Перейти к публикации

Абрикосовы


Рекомендованные сообщения

Сайт потомков купцов Абрикосовых

 

О СЕМЬЕ

 

Истоки
ДРЕВО А.И. Абрикосова
Семейные традиции
Семейное дело
Хрисанф Абрикосов. "Семейная хроника"
Признание заслуг
Благотворительность
Просветительство
Наука
Искусство
Религия
По Абрикосовским адресам.
Новости в семье

 

О ШОКОЛАДЕ

 

Общество с ограниченной ответственностью
"ТОВАРИЩЕСТВО А.И. АБРИКОСОВА СЫНОВЕЙ"
МОСКВА
Основано в 1847 году. Воссоздано в 1993 году

 

Традиции
Удивление
Прайс-лист
Ассортимент
Условия поставок
Формы работы
Шоколадный блокнот

 


Генеральный директор "Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей"
Дмитрий Петрович Абрикосов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cемья Абрикосовых в представлении жителей Москвы была связана с конфетным производством. Абрикосовские конфеты, особенно абрикосовская пастила, яблочная и рябиновая, пользовались заслуженной славой. Но заслуги этой семьи перед родным городом шли гораздо дальше. Эта семья, как и другие московские купеческие семьи, дала немало представителей, получивших почетную известность на разных поприщах и даже в разных странах.
Абрикосовы происходят их крестьян села Троицкого Чембарского уезда Пензенской губернии, которое принадлежало Анне Петровне Балашовой. Фамилию свою они получили в 1814 году. Родоначальником был Алексей Иванович Абрикосов, организовавший конфетные фабрики в Москве и Симферополе.
Абрикосовская семья была очень велика, и, как это бывало обычно в больших купеческих семьях Москвы, многие члены семьи второго или третьего поколения ушли или в науку, или в либеральные профессии.
Семья Абрикосовых имеет еще одну особенность: это чуть ли не единственная московская купеческая семья, некоторые представители которой ушли в католичество. Об этом даже в Москве было сравнительно мало известно.

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородская промышленная и художественная выставка. 1896 год.

 

Павильон Т-ва Абрикосовых сыновей

 

d3771974bd75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абрикосов Д. Судьба русского дипломата.
Предисл., науч. ред. и коммент. М.Ю. Сорокиной. М.: Русский путь, 2008г. 576 стр.
Знаменитый московский род "кондитерских королей" воздвиг всем известный комплекс производственных и жилых зданий из красного кирпича на Малой Красносельской улице. Да-да, тот самый "Бабаевский комбинат", который на самом деле Абрикосовский. Теперь настало время узнать, что из династии Абрикосовых выходили не только купцы. Дмитрий Иванович Абрикосов (1876.1951) был последним дипломатическим представителем царской России в Японии. Впервые публикуемый в России полный текст его мемуаров охватывает широкую панораму русской и международной истории последней трети XIX - первой половины ХХ в. Сотрудник российских посольств в Лондоне, Пекине и Токио, вынужденный эмигрант, Абрикосов оставил соотечественникам захватывающие драматические воспоминания, оригинал которых хранится в Бахметьевском архиве Колумбийского университета (США). Текст снабжен обширными комментариями, именным указателем. Издание иллюстрировано редкими фотографиями из семейных архивов Абрикосовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.Н.Быков. Гласные Московской городской думы (1863–1917). Учредители, издатели, редакторы газет и журналов

 

Николай Алексеевич Абрикосов (1850–1936)
24266b3f1205.jpg

 

Представитель московского купеческого рода уроженцев Пензенской губернии.
Окончил Московскую частную гимназию Ф. Креймана, учился в Московском университете, слушал лекции в парижской Сорбонне. Соучредитель (вместе с братом Иваном) и один из директоров правления «Товарищества на паях А. И. Абрикосова сыновей», владевшего кондитерской фабрикой на Малой Красносельской улице. Член правления чаеторгового товарищества «Братья К. и С. Поповы». Купец 1-й гильдии. Потомственный почетный гражданин. Кандидат в выборные (1879–1882), выборный (1885–1891) Московского биржевого общества; входил в Особый комитет по тарифным делам при Московской бирже. Попечитель Петровско-Мясницкого городского мужского начального училища (1886), член советов Московского общества вспомоществования бедным учащимся в средних учебных заведениях (1892), Общества вспомоществования нуждающимся ученицам московской 1-й женской гимназии, Московской практической академии коммерческих наук, Общества любителей коммерческих знаний при Московской практической академии коммерческих наук (1899–1909), попечитель Мещанского городского мужского начального училища (1892). Почетный член Московского психологического общества, автор статей в журнале «Вопросы философии и психологии» (издавал его совместно с братом Алексеем). Входил в круг близких друзей знаменитого юриста, судебного деятеля и сенатора А. Ф. Кони. Московский домовладелец (1912): Мамонтовский переулок, 4, 10, 12. Имел собственный дом в поселке Клязьма, в честь него одна из улиц поселка была названа Абрикосовский парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования