Перейти к публикации

Живаго


Рекомендованные сообщения

Фамилия Живаго - одна из самых известных среди купеческих фамилий Рязани. Расцвет торговой и общественной деятельности Живаго пришелся на конец XVIII - первую четверть XIX века, когда они состояли в рязанском купечестве, постоянно избирались на разные городские должности - были и городскими головами, ратманами и заседателями магистрата. В этот период Живаго принадлежало не менее 7 лавок в Гостином дворе, где они торговали овощами и мануфактурой. У Семена Живаго работал пивоваренный завод, у его племянника Ильи - кожевенный.

 

Начиная с 1830 года значение рода Живаго в жизни города начинает снижаться. Прежде всего это было связано с оттоком многих представителей рода в другие города. Первые переселенцы, Илья Михайлов Живаго с семьей, перечислились в астраханское купечество еще в самом начале XIX века - в 1801 году, а с 1820 году отъезд из Рязани стал массовым, особенно среди молодых Живаго: перебрались в Москву Сергий Афанасьевич с братом Иваном, их двоюродные братья Павел Егорович и Павел Николаевич и другие.

 

Иначе обстояли дела в Москве. Наиболее известными были братья Сергий и Семен Афанасьевич Живаго .

 

С 1830 года, фабрикант и купец 1 гильдии Сергий Живаго - в гуще общественной жизни Москвы. Один только перечень его общественных обязанностей занимал изрядное место: купеческий староста, член 6-гласной городской думы, "член-соревнователь" русских ткачей в Москве. Сергий Живаго был одним из тех, кто инициировал создание в Москве городского кредитного общества, а затем стал его первым директором, был известен "своей благотворительной жизнью" - перестроил в Москве ветхую церковь Успения, что на Вражке, за что был награжден золотой медалью в память коронации Александра II.

 

c13fec4c4dde.jpg

 

Источник - Живаго банк

 

Церковь во имя Успения Божьей Матери с приделами во имя Иоанна Крестителя и преподобного Сергия, как значится в церковной метрике от 1887 года, основана в 1857-1860 гг. храмоздателем — московским потомственным почетным гражданином купцом 2-й гильдии Сергеем Афанасьевичем Живаго и находится на покатой плоскости, почему и называется "на Вражке".

 

2cb58fb60bddt.jpg

 

Источник

 


Семён Афана́сьевич Жива́го (1807, Рязань — 27 марта 1863, Санкт-Петербург) — русский исторический живописец. Академик Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге.
В 1839 году "за искусство и познания в живописи исторической" Семен Афанасьевич получил звание академика, а затем и профессора, был пожалован грамотой на потомственное дворянство.
Из картин Живаго, помимо упомянутых, заслуживают внимания образа в Исаакиевском соборе («Тайная вечеря» и «Моление о чаше», над царскими вратами, и десять изображений ветхозаветных патриархов и пророков в 3-м ярусе главного иконостаса) и в некоторых московских и рязанских церквях. Живаго занимался также и портретной живописью.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Рязани будет увековечено имя мецената Сергея Афанасьевича Живаго
4 июля 2007 года

 

Живаго достаточно редкая фамилия, но она хорошо известна в Рязани. Ее прославил представитель знатного рода - Сергей Афанасьевич Живаго.

 

В 1863 году, по его инициативе и на его средства в нашем городе был учрежден Общественный городской банк.

 

Треть прибыли банка по завещанию Сергея Живаго было потрачено на строительство ремесленного училища для бедных и сирот на улице Полевой. Оно было открыто 1 сентября 1875 года.

 

20 процентов прибыли банка было положено на строительство родильного дома на улице Полонского (бывшей Дворянской). В 1901 году он был построен.

 

При Казанском женском монастыре была организована община для бедных девушек, а в 1861 году по инициативе Сергея Живаго здесь была открыта больница, а так же училище, где воспитывалось ежегодно 20 бедных девушек из сословия купцов и мещан.

 

Совсем скоро имя Живаго будет увековечено. Памятную доску потомки установят на здании, которое построил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования