Перейти к публикации

Найденовы


Рекомендованные сообщения

Происходили из мастеровых фабрики купцов Колосовых. Они были уроженцы села Батыева Суздальского уезда, принадлежавшего шелковым фабрикантам Колосовым. В 1765 году были переселены в Москву. Родоначальником семьи считается красильный мастер Егор Иванович. Сын его, Александр Егорович, уже начал сам торговать. Во время французского нашествия он уже был торговцем и другом известного Верещагина. Потом перешел к производству и устроил небольшую фабрику, работавшую шали.
Был он женат на Татьяне Никитишне Дерягиной. У него было три сына: Виктор, Николай, Александр Александровичи и дочери — Мария Александровна Ремизова, Ольга Александровна Капустина, Анна Александровна Бахрушина.
Самым выдающимся представителем семьи Найденовых был, вне сомнения, Николай Александрович. В течение долгих лет он занимал одно из самых первых мест в московской общественности и работал в разных направлениях.
Помимо биржи, Николай Александрович уделял немало времени и внимания и работе в Московском купеческом обществе. Но здесь по преимуществу он работал в другой области. Вместе со своим другом, известным русским историком И. Е. Забелиным, он взял инициативу собрать и напечатать архивные документы, которые могли бы служить источником для истории московского купечества, а именно — ревизские, окладные, переписные книги, общественные приговоры и пр. Найденовская инициатива встретила живой отклик среди выборных купеческого общества: в девяностых годах было издано 9 томов, заключающих данные десяти ревизий (первая — в 20-х годах XVIII века, при Петре Великом, десятая — при Александре II, в 1857 году). Кроме того, вышло несколько дополнительных томов, содержащих переписные книги XVII века, окладную книгу 1798 года и другие документы.
Но самым примечательным памятником, оставленным Николаем Александровичем, было издание, посвященное московским церквам. В ту же примерно эпоху по его инициативе и на его средства были сняты фотографии, большого альбомного размера, всех московских церквей (сорока сороков).

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н.А. Найденов (1834-1905)

 

"Газета "московские ведомости" четыре дня подряд писала о том, что в Москве на 71 -м году ушел из жизни коммерции советник Николай Александрович Найденов. Заседание Московской Думы было прервано минутой молчания и речами в память о Найденове, одном из крупнейших представителей торгово-промышленного мира и известном общественном деятеле. В последний путь его скорбно провожала вся Москва во главе с Н. И. Гучковым, председателем Московской городской Думы, высшими чинами и известными представителями купечества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги -
Е.Б.Новикова. Хроника пяти поколений. Хлудовы, Найденовы, Новиковы...
М., 1998. — 342 с. 200 экз.
(второй том - дневник Герасима Ивановича Хлудова).
Издание подготовили к печати и осуществили Т. М. Бархина и С. М. Бархин

 

Найденовы
Найденовы Александр Александрович и Александра Герасимовна
Из дневника Тани Найденовой

 

Источник - Сайт Бархиных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования