Перейти к публикации

Подобедов Николай Иванович и Мартынов Готлиб Юрьевич


olegvm7
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я вовсю увлекся поисками предков своей жены и, с одной стороны, немного почувствовал себя историком, а, с другой, на своем опыте почувствовал, на каких шатких основаниях историкам приходится выстраивать свои гипотезы.

 

Изначально о прапрадеде Тани Николае Подобедове было известно, что он был инженером путей сообщения, и что у него было два брата: один погиб при Цусиме, а другого звали Евгений, и он был военно-морским врачом.
В семейном архиве хранятся фотографии их родителей (на русальбоме фотографии вывешены дядей моей жены):
http://www.rusalbom.ru/photo/default/16507
http://www.rusalbom.ru/photo/default/16506
И есть фотография двух братьев с мамой:
http://www.rusalbom.ru/photo/default/16505
http://www.rusalbom.ru/photo/default/16525
Есть еще взрослые фотографии Евгения и Николая:
http://www.rusalbom.ru/photo/default/16508...=/photo/default
http://www.rusalbom.ru/photo/default/16537...%E0%E7%E0%F2%FC
В Сети легко удалось найти сведения о погибшем при Цусиме и похороненном в Японии военном враче Вениамине Николаевиче Подобедове.
http://morskoy-spb.ru/BookLibrary/00015-Bu...ikolaevich.html
В его некрологе говорится, что его отцом был военный врач и действительный статский советник.
Первой информацией, которую я нашел о Николае Ивановиче Подобедове было следующее примечание В.М. Боковой к переписке В. Куликовой с П. Орловой-Савиной:
http://www.runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_E...SECTION_ID=6641
"59 Знакомые Куликовых: Николай Иванович Подобедов (?—1899), врач, действительный статский советник, его жена Мария Николаевна (?—1906) и его сестры: Екатерина Ивановна (в замуж. Нильская) (1830—1883), актриса, и Надежда Ивановна."
1830 год в качестве года рождения Екатерины Ивановны Подобедовой указан и в Петербургском некрополе 1912 года, составленном великим князем Николаем Михайловичем:
http://book-old.ru/BookLibrary/00210-Nekro...y-nekropol.html
и в словаре Брокгауза и Эфрона, и в Википедии.
В Петербургском некрополе есть информация и о том, что действительный статский советник, доктор Николай Иванович Подобедов похоронен вместе с Марией Николаевной Подобедовой, умершей в 1906 году, на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре.
Казалось бы, все подтверждало информацию В.М. Боковой.
О самом Николае Ивановиче мне удалось выяснить, что он в 1859 году окончил медико-хирургическую академию, служил врачом в лейб-гвардии московском полку (упоминается в нескольких книгах), участвовал в подавлении польского восстания 1863-64 годов и русско-турецкой войне 1877-78 годов. В связи с русско-турецкой войной врач лейб-гвардии Московского полка Подобедов упоминается в воспоминаниях барона Зедделера, тяжело раненного в бою при Горном Дубняке и добравшегося до перевязочного пункта полка.
В 1889 году он вышел в отставку в чине действительного статского советника, занимался частной врачебной практикой и последние годы жизни жил в С.-Петербурге по адресу: Б. Сампсониевский пр., 49.
По этому же адресу жил в начале 20 века и военно-морской врач Евгений Николаевич Подобедов, к 1915 году в чине действительного статского советника служивший помощником главного санитара Петербургского порта.
В Российских медицинских списках 1860-70 годов Николай Иванович Подобедов - единственный врач военного ведомства под такой фамилией, и можно с уверенностью говорить о том, что именно он отец Евгения и Вениамина Подобедовых.
Я купил книгу Федорова о Третьей СПб-й гимназии с биографическими данными о всех ее учениках. В ней есть информация о Вениамине, Евгении и Николае Подобедовых и подтверждается, что их отцом был старший врач лейб-гвардии Московского полка. (Я, кстати, могу в ней посмотреть и сообщить информацию о других учениках гимназии).
А на вышеприведенной фотографии двух братьев с мамой скорее всего изображены Евгений и Николай, и сделана фотография, видимо, во время русско-турецкой войны.

 

Нам удалось найти послужной список Евгения Подобедова, в котором записано, что он из потомственных дворян. В сети можно найти родословную дворянского рода Подобедовых, составленную Сергеем Подобедовым, братом митрополита Амвросия (Подобедова). В ней Сергей Подобедов указывает своего сына Ивана. Исходя из этого, я стал рассматривать Ивана Сергеевича Подобедова основным претендентом на роль отца Николая Ивановича, сведения о котором и стал искать, хотя меня и смущал вопрос, могла ли внучка дсс и товарища министра стать актрисой. Наиболее трудоемким был поиск в адрес-календарях РИ первой половины 19 века, так как в них отсутствуют алфавитные указатели. Мне удалось найти сведения о Иване Сергеевиче Подобедове, служившем до 1809 года в военном министерстве, и о Иване Сергеевиче Подобедове, служившем в 1816 - 1833 годах чиновником по особым поручениям в Государственном заемном банке и умершем в 1834 году. У меня до сих пор нет полной ясности один и тот же ли это Иван Сергеевич, и имеет ли он отношение к Сергею Подобедову. По году смерти он подходил на роль отца Екатерины Ивановны и, хотя и с трудом, но подходил на роль отца Николая Ивановича. То, что его дочь стала актрисой, я объяснял ранней смертью отца.
Но тут я в нескольких местах наткнулся на информацию об актрисе Надежде Ивановне Подобедовой (1830-1893), главным образом в некрологе, напечатанном во Всеобщем календаре на 1894 год.
http://book-old.ru/BookLibrary/00112-Vseob...a-1894-god.html
Мы долго обсуждали, одно и то же ли платье на фотографии Надежды Ивановны, помещенной в некрологе, и на вот этой фотографии актрисы Екатерины Ивановны Подобедовой:
http://www.rgali.ru/object/216559911?lc=ru
Отцом Надежды Ивановны Подобедовой указывался камер-музыкант и директор Филармонического общества.
Я не спешил актрису Надежду Ивановну идентифицировать с Надеждой Ивановной, сестрой актрисы Екатерины Ивановны. Смущало то, что у них один и тот же год рождения, и то, что Екатерина поступила в Театральное училище на 9 лет позже Надежды. Но затем я сначала обнаружил, что в различных академических изданиях советского времени годом рождения Екатерины указывается 1839 год, а затем сразу в нескольких источниках, например в дневнике П.И. Орловой-Савиной, нашел указание на то, что актрисы Надежда и Екатерина Подобедовы были родными сестрами.
Я занялся поисками музыканта Подобедова и сперва нашел в адрес-календарях за 1850-е годы Ивана Карловича Подобедова, потомственного почетного гражданина, служившего преподавателем музыки в Первом, Втором и Павловском кадетских корпусах, хотя в одном из адрес-календарей у него было указано отчество Кириллович, что я счел опечаткой. В описи дел о присвоении потомственного почетного гражданства я нашел запись 1849 года о причислении к этому сословию виолончелиста Подобедова с семьей. Меня удивляло немецкое отчество Ивана Карловича до тех пор пока я не наткнулся на информацию о Иване Корниловиче Подобедове:
http://wiki.mogilev.by/index.php/%D0%9F%D0...%B2%D0%B8%D1%87
белорусском крепостном музыканте, ставшем придворным музыкантом.
Иван Карлович оказался Иваном Корниловичем.
В журнале "Неман" за 1981 год я нашел целую статью о Иване Корниловиче Подобедове, его отце Корниле Подобедове и его брате Михаиле Корниловиче Подобедове. В статье подтверждалось, что именно Иван Корнилович является отцом двух актрис Подобедовых.
В Сборнике циркуляров и инструкций МВД:
http://www.knigafund.ru/books/3096/read#page512
я нашел запись о выдаче копии определения по делу о потомственном почетном гражданстве Подобедовых Ивану, Николаю, Екатерине и Надежде Подобедовым. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что у Екатерины и Надежды Подобедовых был брат Николай. Не ясно, является указанный в этой записи Иван братом Николая, Екатерины и Надежды или их отцом.
Одновременно в различных адресных книгах С.-Петербурга начала 20 века мы нашли адреса инженера путей сообщения Николая Николаевича Подобедова и с интересом обнаружили, что по всем его адресам из года в год вместе с ним проживает вдова действительного статского советника Анна Анисимовна Подобедова.
Более того в адресной книге Яблонского на 1895 год адресом Анны Анисимовны Подобедовой указан все тот же Сампсониевский проспект, 49, адрес, по которому жил Николай Иванович Подобедов.
И уже после этого троюродный дядя моей жены у себя в архиве нашел свидетельство о крещении своего деда, восприемницей которого указана в свидетельстве вдова действительного статского советника Анна Анисимовна Подобедова.
Таким образом, В.М. Бокова, видимо на основании Петербургского некрополя, скорее всего неверно указала имя жены Николая Ивановича Подобедова. Я разговаривал с Верой Михайловной и она подтвердила, что вполне могла в данном случае ошибиться.
В различных источниках можно найти сведения о жившем в Петербурге во 2-й половине 19 в. - начале 20 века чиновнике МВД дсс Иване Ивановиче Подобедове. Он закончил университет в 1857 году и поступил на гос. службу на год раньше Николая Ивановича в 1858 году. По одному с ним адресу в адресных книгах указывается проживающей жена дсс Мария Николаевна Подобедова. При этом из адресных книг она исчезает именно после 1906 года.
Ну, и в адрес-календарях 70-х годов можно найти сведения о Иване Ивановиче Подобедове - учителе русского языка и арифметики в СПб-м училище солдатских дочерей гвардейских полков.

 

Что мы имеем в сухом остатке? На мой взгляд на основании имеющейся информации можно с уверенностью утверждать, что родителями Вениамина, Евгения и Николая Подобедовых были врач Николай Иванович и Анна Анисимовна Подобедовы, проживавшие в С.-Петербурге по адресу Б. Сампсониевский пр. 49.
Остается не до конца разрешенным вопрос, является ли Николай Иванович братом актрис Екатерины и Надежды и сыном Ивана Корниловича Подобедова.
На основании записи из сборника циркуляров МВД можно утверждать, что у Екатерины и Надежды Подобедовых брат Николай был, но точно идентифицировать его с врачом и дсс Николаем Подобедовым я пока не могу.
Мы заказали в РГВИА личное дело Николая Ивановича из фонда Военно-Медицинской академии, но пока никак его не получим.
Я был бы благодарен тому, кто смог бы посмотреть в РГВИА послужной список Николая Ивановича в фонде лейб-гвардии Московского полка и сообщить информацию, которая в нем содержится, или сообщить номер описи и дела.

 


Кроме того, встают вопросы, является ли братом Николая Ивановича Подобедова чиновник МВД Иван Иванович Подобедов или учитель Иван Иванович Подобедов, и кем Николаю Ивановичу приходится похороненная с ним вместе Мария Николаевна? Могло ли такое быть, что с Николаем Ивановичем вместе похоронена жена его брата? Было ли так принято в начале 20-го века?
Если Мария Николаевна это дочь Николая Ивановича, то почему на могиле не указан год ее рождения? При живой матери год рождения должен был быть известен.

 

Внук Николая Ивановича от младшего сына (правнучкой которого и является моя жена) женился на внучке симбирского краеведа и юриста Павла Любимовича (Готлибовича) Мартынова. О его происхождении известно, что он родился в семье полковника немецкого происхождения. В некоторых источниках указывается его немецкая фамилия Мартингоф.
По видимому, его отцом был генерал-лейтенант Готлиб Юрьевич (Любим Андреевич) Мартынов, умерший в 1881 году и служивший в строительном отделении морского министерства.
Я был бы признателен, если бы мне кто-то смог сообщить какие-то сведения о Готлибе Юрьевиче из РГАВМФ.

 

PS\ Было бы хорошо добавить в Википедию статьи о Иване Корниловиче Подобедове и Надежде Ивановне Подобедовой и внести изменения в статью о Екатерине Ивановне Подобедовой, но у меня пока нет времени освоить правила работы с Википедией и этим заняться.
Может, кому-то, кто с Википедией работает, это было бы интересно. Я бы поделился с ним имеющейся у меня информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olegvm7
Интересное исследование.

Кроме того, встают вопросы, является ли братом Николая Ивановича Подобедова чиновник МВД Иван Иванович Подобедов или учитель Иван Иванович Подобедов, и кем Николаю Ивановичу приходится похороненная с ним вместе Мария Николаевна? Могло ли такое быть, что с Николаем Ивановичем вместе похоронена жена его брата? Было ли так принято в начале 20-го века?

В общем случае надо искать послужные списки на каждого, сравнивать происхождение, места обучения и т.д. Похоронить жену брата могли. Каких-то запретов на этот счет не было.
Если Мария Николаевна это дочь Николая Ивановича, то почему на могиле не указан год ее рождения? При живой матери год рождения должен был быть известен.

Не написали и все... Обязанности писать г.р. не было.
Я был бы благодарен тому, кто смог бы посмотреть в РГВИА послужной список Николая Ивановича в фонде лейб-гвардии Московского полка и сообщить информацию, которая в нем содержится, или сообщить номер описи и дела.

Фамильные темы не все читают. Посмотрите тут:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=422
А уж с Википедией лучше самому разобраться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамильные темы не все читают. Посмотрите тут:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=422

 

Спасибо большое! Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования