Перейти к публикации

Сихлер (Зихлер)


Рекомендованные сообщения

В 1815 году в Петербурге на Вознесенской улице в доме № 81 квартировал французский подданный Доминик Сихлер, но уже осенью следующего года он перебрался на прес­тижную Большую Морскую улицу - в дом Киргиевского напротив губернаторского дома, где «вновь открыл свой магазин ...В 1830-х годах этот салон признавался одним из лучших в городе.
Более или менее обосновавшись в столице, Доминик Сихлер отправился расширять дело в Москву. В 1817 году его лавка располагалась в доме Олсуфьева на Тверской улице ...
В 1824 году Доминик решил вступить в московское купечество...
В посемейном списке за 1825-1826 годы купцов «Гостиной сотни» города Москвы значится «Доминик Зихлер, 65 лет; у него жена Марья Францова, 52 года ...
В 1836 году Доминик выбыл из московского купечества. Но до этого - в 1835-м - в 3-ю гильдию вступил Эрнст Жан Этьен Сихлер. Указом Московской казенной палаты от 22 ноября 1835 года за № 24953 предписывалось «из иностранцев рос­сийско[го] подданного Эрнста Жан Этьена Сихлера с женою его Фанниею Францовою в Московское по 3-й гильдии купечество на будущий 1836 год причислить». Эрнсту Жану Этьену было 28 лет, его супруге - 27, они торговали дамскими уборами и проживали в доме Глебовой-Стрешневой на Большой Дмитровке. Но состоял ли Эрнст в родстве с Домиником, пока не ясно.
Присутствие Эрнста Сихлера в Москве прослеживается до конца 1840-х годов. В адресной книге 1839 года значится «Сихлер Эрнст Жан Этьен, портн[ой], куп[ец] 3 г[ильдии], Твер[ская] ч[асть], 5 к[вартал], пр[иход] Георг[иевского] монастыря, д[ом] Глебовой-Стрешневой». Как владелец модного магазина Эрнст Сихлер внесен в московский справочник 1842 года, его имя присутствует в указателе 1846 года, а календарь на 1850 год сообщает: «Сихлер, Эрнст Жан Этьен, 3 гил[ьдии] куп[ец], Серп[уховская] ч[асть], в Градской больнице». В том же справочнике за 1851 год фамилия Сихлер (Зихлер) уже отсутствует.
...
В 1830 и 1835 годах в Париж ездила французская подданная Изабелла Сихлер, во втором случае взяв с собой малолетних детей Александра и Марью, в 1838, 1840 и 1844 годах - «московская 3-й гильдии купеческая жена Гостиной слободы Фанни Францова Сихлер».
...

 

Источник - Московский журнал. № 9 (237). СЕНТЯБРЬ 2010
Т.В.Руденко. «И из Парижа к нам выписывает моды…»
Полный текст статьи

 

---

 

В статье упоминаются дети Доминика Сихлер - Лев и дочь Зоя, дочь г-жа Лопес, родственники - Изабелла Францевна Сихлер и Наталья Осиповна Лопес, урожденная Сихлер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования