Перейти к публикации

Кноп


Рекомендованные сообщения

Кноп Лев Герасимович (Людвиг Йоган), барон (1821-1894) - московский купец 1-й гильдии, учредитель Товарищества Кренгольмской мануфактуры, основатель торгового дома "Людвиг Кноп"(строительство и оснащение текстильных предприятий, торговля хлопком), учредитель Товарищества Екатерингофской бумагопрядильной мануфактуры (д.Волынкино Петергофского участка С.-Петербурга), учредитель Товарищества Измайловской мануфактуры, учредитель и директор (1858-1862) Московского страхового от огня общества.

 

Учредители Товарищества Кренгольмской мануфактуры
8e7d1e2bba35.jpg
Стоят, слева: Кольбе Эрнст Фёдорович, Хлудов Алексей Иванович, Хлудов Герасим Иванович.
Сидят, слева: Солдатёнков Козьма Терентьевич, барон Кноп Лев Герасимович, Барлов Ричард Васильевич.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родился в немецком городе Бремене 3 августа 1821 г. в мелкой купеческой семье. В 1839 г. был направлен в Москву в качестве представителя английской фирмы «Де Джерси», поставлявшей английскую пряжу на российский рынок.

 

В 1856 г. Л.Г. Кноп выкупил остров Кренгольм в Нарве, где начал строительство промышленного предприятия. В начале 1857 г. основал товарищество Кренгольмской мануфактуры.

 

Главной особенностью деятельности Кнопа была технология постройки фабрик «под ключ». Кноп выписывал из Англии не только машины, но и мастеров для сборки и налаживания оборудования. Отработанная схема помогала Кнопу экономить на логистике: никто в Москве и Центральном промышленном районе не устраивал бумагопрядильни так дешево, как он. При его участии была перестроена и модернизирована почти вся хлопчатобумажная промышленность Московского промышленного района. В Москве даже зародилась поговорка: «Где церковь, – там поп, а где фабрика, – там Кноп».

 

В 1952 г. принял российское подданство и, записавшись в 1-ю купеческую гильдию, создал торговый дом «Кноп Л.», который вскоре стал одной из ведущих внешнеторговых фирм России.

 

Умер в 1894 г. Наследниками его дела стали сыновья Андрей и Федор Львовичи.

 

Подробнее - ОКИПР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кноп Фёдор (Теодор) Львович, барон (1848-1931)
- член совета Московского купеческого банка, член совета Московского частного коммерческого банка, член правления Товарищества Екатерингофской бумагопрядильной мануфактуры, член правления Товарищества Измайловской мануфактуры, член правления Товарищества мануфактур Барановых, член правления Товарищества Даниловской мануфактуры, член правления Товарищества мануфактур Н.Н.Коншина, член правления Товарищества Вознесенской мануфактуры С.Лепешкина сыновей, член правления Товарищества каменноугольных копей и химических заводов Р.Гилля, член правления Товарищества Садковской мануфактуры И.Дёмина. Иллюстрация из альбома "Кренгольмская мануфактура. Историческое описание, составленное по случаю 50-летия её существования" СПб. 1907 г.
ФКноп.jpg

 

Одной из фабрик, которыми владел Федор Львович Кноп была ткацкая фабрика в Клинском уезде, близ села Солнечная Гора. В 1911 году ее прежний хозяин - Косьма Прохоров за неуплату долга был вынужден передать фабрику барону Кнопу. Фабрика получила название "Волокно". Она была самой крупной в селе и получила название - фабрика хлопчатобумажного ткачества «Волокно». Федор Львович являлся владельцем и Сенежского озера, на котором была пристань и ходил теплоход «Сусанин»; на дамбе стояла электростанция, снабжавшая фабрику (167 станка) электричеством. Мануфактура ежемесячно выпускала миллион аршин ткани. На фабрике было занято около 800 рабочих. Сохранилась усадьба Кнопа на полуострове на южном берегу Сенежского озера.
Сенеж.jpg

 

Мой дед вспоминал, что у отца (прадеда) была лодка и он катал сыновей по озеру Сенеж. Еще одна колоритная деталь того времени, по воспоминаниям деда: он рассказывал о тигре в особняке хозяина, к которому приходил с отцом. Т.к. прадед в те годы служил управляющим как раз на этой фабрике, скорее всего, дело было в усадьбе Кнопа – последнего владельца мануфактур Косьмы Прохорова. Во всяком случае, Кнопы упоминаются в «Москва и москвичи» Гиляровского в похожем контексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

 

Владимир Гаков. Пайщик всея Руси

 

По меркам российского бизнеса конца позапрошлого — начала прошлого веков обрусевший немец Людвиг Кноп представлял собой явление уникальное. Он держал под полным или частичным контролем более сотни компаний в текстильной отрасли, не будучи единоличным собственником ни одной из них!

 

Продолжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования