Перейти к публикации

Сытины


Рекомендованные сообщения

Иван Дмитриевич Сытин (1851-1934)

 

ad9ba52228cdt.jpg

 

Гласный Московской городской думы - 1905-1908
Основатель московского купеческого рода, происходил из семьи писаря села Гнездниково Костромской губернии. Начинал учеником в лавке на Никольском рынке в Москве. Основал литографию, вел торговлю лубками через книгонош-офеней (1876). Вступил в контакт с издательствами, ориентированными на широкую аудиторию, печатал (с 1884) продукцию издательства «Посредник», созданного по инициативе Л. Н. Толстого.

 

Учредил издательское товарищество «И. Д. Сытин и Ко» (1883). Книжная торговля велась в Москве, Петербурге и других городах через 16 магазинов и складов. Инициировал несколько десятков получивших широчайшую известность издательских проектов. В сферу издательских интересов И. Д. Сытина входили все сегменты книжного рынка - от учебников и книг для детей до энциклопедий и собраний сочинений классиков художественной литературы. С его именем было связано более двух десятков газет и журналов, среди них и сверхпопулярные - «Вокруг света», «Искра», и малоизвестные - «Хирургия» (по просьбе Чехова), «Правда Божия» (по настоянию публициста Г. С. Петрова), «Телефон «Русского слова». Владел общероссийской газетой «Русское слово» (1897-1917). «Стремлением Сытина было создать из «Русского слова» внепартийную, внеклассовую, хорошо осведомленную газету с большим тиражом и большим влиянием, - писал сосед издателя по имению П. А. Бурышкин. - В сильной степени это и удавалось и Сытину, и его ближайшим сотрудникам. Коммерческий талант Сытина помогал ему в организационных вопросах, связанных с газетой, но коммерческого характера она от этого не получила».

 

В 1916 году купил у наследников известную фирму - акционерное товарищество «А. Ф. Маркс», издававшую (с 1869) в собственной типографии в Петербурге самый популярный в России журнал «Нива» с бесплатными приложениями к нему собраний сочинений русских и иностранных писателей (с 1894), которые распространялись в России невиданными ранее тиражами, в том числе через перешедшую под контроль И. Д. Сытина реализационную фирму «Контрагентство А. С. Суворина и Ко».

 

Член Комитета Московского общества покровительства беспризорным и освобождаемым из мест заключения несовершеннолетним под председательством Великого князя Сергея Александровича (с 1893), казначей Общества попечения о детях народных учителей и учительниц, член правления московского отделения Русского общества деятелей печатного дела (1902).

 

После Октябрьской революции передал советскому правительству газету, типографию и все остальные предприятия, работал консультантом в «Госиздате», писал воспоминания («Жизнь для книги»). За все годы издательской деятельности выпустил не менее 500 миллионов экземпляров книг.

 

Московский домовладелец (1912): улица Тверская, 48 (ныне 18; в 1973 году по решению Моссовета на доме установлена памятная доска). Владелец имения Берсеневка под Москвой.

 

Источник - Московский журнал. N 3 - 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вестник Замоскворечья

 

Сытин Иван Дмитриевич родился 24 января (5 февраля) 1851 г. в с. Гнездниково Солигаличского уезда Костромской губернии. Русский. Отец - Сытин Дмитрий Герасимович, волостной писарь. Мать - Ольга Александровна Сытина.

 

•И.Сытин окончил три класса сельской школы. С 12 лет начал работать: продавец с лотка меховыми изделиями на Нижегородской ярмарке, ученик маляра и др.
•13 сентября 1866 И.Сытин приехал в Москву и был определен "мальчиком" в книжную лавку известного московского купца-меховщика П.Н. Шарапова (в меховой торговле вакантных мест не нашлось). Он покорил хозяина редким трудолюбием и сообразительностью.
•В 1876 г. женился на купеческой дочке Евдокии Ивановне Соколовой. Получив в приданное 4.000 рублей и заняв у П.Н. Шарапова 3.000 рублей, приобрел литографию для печатания лубочных картинок. 7 декабря 1876 г. Сытин открыл литографическую мастерскую на Воронухиной горе в Дорогомилове. Первый капитал нажил во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., печатая карты военных действий и батальные картины.
•В 1879 г. Сытин покупает собственный дом на Пятницкой и оборудует литографию на новом месте (ныне - Первая образцовая типография).

 

Далее - хроника биографии с 1883 по 1914 гг.

 

Также на сайте -
Перечень всех изданий "Товарищества И.Д.Сытина" за 1901-1910 гг.
Издания, принадлежавшие И.Д. Сытину, либо финансировавшиеся им (в качестве частного лица или через "Товарищество И.Д. Сытина")
Награды
Литература о Сытине
Сытин в "Вестнике Замоскворечья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования