Перейти к публикации

Вогау


Рекомендованные сообщения

Краснопевцев Л.Н., главный хранитель «Музея акционерного дела и финансовой истории», ОКИПР.

 

Учрежденный в 1859 году Торговый дом Вогау – одна из крупнейших в России систем акционерных торговых, промышленных, финансовых предприятий, созданных и развившихся во второй половине XIX – начале ХХ века. Под этим названием фирма будет работать до своего конца в 1917 году.

 

Дело начиналось с нуля.
Создатель фирмы Филипп Максимилиан фон Вогау (1807-1880) происходил из старинного рода, известного в Германии с XIV века. Получил коммерческое образование во Франкфурте на Майне, где жили его дед и отец. В 1827 году приехал в Москву и начал свой путь в российском бизнесе рассыльным в торговой фирме Глогау.

 

Начав свою торговую деятельность в скромных размерах с небольшими средствами, в основном на комиссионных началах, Вогау за 76 лет довели свой торговый оборот до 120 млн. рублей в год.
Основные направления торговли:
москательные и химические товары (красители, сода и т.д.)
строительные материалы (цемент)
чай и сахар
хлопок и ткани
металлы

 

Крепкая деловая общность усиливается и скрепляется родственными узами (Вогау, Банза, Шумахер, Марк, Германн и др.). До самого конца фирма Вогау, увеличившаяся за 80 лет до размеров огромного многопрофильного концерна, включающего 24 крупных акционерных обществ с основным капиталом 90 млн. рублей, остается семейным предприятием, всегда располагающим кадровым резервом в лице следующих поколений.

 

Московские немцы при всей своей внутренней спайке устраивались в России основательно и навсегда. Эта страна не была для них зоной удачной наживы. Они с большой пользой участвовали в ее экономическом, общественном и культурном развитии не только своими фабриками и банками, но и загородными имениями.

 

Первая мировая война. Власти пытаются свалить ответственность за поражения на фронтах на российских немцев. Ставится вопрос о ликвидации самого Торгового дома Вогау. Это оказывается невозможным практически, но Вогау сами ликвидируют свои дела, продают заводы, и фирма в значительной степени перестает существовать уже в 1916 году.

 

В 1918 году по условиям Брестского мира желающих уехать российских немцев выпускают в Германию, и Вогау после 90 лет работы в России возвращаются обратно.

 

Разбросанные по многим странам и городам мира Вогау и сейчас поддерживают свои вековые традиции родовой связи. Летом 2005 года свыше 80 потомков Вогау встретились в Москве, посетили родные для них места Москвы и Подмосковья, знакомились с новыми работами по истории их рода, на обратном пути посетили Петербург. Доброжелательность, интерес к прошлому и настоящему, культура общения и живость ума и сейчас отличают этих людей.

 

Полный текст интереснейшей статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования