Ковалевой. У Виталия и Феодосии Корчагиных было четверо дочерей, в числе которых и моя мама, Валентина Витальевна, 1940 года рождения. По любезно предоставленной мне информации президентом СВРТ Бибиковым В.В., Корчагины - это старинная однодворческая воронежская фамилия, сведения о которой имеются в документах по Борщевскому стану, где издревле жили Корчагины, в РГАДА, с 1625 года. Также много Корчагиных до сих пор проживает в с. Гремячье Воронежской области. Моя цель - продолжить поиск более древних предков.
------------------------------------------
дополнено мною 15.02.2009 г.:
Корчагин Андрей (предположительно Иванович)* - по недавно установленным данным, Корчагин Андрей - сын Акима Наумовича Корчагина, внук Наума Николаевича Корчагина, 1826 г.р.
-------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Лучше дать здесь развернутую информацию. Такой-то, такого-то года, выехал тогда-то... Вам уже сообщал, могу для остальных добавить. Корчагины упоминаются в переписных книгах по Воронежу вместе с моими предками еще в 1615г, сейчас много Корчагиных проживает в д. Гремячье, Хохольский р-н, Воронежская обл, опять же через забор с моими родственниками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Валерий Владимирович, где можно просмотреть переписные книги по Воронежу? Н. Чернухин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Посмотреть их можно в РГАДА, но у меня есть копии. Также в РГАДА есть первые ревизии, в ГАВО последующие. Вам надо начать с ближайших предков, тогда можно будет переходить к остальным. Т.к. Корчагин Андрей Иванович родился около 1870г, то конечно надо бы смотреть метрические книги в ГАВО (если они там есть), но это я чуть позже выясню. Но вот где он родился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Корчагин Андрей (предположительно - Иванович) родился в селении Приютном Черноярского уезда Астраханской губернии. У него также был родной брат - Алексей Корчагин. Запросы в Астраханский областной госархив ничего не дали, кроме стандартных ответов, типа: "сведений по вашему запросу не найдено".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Зачастую это стандартный ответ (своего рода проверка на вшивость), если человек на этом замолкает, значит и не очень хотел знать. Работников архива можно понять, они просто не в силах качественно отрабатывать все запросы. И еще они отвечают четко на вопрос, а правильно заданный вопрос это 90% ответа. Спросите конкретный год, конкретную персону, то ее и посмотрят в этом году, если ошиблись на пару лет, значит сами виноваты. Поэтому такой ответ не может гарантированно считаться отрицательным. Метрические книги лучше смотреть самому или поручать исследователю за деньги, результат будет совсем другой (если конечно книги сохранились).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Это я знаю - одна из знакомых работает в районном архиве. К сожалению, не обладая точной исходной информацией, трудно составить и грамотно сформулировать запрос. А поездки пока не удаются по ряду объективно-субъективных причин. Об исследователе за деньги думаю уже не первый год: с одним пытался договориться при переписке - не сошлись (не по моей вине, предложил свой вариант оплаты после длительной предварительной состыковки всех вопросов - в ответ, тишина. Попытка еще раз напомнить о себе ни к чему не привела). Фамилию упоминать не буду, слишком известный и уважаемый (в том числе и мною, несмотря на досадный упомянутый выше случай) в вопросах генеалогии и геральдики Человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тексту о поиске приложены, в числе прочих, копия поясного портрета моего прадеда Андрея Корчагина (ум. 1911 г.), а также восходящая родословная*, с указанием известных мне моих предков. А дальше дело пока застопорилось.
------------
Добавлена ссылка на портрет прадеда вместо удаленного самого портрета:
http://s57.radikal.ru/i157/0905/6b/dadeb5b71dcc.jpg

 

*) - см. восходящую родословную в разделе: РАЗНОЕ - Гостиная - тема: "Древа форумчан", сообщения №№ 1 и 9:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3224

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Сегодня вернулся из Воронежа, в документах Корчагиных много. Дело не сдвинется с мертвой точки пока не будут найдены ближайшие предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Может, есть смысл идти сверху от потомков и снизу от предков - скорее всего, найдутся точки прикосновения? И конечно же, настала необходимость подключать исследователя - профессионала, условия обговорим, если таковой найдется. В.В., буду рад, если поможете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helen_ka прислала ссылку на сына боярского Чернухина (в бояре не претендую), подумал, а почему бы здесь ее не разместить, пусть копится информация по однофамильцам, вдруг да сгодится кому-либо.
Там масса и других фамилий.

 

http://orel3.rsl.ru/sim/sim_22-08-4.pdf

 

Приведу выдержку из данной книжки.

 

Материалы по истории Воронежской и соседних губерний.
Выпуск IV-й.
Древние акты XVII столетия.
Изданные под редакцией и.д. Секретаря Воронежского губернского Статистического комитета Л.Б. Вейнберга.
Воронеж. Типо-литография Губернского Правления.
1885 год.
Стр. 202, 212.

 

Наказ о препровождении прибывших с Москвы посланников в Царь-Град к Турскому Магмет Салтану, окольничего Илью Иванова сына Чирикова, дьяка Прокофья Возницына и прочих, с Воронежа рекою Доном до Азова.
(7 июня 1681 года)

 

Провожатые Ельчане дети боярские.

 

Ельчане дети боярские … Федор Чернухин…, в Съезжей Избе, Великого Государя денежное жалованя по два рубли на человека да с Козенного Погреба по фунту зеля ручного, свинцу по тому ж на человека все сполна взяли и к сим роздаточным книгам воронежец Емелка Петров … расписался и руку приложил.
--------------
Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я Вам уже писал. Но раз Вы открыли тему, то повторюсь. У нас проживали Чернухины из Курской губернии. Вот что мне известно: Чернухин Илья Захарович род. в 1902 г. В с. Лобино. Был первым основателем Коммунны у нас в р-не. В 1937 г. был осужден на 5 лет. в 1942 г. был призван в армию (скорее 6 стрелковый сибирский корпус). В том же 42 пропал б/в. У него был брат. Имени я не знаю. Но он был партизанским командиром. Убит в начале 20х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо, если и в дальнейшем что-либо по теме будет, буду рад Вашим сообщениям.
С ув. Н.Ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту грамоту мне вручили, когда я еще служил на Дальнем Востоке.
И стал там активно заниматься геральдикой и генеалогией.

 

http://s59.radikal.ru/i166/0903/30/1f1a711ffc8e.jpg

 

http://s49.radikal.ru/i123/0903/29/1db06b6c8914.jpg
-----------
Для ознакомления, если кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту грамоту мне вручили, когда я еще служил на Дальнем Востоке.
И стал там активно заниматься геральдикой и генеалогией.

 

http://s59.radikal.ru/i166/0903/30/1f1a711ffc8e.jpg

 

http://s49.radikal.ru/i123/0903/29/1db06b6c8914.jpg
-----------
Для ознакомления, если кому интересно.

 


Очень даже интересно!!!
Жалко только, что не очень чёткие сканы... не прочитать. Оказывается Вы такой уже опытный человек в генеалогии и геральдике...
Очень за Вас рада!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже интересно!!!
... Оказывается Вы такой уже опытный человек в генеалогии и геральдике...
Очень за Вас рада!!!

Быть владельцем (армигером) Герба - еще не значит быть опытным в генеалогии и геральдике, равно как и быть сыном короля - не значит, что ты когда -нибудь им станешь.
Так что, Ирина Михайловна, вряд ли Ваша высокая оценка ко мне применима (увы, до таких оценок я еще не дорос), хотя польщен - спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще какой-то древний Чернухин из1710 года: Сибирская губерния, Тобольский уезд.

 

(1710 г.: Сибирская губерния: Тобольский уезд: Переписная книга переписи дворянина Андрея Ивановича Парфентьева.
(РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1525. Лл.1-620)).

 

"Двор. А в нем живет крестьянин Сава Козмин сын МИТРОФАНОВЫХ. Сказал себе (л.593 об.) от роду пятидесяти лет. Жена у него Марина сорока лет; дети: Пимин дватцати дву лет, Нестер девяти лет. У него ж пасынок Михайло Иванов сын ЧЕРНУХИН одиннатцати лет. У сына ево Пимина жена Катерина дватцати лет, дочь девка Парасковья году."

 

Вдруг - древний родич.
http://census1710.narod.ru/perepis/214_1_1525.htm

 

Там, кстати есть
и воевода Иван Фомич Бибиков.
Да и много других персон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел старое фото своего домашнего архива.
Решил здесь разместить.
d2d4e83b8275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои КОРЧАГИНЫ:

 

1 ПОКОЛЕНИЕ.
КОРЧАГИН НАУМ НИКОЛАЕВИЧ,1826 г.р..

 

2 ПОКОЛЕНИЕ.
КОРЧАГИН НИКИТА НАУМОВИЧ, 1868 Г.Р.
КОРЧАГИН КУЗЬМА НАУМОВИЧ
КОРЧАГИН АКИМ НАУМОВИЧ, не позднее 1870 года рождения.

 

3 ПОКОЛЕНИЕ.
КОРЧАГИН АНДРЕЙ АКИМОВИЧ. Не позднее 1890 года (ранее предполагалось, что родился около 1870 г., но получается на нынешний день, что он родился не ранее 1885 и не позднее 1890 года). Умер около 1911/1913 г.
КОРЧАГИН АЛЕКСЕЙ АКИМОВИЧ.
КОРЧАГИН ИВАН АКИМОВИЧ.
КОРЧАГИН АКИМ АКИМОВИЧ, участник 1й мировой войны, детей не имел, после ВОСР работал ст. чабаном.
(на основании дополнения, поступившего от:
korchagin// Пользователь №: 13618)

 


4 ПОКОЛЕНИЕ.
КОРЧАГИН ВИТАЛИЙ АНДРЕЕВИЧ, 1909/11 – 1979. (Мой родной дед, отец моей мамы).
КОРЧАГИН ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ.
КОРЧАГИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ.

 

5 ПОКОЛЕНИЕ.
Корчагина Александра Витальевна.
Корчагина Нина Витальевна.
Чернухина (КОРЧАГИНА) Валентина Витальевна, 1940 г.р. (моя мама, замужем за Чернухиным Иваном Васильевичем, 1940 - 1995 г.г.).
Леснякова (КОРЧАГИНА) Лидия Витальевна.
КОРЧАГИНА Антонина Ильинична.
КОРЧАГИНА Валентина Ильинична.
КОРЧАГИН Владимир Ильич.

 

6 ПОКОЛЕНИЕ.
Я - ЧЕРНУХИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, сын Валентины Витальевны, урожденной КОРЧАГИНОЙ.
Василиу (Чернухина) Светлана Ивановна.
Мартысюк (Чернухина) Наталья Ивановна.
Леснякова Татьяна Ивановна.

 

7 ПОКОЛЕНИЕ.
Чернухин Сергей Николаевич, 1984 г.р.
Чернухина Людмила Николаевна, 1986 г.р.
Чернухин Игорь Николаевич, 1991 г.р.
Василиу Иван Михайлович, 1984 г.р.
Василиу Алексей Михайлович, 1986 г.р.
Василиу Елена Михайловна, 1993 г.р.
Мартысюк Сергей Сергеевич, 1993 г.р.
Леснякова Диана Аликовна, 1990 г.р.
Лесняков Арас Эльмонович, 1997 г.р.
Лесняков Эльдар Эльмонович, 1999 г.р.

 

8 ПОКОЛЕНИЕ.
Чернухина Ольга Сергеевна, 2006 г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилось много нового по поиску, но в других темах форума:
Кормовская волость Черноярского уезда Астраханской губернии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, Николай! Рад видеть тебя здесь всё таким же настойчивым и упорным в поисках! Я долго здесь не был, но практически всё перечитал за последние 1,5 года.
1. по поводу цитаты helen ki вам, Николай о селе Малая Джалга Ставропольского края В 1867 г. из Должанской волости Харьковской губернии 40 семей государственных крестьян переселились в с. Малая Джалга. Их ревизские сказки раньше находились в фонде 101, опись 1, д. 5251, лл.265-266 ГА Ставропольского края.
2. Очень большая часть переселенцев в Кавказскую (затем Ставропольскую) губернию, как и в Астраханскую - это крестьяне с Харьковской, Полтавской, Курской, Воронежской губерний - все наши с вами прапредки! Это подтвеждается наличием на Ставрополье тех же фамилий, что и в Крестовом-Приютном.
3.На Украине есть ПГТ Чернухи Чернухинского р-на Полтавской обл. известное ещё. с 1261г
4.Чернухино (укр. Чорнухине) — посёлок городского типа, относится к Перевальскому району Луганской области Украины, известно с 1600 г. Через это село на Ставрополь шли шесть рот Черниговского пехотного полка, сосланные в Кавказский корпус в 1826 г.
5. Есть интерессная книга о Ставрополье - "Наш край. Документы, материалы, 1777-1917 гг.", изданная к 200-летию г. Ставрополя в 1977 г. Ставр-м книжным издательством.
6. В Александровском р-не тоже много должно быть "наших" фамилий - туда тоже переселялись много!
7. Николай, уж коли у вас налажена хорошая связь с Астрах-м архивом, то у них должны же быть и списки переселенцев какие-нибудь! Может, кроме ревизских сказок, есть исповедные ведомости Крестовской Успенской церкви? Или метрические книги? Неужели у них нет ничего по Местным переписи в Астраханской губернии - 24.2.1873г. и 1889 года ?? И не пробовал ли ты писать в архив Главной переписной комиссии, Центра статистического комитета МВД (с 1858 - 1917 гг.)?
А переписи населения, что состоялись в 1920 , 1926, 1937, 1939 годах. М.б., материалы этих переписей есть в архиве ЦСУ РФ (СССР)?? И летом 1917 года проводилась Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись.. Неужели в Астрахани ничего этого нет у них??
Не сочтите за дерзость, пусть моё письмо будет маленьким подспорьем вам в ваших титанических трудах!!
С уважением, земляк твой Владимир

 

С уважением, Владимир Стасенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибикову Валерию:
Валерий, я вам писал в других темах, но на всякий случай повторюсь (сайт разрастается, и таким деятельным старожилам как вы и мой земляк Николай Чернухин просто скоро не будет хватать времени, чтобы охватить всё и на все вопросы ответить!) : в 1837 г. в Ставрополе жил и служил адъютантом командующего войсками Кавказской линии и Черноморья Бибиков М.И. Он был женат на племяннице декабриста Кривцова С.И., сосланного после Сибири на Кавказ. Дом Бибиковых известен был гостеприимством хозяев.
И в Ставрополе сейчас есть Хрипушины.
Бибиковы живут сейчас в: Ставрополь, Пятигорск, Мин. Воды, Черкесск (КЧР) и др. нас. пунктах Ставрополья.
Удачи вам и спасибо за помощь Эничу!!
С уважением, Владимир Стасенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибикову Валерию:
Валерий, я вам писал в других темах, но на всякий случай повторюсь (сайт разрастается, и таким деятельным старожилам как вы и мой земляк Николай Чернухин просто скоро не будет хватать времени, чтобы охватить всё и на все вопросы ответить!) : в 1837 г. в Ставрополе жил и служил адъютантом командующего войсками Кавказской линии и Черноморья Бибиков М.И. Он был женат на племяннице декабриста Кривцова С.И., сосланного после Сибири на Кавказ. Дом Бибиковых известен был гостеприимством хозяев.
И в Ставрополе сейчас есть Хрипушины.
Бибиковы живут сейчас в: Ставрополь, Пятигорск, Мин. Воды, Черкесск (КЧР) и др. нас. пунктах Ставрополья.
Удачи вам и спасибо за помощь Эничу!!
С уважением, Владимир Стасенко

 

Владимир, я видел все Ваши сообщения. Просто пока не успел ответить, отвечу в соответствующей теме. При регулярном посещении форума (а я смотрю форум каждый день), есть функция "новые сообщения", поэтому их легко находить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, Николай! Рад видеть тебя здесь всё таким же настойчивым и упорным в поисках! Я долго здесь не был, но практически всё перечитал за последние 1,5 года.
1. по поводу цитаты helen ki вам, Николай о селе Малая Джалга Ставропольского края В 1867 г. из Должанской волости Харьковской губернии 40 семей государственных крестьян переселились в с. Малая Джалга. Их ревизские сказки раньше находились в фонде 101, опись 1, д. 5251, лл.265-266 ГА Ставропольского края.
2. Очень большая часть переселенцев в Кавказскую (затем Ставропольскую) губернию, как и в Астраханскую - это крестьяне с Харьковской, Полтавской, Курской, Воронежской губерний - все наши с вами прапредки! Это подтвеждается наличием на Ставрополье тех же фамилий, что и в Крестовом-Приютном.
3.На Украине есть ПГТ Чернухи Чернухинского р-на Полтавской обл. известное ещё. с 1261г
4.Чернухино (укр. Чорнухине) — посёлок городского типа, относится к Перевальскому району Луганской области Украины, известно с 1600 г. Через это село на Ставрополь шли шесть рот Черниговского пехотного полка, сосланные в Кавказский корпус в 1826 г.
5. Есть интерессная книга о Ставрополье - "Наш край. Документы, материалы, 1777-1917 гг.", изданная к 200-летию г. Ставрополя в 1977 г. Ставр-м книжным издательством.
6. В Александровском р-не тоже много должно быть "наших" фамилий - туда тоже переселялись много!
7. Николай, уж коли у вас налажена хорошая связь с Астрах-м архивом, то у них должны же быть и списки переселенцев какие-нибудь! Может, кроме ревизских сказок, есть исповедные ведомости Крестовской Успенской церкви? Или метрические книги? Неужели у них нет ничего по Местным переписи в Астраханской губернии - 24.2.1873г. и 1889 года ?? И не пробовал ли ты писать в архив Главной переписной комиссии, Центра статистического комитета МВД (с 1858 - 1917 гг.)?
А переписи населения, что состоялись в 1920 , 1926, 1937, 1939 годах. М.б., материалы этих переписей есть в архиве ЦСУ РФ (СССР)?? И летом 1917 года проводилась Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись.. Неужели в Астрахани ничего этого нет у них??
Не сочтите за дерзость, пусть моё письмо будет маленьким подспорьем вам в ваших титанических трудах!!
С уважением, земляк твой Владимир

 

С уважением, Владимир Стасенко


Владимир, спасибо!
Многое из этого я уже искал, но не все так просто.
По Крестам всего лишь одна метрическая книга сохранилась, и то не полностью, за 1893 год, на форуме она полностью выложена.
Некоторые документы еще попадаются, но они малоинформативны, часть у меня еще лежит необработанных, все никак не выложу их в тему по Крестам - руки не доходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирался с фото Андрея Корчагина, моего прадеда.
Оказывается, очень много информации можно почерпнуть по фото - какая форма. какие награды.
Подробности здесь, вдруг кому пригодится при аналогичных случаях:
Нижний чин, фото времен Имп. Николая 2-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования