Перейти к публикации

Шапошниковы


Рекомендованные сообщения

Большинство же московских династий Шапошниковых 18 века происходили из «природных тяглецов», Москвы и ближайших городов: Серпухова, Коломны и других. Тогда, как впрочем, и поныне, население Москвы и Подмосковья было разделено лишь административными, но никак не экономическими границами. Многие записывались в столичное купечество, чтобы вести здесь торговлю, некоторые оседали, выбывая через одно-два поколения к местам исконного проживания.

 

Первые династии
Первым упоминавшимся в летописях купцом, хотя естественно не первым Шапошниковым в Москве, был староста Казенной слободы Кондратий Федорович Шапошников. В 1685 «...выбрали мы Кондратея Федора сына Шапошника в том, что быть ему Кондратью у всяких великих государей дел в Казенном приказе и у мирских дел той Казенной слободы в старостах... А он Кондратей человек добрый и пожиточный, и в таком деле верить ему мочно и ходить ему Кондратью за нашим выбором за их великих государевых и за мирским делом неоплошно и во всем мирском деле радети, а нам его ни в чем не выдать, а без мирского ведома никакова дела своим изволом не делать»

 

Спустя 40 лет в той же Казенной слободе числились в купцах братья Алексей и Никита Петровы сыновья, а также Федор и Лукьян Яковлевы. И у Алексея и у Федора были сыновья, однако спустя 20 лет династия купцов Казенной слободы исчезла.

 

Недолго просуществовала и династия, основанная Евдокимом Даниловым (1691 года рождения) в Басманной слободе. Еще в 1725 он был отнесен к купечеству, однако в 1739 упоминается как ткач при фабрике Гончарова в Москве. Имел жену Федосью Алексееву (34 лет), детей Гавриила, Ивана, Пелагею и Дарью, сестру Елену. В документах 1741 года назван приказчиком, а через 10 лет записан в исповедной ведомости купцом, как и его брат, и оба - "в услужении у Гончарова". В 1747 он – купец, состоящий в сорокоалтынном окладе. Через год – купец 1-й гильдии, Сын же его Иван, 13 лет, - «у коллежского ассесора Афанасья Гончарова по записи у Троицы в Серебренниках в прикащиках». В 1766 - Иван, 1-й гильдии купец, имел торговлю в Овощном ряду. В Белом городе у него был свой дом. В 1795 году Иван Евдокимов был всего лишь купцом 3-ей гильдии, а в 1806-м выбыл из купечества, как и сын его, Иван Иванов.

 

Полный текст (сайт Шапошниковых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть вопрос .
Скажите имеют отношение к этим Шапошниковым ?
Шапошников Николай Николаевич (…..- 24.11.1883) и Шапошникова Мария Ивановна (… - 02.05.1893)

 

Попробуйте задать Ваш вопрос на сайте Шапошниковых (см. ссылку выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шапошниковы в московском купечестве 1725-1857 - списки

 

http://shaposhnikovs.narod.ru/hrono/moskov_kupec_spisok.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования