Перейти к публикации

Ермаковы


Рекомендованные сообщения

ЕРМАКОВ Флор Яковлевич (1815–1895)
Предприниматель, купец 1-й гильдии, действитель­ный статский советник, выборный московского купеческого сословия, один из крупнейших московских благотворите­лей.

 

Родился 15 августа 1815 г. От отца унаследовал не­большую ситценабивную и красильную фабрику за Трех­горной заставой в Москве. Затем стал владельцем бума­готкацкой фабрики в селе Мещерино, а также шерстяной и камвольной фабрик в Москве в Сокольниках и текстиль­ной фабрики в Вышнем Волочке Тверской губернии. Воз­главлял учрежденный отцом торговый дом «Яков Ермаков с сыновьями» (торговля «бумажным товаром»). Имел до­ходные дома в Москве и в Петербурге. Развил дело и уве­личил состояние до нескольких миллионов рублей.

 

В 70-х гг. XIX в. отошел от дел и целиком посвятил себя благотворительности. В 1876 г., закрыв фабрику в Со­кольниках, перестроил здание и открыл в нем Ермаковскую богадельню для призрения 1 тыс. человек из крестьянско­го сословия. В 1889 г. устроил богадельню в помещениях упраздненной фабрики за Трехгорной заставой. В соб­ственном доме открыл бесплатную народную столовую на 500 человек. Всего же на благотворительные нужды Флор Яков­левич Ермаков пожертвовал около 3 млн. руб.

 

В 1890 г. Ермаков пожертвовал 300 тыс. рублей на призрение душевнобольных Москов­скому городскому общественному управлению. В 1896 г. на эти средства устроено Ермаковское отделение на 100 человек в Алексеевской пси­хиатрической больнице. Корпус на 1,5 тыс. человек построен в 1909 г. (архитектор И.А. Иванов-Щиц) в 1-м Дьяков­ском переулке (ныне Орликов пер., 5). Сооружен был за счет 800 тыс. руб., отпущенных из капитала Ф.Я. Ермакова в распоряжение Город­ского Управления на устройство ночлежных помещений для рабо­чего населения г. Москвы.

 

Наиболее крупная доля (свыше 1 млн. руб.) из завещанных Ермаковым капиталов из­расходована на строительство и оборудование ремесленного училища им. Ермакова, готовив­шего техников и электротехников.

 

Подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих местах упоминается , что у Флора Яковлевича была два сына , имя одного из них известно -Ермаков Дмитрий Флорович, но вот имя другого сына в повествованиях ,выложенных в интернете ,почему то не называется, на то по моему разумению есть причины , о наличие которых я могу только пока предполагать .Очень хочется узнать имя другого сына, что по моему мнению очень многое прояснит. Очень буду благодарен знающим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 ревизия (1857)

 

fce1ca6c7893.jpg

 

В сказке указаны 4 сына Фрола Яковлева - Дмитрий, Павел, Андрей, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,Нашел то же самое в сети http://book-old.ru/BookLibrary/24310-Mosko...upechestva.html , очень интересно.

 

Тут дело вот в чем, моя бабушка , ныне еще слава Богу в здравии , Зоя Владимировна , в девичьи Ермакова, рассказывала , что ее прадеда , сына московского купца Ермакова сослали из Москвы в Сибирь.Звали прадеда Василий Ермаков. В Сибири в Омской области Большеречинского района в деревне Мешково у него родился сын Ермаков Дмитрий Васильевич, дед моей бабушки, именно он и рассказал то не многое ,что сейчас нам известно.Сам Ермаков Дмитрий Васильевич скончался в 1952 г на 84 году жизни , следовательно родился он где то в году 1869 , что дает право полагать , что его отец Василий Ермаков где то в это время и был сослан. Следует сказать , что сослан он был со слов его сына Дмитрия Васильевича за казнокрадство , и казна принадлежала его отцу , который являлся Московским купцом.Я не берусь утверждать , что его отец и есть Ермаков Флор Яковлевич, может быть это сын его брата. Но вот на какое интересное повествование я наткнулся--

 

http://megalib.org/rd/en/8D35E455D315EC8DB...32C/pg_0111.htm

 

Перед второй мировой , в 30 годах прошлого столетия деду мой Бабушки Ермакову Дмитрию Васильевичу из Москвы приходили какие то документы , что в них было указано точно ни кто не знал , а сам Дед особо и не говорил, но согласно этим документом он должен был выехать в Москву , это было связано с его предками Московскими купцами . Домочадцы отговорили его ехать , побоявшись репрессий....

 

Вполне возможно , что копии этих документов где нибудь сохранились в архивах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирский
Вам надо в омском архиве найти запись о рождении Дмитрия Васильевича Ермакова, станет известно отчество его отца, а также его сословное положение. Думаю, что в том же архиве можно искать документы о том, почему он оказался в этих краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирский
Вот зачем у нас в профиле есть графа "Место жительства"? Для удовлетворения любопытства администрации? Нет, мы не любопытные, но нам времени своего жалко... Ведь от этого зависит, что советовать: идти, ехать, писать... Вы же можете написать письменный запрос в облархив Омска, а не ехать. В свободной форме, на имя директора. Найдется запись о рождении - будете думать, что дальше - писать еще запрос в тот же архив, или уже в московский ЦИАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, просто я большую часть своего времени провожу все таки в Омске, поэтому мною и был указан город Омск.В выходные я буду уже там. Тем более при личном обращении и личном общении все ускорится в разы.Вообще картина вырисовывается достаточно интересная . В семье сохранилась информация о том , что предок моей Бабушки был сыном некого московского купца Ермакова и угодил в Сибирь за казнокрадство у своего отца , именно так говорила еще моя прабабушка. В воспоминаниях московского предпринимателя Николая Александровича Варенцова, где он описывает некоторые события из жизни купца Ермакова Флора Яковлевича , сказано , что сын Флора Яковлевича Дмитрий в тайне от отца взяв паев купеческого товарищества на пятьсот тысяч рублей их продал. При этом в паях собственником указал себя , на что не имел права .Просто его отец не успел поставить свою подпись на паях, чем Дмитрий и воспользовался. За тем, по воспоминанием того же Н А Варенцова , Дмитрий Флорович покинул дом отца на много лет. Интересно покинул в какую сторону? А ни в Сибирь ли? Опять же если верить Н А Варенцову, Флор Яковлевич держал свою семью в "ежовых рукавицах" дословно. Поэтому мог и не пожалеть сына, но есть одно" НО" , хоть по годам и сходится , но вот по именам нет. Нашего сосланного купеческого сына звали Василий Ермаков. И есть еще одна интересная деталь ,Н А Варенцов пишет , что Дмитрий Флорович через 5,6 лет вернулся и примерился с отцом. Дед моей Бабушки , который и был якобы отпрыском сосланного купеческого сына, рассказывал ей , что в детские годы он был отдан на воспитание в семью кержаков , но нет ни какой информации либо воспоминаний о том,что он был отдан по причине смерти своих родителей.Вопросов очень много . Поэтому жду с ни терпением встречи с Омскими архивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, теперь понятнее. Вам, конечно, надо начинать с известного - с рождения Дмитрия Васильевича. И, если окажется, что отец - ссыльный, то смотреть какие-то полицейские фонды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования