Перейти к публикации

Столетовы


Рекомендованные сообщения

Суслина Ольга Николаевна
Мемориальный дом-музей Столетовых в г. Владимире
(из письма на bd-naydenov.mail.ru)
"Собирая сведения по родословной генерала Н.Г.Столетова и его брата профессора физики Моск. университета А.Г.Столетова, мы не имели никаких данных о старшем брате их отца - Василии Михайловиче. Но теперь, с Вашей помощью, стала понятно, что он не просто жил в Москве, но был купцом 3 гильдии и приехал в Москву из Моршанска. Конечно, хотелось бы знать больше: были ли дети, сфера деятельности, условия жизни, а также что эта за слобода Казенная, где она была в Москве. Извините, что вопросов так много, но это очень интересная семья, достойная внимания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронная Москва

 

Казенная слобода
Два Казенных переулка (Большой и Малый) сохраняют память о Казенной слободе, располагавшейся с правой стороны Покровки. В древней Руси казной называли запасы всяких вещей, драгоценных камней, денег и т.п. Отсюда выражения: казна домовая, казна постельная, казна золотая, казна серебряная и проч. Но чаще всего это слово употреблялось по отношению к великокняжеской, а затем царской казне. Ею заведовал казначей (эта должность начинает встречаться в источниках с конца XV в.), а затем Казенный приказ, впервые упоминающийся в 1578 г. Сама казна помещалась в Кремле, при Благовещенском соборе. Ее обширные и прекрасно устроенные кладовые под собором сохранялись очень длительное время, вплоть до начала XX в. Поскольку значительной частью казны являлись меха, различные наряды и т.п. ценные вещи, становится понятным, что в распоряжении приказа находились скорняки, портные и другие мастера. Известно, что они, в частности, готовили меха и шубы для посылок в качестве подарков, отправлявшихся вместе с русскими посольствами в иностранные государства. Основное население слободы составляли дворцовые служители, хранившие различного рода дворцовое имущество. В конце улицы стояла ее главная церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, чье каменное здание известно по документам с 1620 г. Казенная слобода являлась одной из самых крупных в первопрестольной: в 1638 г. в ней считалось 164 двора, а в 1680 г. — уже 275 дворов и поэтому неудивительно, что здесь существовал и второй приходский храм — церковь апостола Якова, прослеживаемая по документам с 1625 г. и перестроенная в камне в 1676 г. Последняя иногда именовалась «что в Хлебниках в Казенной слободе». Находящийся неподалеку от них Казарменный переулок когда-то именовался Дегтярным — по дегтярному двору, а также Малые Садовники — по небольшой (в 1638 г. в ней значилось 25 дворов) слободе садовников по его правой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом-музей Н.Г. и А.Г. Столетовых (знаменитые племянники московского купца Василия Михайловича Столетова)
г.Владимир, построен в 1845-69 гг.

 

12effcc62725.jpg
источник - http://www.on33.ru/mesta/2/0.html

 

Столетов, Николай Григорьевич (1834—1912) родился в г. Владимире в старинной купеческой семье, переселенной туда за крамолу после падения Новгорода при Иване Грозном.

 

f98a4152f890.jpg
источник фото - http://chron.eduhmao.ru/page_7_7_1p.html

 

Получив среднее образование во Владимирской гимназии, в 1850 г. он поступил на физико-математический факультет Московского университета, где впоследствии учился его младший брат Александр, ставший всемирно известным учёным.
Последний год обучения Николая Столетова в университете совпал с началом Крымской войны 1853—1856 гг., что решающим образом повлияло на всю его дальнейшую судьбу. Весной 1854 г. после завершения учёбы, преисполненный патриотических чувств, Николай Григорьевич идёт добровольцем в армию — поступает вольноопределяющимся в лёгкую N1 батарею 10-й артиллерийской бригады. В составе этой батареи фейерверкёр Столетов участвовал в боях с турками на Дунае и оборонял от союзных войск Севастополь. За отличие в боевых действиях в Крыму Николай Столетов был награждён знаком отличия Военного ордена и произведён в офицеры.
После крымской войны, получив высшее военное образование в Академии Генерального штаба, Николай Григорьевич служил на Кавказе и в Туркестане. В 1869 г. он возглавил отряд, завоевавший восточный берег Каспийского моря, где тогда же им был основан г. Красноводск.
Во время русско-турецкой воины 1877—1878 гг. в чине генерал-майора Николай Григорьевич возглавил болгарское ополчение, воевавшее на Балканах совместно с русскими войсками. В июле-августе 1877 г. он принимал участие в руководстве обороной Шипки, позже командовал авангардом колонны генерала М. Д. Скобелева при переходе через Балканы и в бою за Шейново. За отличие в сражениях при освобождении Болгарии Н. Г. Столетов был награждён орденами Св. Георгия IV ст., Св. Владимира I ст. и Св. Анны I ст. — оба с мечами.
В 1886 г. Николая Григорьевича произвели в генерал-лейтенанты и назначили начальником 18-й пехотной дивизии. Впоследствии он командовал корпусом и дослужился до чина генерала от инфантерии.
Похоронен Н.Г. Столетов на Князь-Владимирском (старом) кладбище города Владимира.
В Болгарии Столетова Н.Г. при жизни избрали почётным гражданином г. Габрово, а одна из вершин Шипкинского перевала названа его именем.

 

Алекса́ндр Григо́рьевич Столе́тов (1839, Владимир - 1896, Москва) - российский физик. Родился в семье небогатого купца.

 

ee1384af5fdc.jpg d36cc1e05f97.jpg
источники фото - nuclphys.sinp.msu.ru, wikipedia

 

По окончании курса во Владимирской гимназии поступил на математический факультет Московского университета, где окончил курс в 1860 году и в том же году был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию.
Организатор первой в России учебно-исследовательской физической лаборатории (1872), был инициатором создания физического ин-та при Московском ун-те.
Состоял членом многих учёных обществ, как русских, так и иностранных: был почётным членом Общества любителей естествознания, почётным членом Киевского физико-математического общества, почётным членом Киевского общества естествоиспытателей, членом обществ Московского математического, Русского физико-химического, парижского «Sociйtй Franзaise de Physique», членом-основателем и корреспондентом парижского «Sociйtй internationale des йlectriciens», иностранным членом лондонского «Insitution of Electrical Engineers». Также был почётным членом Императорского университета св. Владимира.
Похоронен А.Г. Столетов на Князь-Владимирском (старом) кладбище города Владимира
Именем А.Г.Столетова в 1961 названа московская улица в районе Мичуринского проспекта.
В Волгограде в Красноармейском районе есть проспект Столетова.
Перед зданием физического факультета МГУ на Воробьёвых горах установлен памятник А.Г.Столетову, 1953, скульптор С. И. Селиханов (фото см. в след сообщ.).
Имя А.Г.Столетова носит лунный кратер.
С 2009 года имя А.Г.Столетова носит Владимирский государственный университет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городской реестр недвижимого культурного наследия города Москвы

 

Наименование объекта - Памятник А.Г.Столетову, 1954 г., скульптор С.И.Селиханов
Историко-культурная ценность - ценный
Охранный статус объекта - объект культурного наследия
Общий адрес - Воробьевы горы, (Университетская площадь)

 

21e0873d46e5.jpg
источник фото - lori.ru

 

Наименование объекта - Бывшая Университетская церковь, 1833-1836 гг., арх. Е.Д.Тюрин - Церковь святой Татьяны.
Историческая территория - Белый город
Категория историко-культурного значения - федерального значения
Историко-культурная ценность - особо ценный
Охранный статус объекта - объект культурного наследия
Общий адрес - Моховая ул., д.9, стр.2

 

Здесь отпевали Т.Н.Грановского, С.М.Соловьева, Н.В.Гоголя, А.Г.Столетова
ef5089220503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования