Перейти к публикации

Григорьевы


Рекомендованные сообщения

"Среди русских предпринимателей XIX века, занимавшихся пищевой переработкой, находились такие, которые достигали высот и в не традиционных для России областях, - заводчики Григорьевы создали одно из крупнейших по тем временам в нашей стране мясоперерабатывающее производство.
В начале XIX столетия угличанин Русинов открыл первое русское колбасное заведение. Зарождавшиеся традиции угличских колбасников захватили многих жителей уезда. Затронули они и семью экономических (государственных) крестьян Григорьевых из деревни Ратманово Улейминской волости Угличского уезда Ярославской губернии, у которых 1 декабря 1845 года родился будущий основатель одной из самых известных в России колбасных и гастрономичес­ких фабрик Николай Григорьевич Григорьев.
У Григория Васильевича (1816-1894) и Евдокии Осиповны (1821-1909) Григорьевых, кроме Николая, были еще дети - Василий (1848), Наталья (1849) и Ксения (1853).
По одной из версий, в конце 1850 - начале 1860-х годов глава семейства Григорий Васильевич приехал в Москву и поселился у некоего родственника - московского мещанина Косьмы Григорьева в доме Карзинкина в Тверской части 4-го квартала в Охотном ряду. Он торговал в продуктовых рядах угличской дичью, мясом и маслом, а также пирожками вразнос. Ему помогал старший сын Николай. Затем в 1861 году в арендованной части дома Карзинкина Григорий Васильевич, имея первичные навыки в мясоперерабатывающем и колбасном деле и кое-какие средства, организовал свое кустарное колбасное производство. Дела шли достаточно успешно.
В 1872 году 27-летний Николай Григорьевич женился на 20-летней Анне Феофановне - крестьянской дочери из деревни Новое село Плещеевской волости Калязинского уезда Тверской губернии. У них родились дети - Константин (1873), Мария (1875), Михаил (1878).
В 1876 году Н. Г. Григорьев был причислен ко 2-й гильдии московского купечес­кого сословия. В 1878-м он купил у мещанина Ф. Н. Волнухина дом «со всеми при нем жилыми и нежилыми строениями и землей, с помещающимся в том доме колбасным заводом, находящимся в бездейст­вии, состоящим в Москве Якиманской час­ти 2-го квартала под №№ сто сорок девятым прежним и двести шестьдесят шестым новым <...> по Кадашевскому переулку». Поселившись в Кадашах, Николай Григорьевич реконструировал «находящуюся в бездействии» колбасную фабрику. В конце 1878 - начале 1879 года здесь после установки трехсильного локомобиля «началось производство сосисок и колбас, рубка же мяса, копчение и варка языков»

 

Подробнее - Московский журнал № 11 2010
Рогатко С.А. «Обработка питательных веществ». Пищеперерабатывающая промышленность России во второй половине XIX — начале XX века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В 1878-м он купил у мещанина Ф. Н. Волнухина дом «со всеми при нем жилыми и нежилыми строениями и землей, с помещающимся в том доме колбасным заводом, находящимся в бездейст­вии, состоящим ... по Кадашевскому переулку".

 

Объекты культурного наследия г.Москвы

 

7d4d975b3b73.jpg

 

Наименование объекта - Усадьба Н.Г.Григорьева - Жилой дом, XIX - нач. XX в. с включением в объем постройки XVIII в.
Историческая территория - Замоскворечье
Категория историко-культурного значения - категория не устанавливается
Историко-культурная ценность -
Охранный статус объекта - выявленный объект культурного наследия
Общий адрес - Кадашёвский 1-й пер., д.10, стр.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования