Перейти к публикации

Поповы


Рекомендованные сообщения

из статьи - Бимман О.С., Власова Т.М. Чай в России.

 

Константин Абрамович Попов, приписанный к Московскому купечеству в 1850 года, постоянно торговал с Китаем напрямую, без посредников. А в 1860 г. китайское правительство разрешило русским купцам торговать и в самом Китае, а не только в приграничных областях, и дало право арендовать китайские земли, плантации и чайные фабрики. Тогда Константин Абрамович, снарядил в Ханькоу караван русских товаров с сопровождением доверенных лиц. Поездка оказалось настолько успешной, что позволила Попову арендовать фабрики в Ханьхоу и Фучау. С этого времени торговый дом «К.и С. Поповы» стал получать чай с собственных фабрик и продавать его по всей России.

 

8ba5df48e687.jpg
Торговая империя Поповых.
Реклама фирмы на улице Гоголя (30е годы 20 века)

 

А начинал свое чайное Дело Константин Попов - приказчиком в чайном магазине виноторговца Алекина. Скопив с братом Семеном небольшой капитал, в 1842г. они открыли на Невском проспекте в Санкт-Петербурге свой магазин чая. Торговля шла бойко. Расширяя ассортимент, Константин Попов занялся и оптовой торговлей, что существенно увеличило прибыли чайной фирмы «Братья К. и С. Поповы». Известный, особенно старшему поколению, грузинский чай – также заслуга фирмы Поповых. Семена Константиновича давно привлекала идея разводить чай в России, а не возить его из Китая. В 1893 году он выкупил несколько обширных участков земли в местечке Чаква, неподалеку от города Батум, и высадил там первые чайные кусты. В дело было вложено около миллиона рублей. Для разведения чая он привез из Китая мастеров-чаеводов, и с ними прибыли десять тысяч черенков чайных кустов и несколько сотен пудов семян. Уже через семь лет, в 1900 году, в Париже на Всемирной промышленной выставке русский чай фирмы Попова, выращенный на Чаквинских плантациях, получил первое место и Большую золотую медаль как лучший чай в мире.

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gornitsa.ru/images/products/boo...l_book_4441.jpg

 

Счет. Магазин чаев Братьев Поповых, Невский пр. д.18.
СПБ. 1887г. 1 л.с. 14 х 22 см.
Текст в документе:
1 ноября 1887 г. Счет: Для господ Дежурных Чиновников. Деньги три рубля 96 коп. получены сполна. Подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования