Перейти к публикации

Долговы


Рекомендованные сообщения

Лука Иванович Долгов (1722-1783) был, во-первых, незаурядным купцом, во-вторых, деятельным администратором, выказавшим большое мужество во время московской эпидемии моровой язвы (чумы) 1770-1772 годов, в-третьих, известным благотворителем. Своих дочерей Долгов выдал замуж: Аграфену - за архитектора В.И.Баженова, Марию - за архитектора же E.С.Назарова, Прасковью - за профессора-медика С.Г.Зыбелина (о нем мы еще будем говорить).
В 1782 году Л.И.Долгов ходатайствует о строительстве на Лазаревом кладбище каменной церкви о трех престолах: Сошествия Святого Духа на Апостолов, праведного Лазаря Четверодневного и святого Апостола Луки, а также богадельни, и получив дозволение, вносит на это в банк значительную сумму денег.
Автором проекта храма Сошествия Святого Духа на Апостолов был зять Долгова E.С.Назаров (хотя высказывались авторитетные предположения об авторстве другого зятя - В.И.Баженова). Храмовые образа писал художник Скотти, стены расписывал Клаудио. На одном из столбов трапезной была мраморная доска с надписью ?Тут погребено тело Луки Ивановича Долгова. Родился 1722 года Октября 10 дня. День ангела 18 октября. Скончался 1783 года апреля 19 дня. Был по выборам Гражданства Президентом Московского магистрата, во время заразительной болезни в Москве членом Предохранительной комиссии. За сии усердные труды имянным указом пожалован титулярным советником. В жизнь свою расположась на сем месте создать Храм Сошествия Св. Духа с двумя приделами - Луки Евангелиста и Воскресения Праведного Лазаря, в последний год своей жизни оный сам расположил по плану и фасаду, согласно своему намерению, проектированному затем его зятем Статским советником и Правительствующего Сената архитектором Елизвоем Семеновичем Назаровым, предназначена в исполнении привести по кончине его.

 

Полный текст - Московский журнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования