Перейти к публикации

Шмит


Рекомендованные сообщения

Уроженец Риги Матвей Шмит обосновался в Москве в 1817 году, построив у Арбатской площади мебельную фабрику и быстро разбогатев в разгар строительного бума, охватившего Москву после пожара 1812 года.

 

В 1850-х гг. в России началось железнодорожное строительство, и сын Матвея Шмита, путейский инженер Александр Шмит, добился для семейной фирмы подрядов на изготовление мебели для вокзалов на железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой. Тогда же Шмит-2-й добавил к названию предприятия почетное наименование: «Поставщик Двора Его Императорского Величества». Особняк А.М. Шмита находился в Калашном переулке дом № 1/6 (http://www.rusarch.ru/romanuk1.htm)

 

Сын инженера Шмита Павел Александрович в начале 1880-х гг. женился на наследнице богатейшей старообрядческой семьи Морозовых – Вере Викуловне. На приданое невесты, полученное от ее отца-миллионщика, владевшего ткацкими мануфактурами в Московской и Тверской губерниях, Шмит-3-й к 1883 году отстроил новые фабричные корпуса и личный двухэтажный особняк на Пресне, тогдашней московской окраине, между улицами Нижняя Прудовая (ныне Дружинниковская) и Нижняя Пресненская (ныне Рочдельская).

 

39428a212a3f.jpg
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=9306.1680

 

До конца XIX столетия семейные и фабричные дела Шмитов шли хорошо. У счастливой четы Павла и Веры один за другим рождались дети – вслед за первенцем Николкой появились Катя (1884), Лиза (1887) и Алеша (1889). Фабрика давала хозяевам стабильно высокие доходы.

 

Налаженная жизнь Шмитов пошатнулась в 1902 году, когда Павел Александрович умер от болезни сердца. В своем завещании он велел продать фабрику, не видя в семье достойного преемника по ее управлению. Однако тогдашний застой экономики не позволил найти покупателей предприятия по реальной цене. От разорения дело Шмитов спас крупный заказ сахарозаводчика-миллионера Харитоненко на мебель для его особняка на Софийской набережной, где ныне размещается посольство Великобритании.

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

 

Тем временем юный Николай Шмит, желая спасти семейный бизнес, прервал учебу на естественном факультете Московского университета и начал реконструкцию фабрики, заняв у матери 75 тысяч рублей (цена тогдашней дворянской усадьбы в ближнем Подмосковье) и взяв кредит под ожидаемое после покойного деда по матери Викулы Морозова наследство, которое Николаю предстояло получить по достижении 21 года.

 

0429f7a77a01.jpg
http://www.m-mos.ru/2007/12/21.htm

 

В расширении производства юному Шмиту помог его двоюродный дед Савва Тимофеевич Морозов – фабрикант-миллионер, меценат, крупнейший спонсор тогдашних подпольщиков-революционеров. Через Морозова Николай Шмит свел знакомство с московскими большевиками Леонидом Красиным, Николаем Бауманом, Виргилием Шанцером. Савва Морозов помогал этим людям, считая большевизм действенным средством ограничить всевластие царской бюрократии в интересах российских деловых кругов, не имевших тогда легальных инструментов воздействия на самодержавную монархию

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.С.Лизунов. "Минувшее проходит предо мною"

 

Старшая из дочерей Викулы Елисеевича Морозова ВЕРА ВИКУЛОВНА вышла замуж за московского мебельного фабриканта Павла Александровича Шмита (умер в 1902 году). Их особняк стоял близ Горбатого моста на Пресне. После смерти мужа Вера Викуловна лечилась в Ницце, умерла до революции 1917 года. Она и Павел Александрович имели четверых детей: Николая, Екатерину, Елизавету и Павла.

 

Особое место в рогу Морозовых занимает сын Веры Викуловны Шмит - НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ (10 декабря 1883 - 13 февраля 1907 гг.), родившийся в Москве. После окончания 5-й московской гимназии он учился на естественном факультете Московского университета. Николай Павлович Шмит выглядел бледнолицым, худощавым, молчаливым, задумчивым, ходил в студенческой потертой шинельке. Единственным его другом была сестра Екатерина, а позже Савва Тимофеевич Морозов, который иногда возил Николая и Екатерину в Никольское. Шмиты присутствовали на похоронах Саввы Морозова. Николай Павлович был близок с Горьким, с Бауманом и с другими видными социал-демократами Москвы.

 

В 1904 году он вступил во владение фабрикой и временно оставил учебу в университете. Уже будучи членом РСДРП (б), он ввел в 1905 году на фабрике 9-часовой рабочий день, требовал называть рабочих на "Вы". Его фабрика стала крепостью большевиков на Пресне во время Декабрьского вооруженного восстания в Москве в 1905 году. Артиллерия Семеновского полка разрушила "Чертово гнездо", как называла фабрику Шмита власть.

 

Николай Павлович был арестован и впоследствии зарезан в камере Бутырской тюрьмы. Ему было всего 23 года. Находясь в тюрьме, Шмит завещал свои капиталы большевикам. Похоронили его на Преображенском кладбище. После революции 1917 года на могиле молодого фабриканта был установлен памятник из черного гранита, на котором высечены слова: "Николаю Павловичу Шмиту - фабриканту-революционеру. Родился 10 декабря 1883 года. Арестован 17 декабря 1905 года за Декабрьское вооруженное восстание на Пресне.

 

5f1e266f6cce.jpg
Объект историко-культурного значения

 

Екатерина Павловна ШМИТ также была членом РСДРП (б) и в 1907 году передала деньги согласно завещанию брата на нужды 5-го Лондонского съезда РСДРП. Она родилась 3 декабря 1884 года, а умерла 7 августа 1941 года. Первого мая 1907 года Екатерина Павловна вместе с мужем была арестована и выслана из России. Из Франции на родину они возвратились лишь в 1916 году. Муж Е.П.Шмит Николай Адамович Андриканис (1876 - 1947 гг.) - участник революции 1905 года, юрист, вел защиту Н.П.Шмита во время процесса над ним. У этой четы Шмитов было два сына: Николай Николаевич Андриканис (1908 - 1983 гг.) - архитектор, и Евгений Николаевич Андриканис (род. в 1910 г .) - кинорежиссер. Фамилия Евгения Андриканиса стоит в титрах около 30 картин. На студии "Мосфильм" он проработал 20 лет оператором художественных фильмов, поставил такие картины, как "Северная повесть" и "Казнены на рассвете". С 1966 года работал на телевидении. За кинофильм о Л.И.Брежневе "Ленинским путем" получил Ленинскую премию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительные сведения по теме - факты, версии и пр. -

 

Шмитовский проезд

 

Хозяин «Чертова гнезда»

 

Москва в улицах и лицах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горнунг Владимир Иосифович
племянник мебельного фабриканта Александра Матвеевича Шмита

 

fcf8ebb1755a.jpg

 

Маргарита Воробьева, доцент кафедры истории науки РГГУ давно изучает биографии российских фабрикантов разных лет. Одним из них является В.И. Горнунг.

 

Владимир Иосифович Горнунг, личный почетный гражданин, предприниматель, ученый-изобретатель, общественный деятель, родился в Москве 23 августа в 1871 г. Он был сыном известного коллекционера-нумизмата Иосифа Ивановича Горнунга, племянником мебельного фабриканта Александра Матвеевича Шмита.

 

Владимир, химик-органик по университетскому образованию, более 12 лет служил в чайной фирме Перловых, был ее представителем в европейских странах, в том числе и на Всемирной выставке в Париже (1890 г.). Позже открывал собственные торговые дома и фирмы, получавшие золотые и серебряные медали на международных промышленных выставках. Основывал небольшие лесохимические и лакокрасочные заводы. Горнунг являлся членом Московского купеческого собрания и Российской экспортной палаты.

 

В Москве он принимал активное участие в организации различных политических объединений и партий промышленников и предпринимателей, в работе Российского Союза Торговли и Промышленности в Москве. При Временном правительстве Горнунг был председателем Всероссийского родительского Союза и в 1918 г. основал Союзный кооператив «Семья и школа» для оказания материальной помощи учащимся.

 

В 1925 году из-за угрозы репрессий переехал в Каинск Новосибирской области. С 1927 г. Горнунг работал в Барабинском округе (до его ликвидации) консультантом-экономистом при окрисполкоме, был ученым секретарем Барабинского общества краеведения. Преподавал в Каинском педагогическом техникуме.

 

Владимир Иосифович умер 18 июня 1831 г. и похоронен в Каинске.

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горнунг Владимир Иосифович
племянник мебельного фабриканта Александра Матвеевича Шмита

 

0a618eaad37e.jpg

 

1de1a34f85e1.jpg

 

Источник - ОКИПР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования