Перейти к публикации

Щукины


Рекомендованные сообщения

Родоначальником Торгового дома Щукиных, одной из старых торговых фирм в Москве, был Василий Петрович Щукин, уроженец города Боровска Калужской губернии. В конце семидесятых годов XVIII века Василий Петрович учредил в Москве торговлю мануфактурным товаром и продолжал ее в течение пятидесяти лет; сын его Иван Васильевич в 1838 году основал собственное торговое дело под фирмою «Иван Васильевич Щукин», которую в 1878 году преобразовал в Торговый дом «И. В. Щукин с сыновьями». При этом в дело были приняты четыре его сына: Николай, Петр, Сергей и Дмитрий Ивановичи. В 1881 году Николай Иванович Щукин вышел из дела и вступил в качестве директора правления в дело товарищества Даниловской мануфактуры. После смерти Ивана Васильевича в 1890 году (он умер 75-ти лет) дело продолжали его сыновья. После смерти Николая Ивановича Щукина, в 1912 году, вступили в дело сын Сергея Ивановича Щукина — Иван Сергеевич и Георгий Федорович Фридрихсон.

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябушкина М.Ф. История династии Щукиных.

 

"Родоначальником этой династии был Петр Щукин, купец из г. Боровска. Он переехал в Москву в 1787 г. и стал заниматься торговлей. Торговое дело продолжал его сын Василий Петрович, после его смерти в 1836 г. дело перешло к его сыну Ивану Васильевичу.
Жил Иван Васильевич на Таганке в квартире из двух комнат, в одной он жил с семьей, в другой поставил два станка, на которых стал изготавливать кисею. Малограмотный, как большинство купеческих детей того времени, но с большой природной смекалкой, напористый и энергичный, он уже через 10 лет занял первенствующее место в торгово-промышленной Москве. Его престиж и влияние были чрезвычайно велики, хотя он и не был самым богатым человеком в городе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щукин П.И. Воспоминания П.И. Щукина: Часть пятая: [Отдельный оттиск из `Щукинского сборника`: Вып. XI]
М. Синодальная типография. 49 с. 1912г.
Щукин Петр Иванович (1853-1912) . купец, предприниматель, коллекционер, библиофил, потомственный почетный гражданин Москвы, старообрядец.
Глубокий интерес к истории и свойственная деловым людям хватка позволили ему стать одним из крупнейших коллекционеров своего времени. Начало своей коллекции Щукин заложил в 1870-е годы в Лионе, собрав библиотеку французских книг, коллекцию гравюр и фотографий. Увлечение иконографией позволило ему составить коллекцию портретов актеров, писателей, ученых, военачальников и политических деятелей. В 1880-х годах он увлекался собиранием восточных предметов и коллекционированием западноевропейского искусства. С начала 1890-х годов основным объектом деятельности коллекционера стали памятники древнерусского быта и искусства. Ему удалось с потрясающей полнотой отразить историю России XVII.XIX столетий.
В 1895 г. П.И. Щукин открыл музей `Российских древностей`. В 1905 г., стремясь сохранить целостность своей коллекции, Петр Иванович передал свой музей вместе со всем комплексом зданий в дар Историческому музею. `Воспоминания` Щукина вышли в 5-ти частях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования