Перейти к публикации

Лепешкины


Рекомендованные сообщения

Одна из старейших предпринимательских династий в Москве; благотворители, общественные деятели. Родоначальник — Логин Козьмич (1761, г. Кашира — 1823, Москва; похоронен на Даниловском кладбище), из каширских купцов, с 1813 в Москве. Его сыновья, в свою очередь, стали родоначальниками двух ветвей рода Лепёшкиных. Старший сын Василий Логинович (1785—1840, Москва; похоронен на Даниловском кладбище), купец 1-й гильдии, мануфактур-советник, потомственный почётный гражданин. В 1824 основал химический завод на Мытной улице (с 1888 принадлежал торговому дому «В.В. Лепёшкина сыновья»).
Основателем другой ветви Лепёшкиных стал младший сын Л.К. Лепёшкина Семён Логинович (1787—1855, Москва; похоронен на Даниловском кладбище), купец 1-й гильдии, мануфактур-советник, потомственный почётный гражданин (с 1833), московский городской голова (1846—49).
Полный текст (Энциклопедия "Москва")

 

Лепешкина Н.Г. Лепёшкины - старейшая купеческая династия Москвы

 

Третья ветвь рода Лепешкиных
В июльском и августовском номерах "Московского журнала. История Государства Российского" за 1998 год была напечатана статья Л.А.Верховской "Доброхотно дающего любит Бог" - о московском купеческом роде Лепешкиных. В ней описана жизнь двух сыновей Лонгина Кузьмича Лепешкина - Василия и Семена - и их потомков. Однако у Лонгина Кузьмича был еще один сын - Иван. О нем в статье не говорится, что представляется существенным пробелом в родословной именитых купцов. Тем более что ивановская ветвь оказалась отнюдь не захудалой...
Почему Л.А.Верховская, работавшая с архивными материалами, не обнаружила документов, связанных с Иваном? Возможно, потому, что его судьба сложилась совершенно иначе, нежели судьба Василия и Семена. Год рождения и год смерти Ивана неизвестны. Он был младшим; в отличие от своих удачливых братьев так и не смог основать своего дела, быстро разорился и покончил жизнь самоубийством. Немудрено, что в благочестивой семье избегали упоминать о несчастном.
Полный текст - Московский журнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования