Перейти к публикации

Стриженовы


Рекомендованные сообщения

В. Г. Гетманов, Г. М. Стриженов. Стриженовы.
Об этой старинной купеческой династии

 

Основатель династии Федор Михайлович Стриженов (1825 — между 1880 и 1887) родился в деревне Арефино Сидоровской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.

 

9d590aae5fd8t.jpg

 

Деревня расположена примерно в 20 километрах южнее Рыбинска и в 7–8 километрах от берега Волги. В те времена в Арефино было полтора десятка домов и небольшая школа. Ближайшая церковь находилась в нескольких верстах в селе Николо Корма.

 

В исповедной ведомости церкви села Николо Корма за 1836 год значатся Стриженовы из деревни Арефино, приписанные к казенному ведомству: глава семьи — Григорий Осипович 63 лет, жена его Анна Прокопь-евна и их дети — Михайло 39 лет с женой Гликерией Никифоровной 37 лет и с внуками Параскевой 12 лет и Федором 10 лет. В метрической книге той же церкви в части «О бракосочетавшихся» за 1843 год имеются сведения о дате венчания 16 августа 1843 года Стриженова Федора Михайловича, 18 лет, и девицы Матрены Федоровны Егоровой, Санкт-Петербургской мещанки, дочери крестьянина деревни Горки Рыбинского уезда Елоховского прихода Федора Егорова (Горки находятся примерно в 10 километрах на восток от Арефино).

 

Ф. М. Стриженов, «государственных имуществ крестьянин», очевидно, воспользовался своим правом личной свободы. Примерно в 1847–1849 годах Федор Михайлович переехал в Москву, поселился на Таганке, и вся его дальнейшая жизнь и жизнь его семьи были связана с этим районом. Он начинал свою деятельность с торговли дровами на Дровяной площади. Сейчас на этом месте располагаются Большой и Малый Дровяные переулки. Скорее всего, на первых порах Стриженов был наемным работником — только со второй половины 1863 года он записан в московские купцы 2‑й гильдии. Дела шли в гору; вскоре Федор Михайлович сделался купцом 1‑й гильдии, заметной фигурой в среде московского купечества.

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования