Перейти к публикации

РГАСПИ в опасности!


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В сети появилась информация.

 

Вокруг одного из самых известных в мире отечественных исторических учреждений — Российского государственного архива социально-политической истории, хранящего уникальные документы по отечественной и европейской истории XVIII-XX веков, набирает обороты имущественный скандал. Издание «Столетие» пишет: «А началось всё в декабре прошлого года, когда Департамент имущества Москвы направил в адрес руководства архива письмо, в котором предложил в срочном порядке освободить здание. Сотрудникам вместе с их бесценными, в буквальном смысле слова, документальными и музейными коллекциями — предписано быстренько съехать в недостроенные аптечные склады на Стрелецкой улице. Не моргнув глазом, чиновники рекомендовали „переместить“ ценнейшее предметы историко-документального и музейного наследия мирового уровня в сущую развалюху, где раритеты сгниют за полгода, а межэтажные перекрытия, изъеденные коррозией и разрушенные дождями, рухнут на головы историков-архивистов»

 

Часто пользовался фондами этого архива, он маловостребован, но материалы там хранятся уникальные. В этом году не был там и вдруг такая информация. Сотрудники архива в подавляющем большинстве пожилые люди и для многих такой переезд равносилен уходу на пенсию. Фонды там весьма специфичные (бывший партархив) и нужных специалистов в случае переезда просто не будет. Здание архива специально было построено для его нужд (подземные сейфы-хранилища) не думаю, что предоставят равноценную замену. Сегодня разговаривал с заместителем директора, они просили помочь. Давайте составим письмо и разместим на соответствующих ресурсах. Может будут еще предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем департаменту нужно это спецпомещение?.. Вопрос риторический, конечно. Кто напишет письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем департаменту нужно это спецпомещение?.. Вопрос риторический, конечно. Кто напишет письмо?

Департаменту это помещение не нужно. Прямо напротив мэрия, справа генпрокуратура, а чуть сзади Совет Федерации... Не думаю, что восседающий на коне, в 50 м от здания Юрий Долгорукий тоже является претендентом :)

 

http://www.rgaspi.su/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это после послания, что мы стали бездуховной властью. Совсем оборзели Другого слова нет
Надо письмо конечно написать. Опубликовать на Демократоре. А 21 собрать подписи на Савеловских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратился на "Савеловских чтениях" к коллегам с просьбой подписать письмо в защиту РГАСПИ. Татьяна Каракозова и Юлия Стриганова "насобирали" несколько листов с автографами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования