Перейти к публикации

Шопины


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Начало темы здесь:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...st&p=114297

 

 

 


Шопина
Небольшой подарок.

 

4f8bd16236c3b41e172b33edb88c787c.jpg

 

7ad931382d2ff0b8638905bb583c2391.jpg

 

Заодно и себе Бибикова нашел в этом списке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
Более половины фамилий, перечисленных в Вашем списке это потомки однодворцев из региона Ст.Оскол-Воронеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
Небольшой подарок.

 

Ну, ещё в копилочку прибавилось! НИЖАЙШЕЕ! :wub:
Мне на Белгородчине подарили то же: (сокращаю, т.к. не знаю, уместно ли и вправе говорить на другом форуме): " Дозорная книга 1616 года(Белгорода): Слобода станичных ездоков...двор Карпика Шопина. ....Место пчелиное станичного ездока Карпа Шопина оброку 6 алтын 4 деньги;" Кстати, и в Отрадной-после революции, и в других местах после ВОВ в нашем роду многие пчеловодством выживали :) ;
"В 1646 году в "Деревне на Липовом Донце на усть Липового ерка на Крымской стороне", были поместья за детьми боярскими: Станичным головой Тимофеем Шопиным, Иваном Шопиным, Савой Шопиным...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
Более половины фамилий, перечисленных в Вашем списке это потомки однодворцев из региона Ст.Оскол-Воронеж.

Да и белгородцы утверждают, что Шопиных у них-потомков 11 однодворцев до сих пор много. В Белгородчина -Курщина-Воронеж. часто входили одни и теже нас. пункты. У меня собрана подборка материалов. Скажу, что, однозначно, Вы правы.
Предполагаю, что Мои Шопины потомки тех Шопиных, которые по служилым причинам из мест Белгородской засечной Черты , (где в 1656г. полковым воеводою в Белгород был назначен окольничий князь Григорий Г. Ромадановский) попали в Калужскую Гамаюнщину, где до сих пор существует одно их двух Шопино. Но калужанам глубоко.. фиолетово. Они придумали, что там сушили горшечники посуду под навесом-шопом. Возможно, мои предки и сушили керамику, но уж точно не под Калужскими шопами. :D
В Калужскую местность они прибыли уже ШОПИНЫМИ, служилыми людьми. В 1739г. всю Ромодановскую волость с сёлами и деревнями купил Е.Демидов. Последним владельцем в 1917г. имением Ромадановых владел Н. Коншин. Самое удивительное, что предыдущий владелец моего дома-Коньшин!!! Получается, что его предки возможно купили земл моих предков, а потомки поменялись ролями. Правда, масштабы несоизмеримы!!! :D А ещё мистическая вещь: шла одна фамилия рядом с моими долго. Вплоть до Кубани. И сейчас - мой сосед. И точно из Отрадненских казаков. Правда он ещё об этом не догадывается. :D Я не готова ему об этом пока сказать. Сначала со своими разберусь. Благодарю Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
Более половины фамилий, перечисленных в Вашем списке это потомки однодворцев из региона Ст.Оскол-Воронеж.

Да и белгородцы утверждают, что Шопиных у них-потомков 11 однодворцев до сих пор много. В Белгородчина -Курщина-Воронеж. часто входили одни и теже нас. пункты. У меня собрана подборка материалов. Скажу, что, однозначно, Вы правы.
Предполагаю, что Мои Шопины потомки тех Шопиных, которые по служилым причинам из мест Белгородской засечной Черты , (где в 1656г. полковым воеводою в Белгород был назначен окольничий князь Григорий Г. Ромадановский) попали в Калужскую Гамаюнщину, где до сих пор существует одно их двух Шопино. Но калужанам глубоко.. фиолетово. Они придумали, что там сушили горшечники посуду под навесом-шопом. Возможно, мои предки и сушили керамику, но уж точно не под Калужскими шопами. :D
В Калужскую местность они прибыли уже ШОПИНЫМИ, служилыми людьми. В 1739г. всю Ромодановскую волость с сёлами и деревнями купил Е.Демидов. Последним владельцем в 1917г. имением Ромадановых владел Н. Коншин. Самое удивительное, что предыдущий владелец моего дома-Коньшин!!! Получается, что его предки возможно купили землю моих предков, а потомки поменялись ролями. Правда, масштабы несоизмеримы!!! :D А ещё мистическая вещь: шла одна фамилия рядом с моими долго. Вплоть до Кубани. И сейчас - мой сосед с той фамилией. И точно из Отрадненских казаков. Правда, он ещё об этом не догадывается. :D Я не готова ему об этом пока сказать. Сначала со своими разберусь. Благодарю Вас.

Добавлю, что предположение о калужских корнях я почерпнула из тетрадки, оставленной моим покойным двоюродным братом, в 1971г. Он утверждает, что пра-пра- Шопин Пётр Павлович 1790г.р.(не точно) из Калужского наместничества, попартизанив в ВОВ 1812г в "партизанском отряде Дениса Давыдова", со своей невестой сбежал на Хопёр. "В 1814г появился со своей невестой в казачьем курене Усть-Хопёрском и вскорости был приписан к Великому Войску Донскому". Мой дв. брат был зоотехником. В истории смыслил мало, но пережил её на своей шкуре. Я-ровесница его сына, и лет 10 без смеха не могла читать его изложение своей родословной с изложением истории, содранной из учебника внука вперемешку со Славой Капээсэс. И только через 35лет до меня дошло, что в 1971г. по-другому и нельзя было излагать. И вот с 2006 начала поиски сначала своих родных, а как комп на 60-летие дети подарили, так дело стало двигаться быстрее и уже стала "копать глубже".
Работая в Архиве, уточнила даты рождения 10 выживших правнуков Петра Павловича, нашла их потомков, узнала фамилию бабушки- (Шолгенева), нашла потомков её брата Дмитрия в Казахстане. Неточности браткиной родословной были небольшими, но значимыми.
А вот на днях получила выписку из исповеди в Отрадной 1861г. Там семья моего прадеда Шопина Харитона Петровича в том составе, что и предполагалось, но .. ! Дата рождения его и жены на 7лет!!! меньше, чем установила по дате смерти их в архиве. Очевидно и братка даты брал из архива. Теперь жду ещё одну исповедку за 1857 или 1859г. Сверю годы. И так все эти годы. Только всё выстроится в логическую цепочку, как какой-то "неопровержимый факт" всё ставит под сомнение, и опять за лопату-разгребать завалы истории. Очень надеюсь, что заглянет на форум кто-либо из имеющих информацию и напишет мне в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... выписку из исповеди в Отрадной 1861г. Там семья моего прадеда Шопина Харитона Петровича в том составе, что и предполагалось, но .. ! Дата рождения его и жены на 7лет!!! меньше, чем установила по дате смерти их в архиве. Очевидно и братка даты брал из архива. Теперь жду ещё одну исповедку за 1857 или 1859г. Сверю годы. ..."

 


Исповедные ведомости требуют сопоставления друг с другом, а так же и с иными источниками. Т.к. в исповедных росписях в большей степени, чем для метрических книг и ревизских сказок, характерны ошибки в именах и отчествах, в возрасте особенно, степенях родства. В большинстве случаев данные писались со слов исповедующихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... выписку из исповеди в Отрадной 1861г. Там семья моего прадеда Шопина Харитона Петровича в том составе, что и предполагалось, но .. ! Дата рождения его и жены на 7лет!!! меньше, чем установила по дате смерти их в архиве. Очевидно и братка даты брал из архива. Теперь жду ещё одну исповедку за 1857 или 1859г. Сверю годы. ..."

 


Исповедные ведомости требуют сопоставления друг с другом, а так же и с иными источниками. Т.к. в исповедных росписях в большей степени, чем для метрических книг и ревизских сказок, характерны ошибки в именах и отчествах, в возрасте особенно, степенях родства. В большинстве случаев данные писались со слов исповедующихся.


Поэтому заказала ещё исповедку за 1859г., чтобы сверить. А ревизские сказки нужны (предположительно, из записок уже почившего родственника!) ст. Усть-Хопёрской. Но не могу найти где они хранятся. Ведь у ст. Усть-Хопёрской была куча хуторов. В Серафимовичи писала, Волгоград писала... По всем возможным архивам пишу. Пока отписки или предложение ПЛАТНОГО поиска с отрицательным результатом. :huh: Ведь человеку, который будет искать в архивах тоже надо знать, ЧТО искать. Пока одна надежда, на то, что случайно мои поиски пересекутся с поисками другого человека.
Признательна форумчанам, что уже заметили мои конвульсии. Приму помощь с благодарностью. Я-не халявщица. По студенческой привычке, конечно, иногда Халяву призываю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. Усть-Хопёрской. Но не могу найти где они хранятся.

Документы по Области Войска Донского вероятнее всего в госархиве Ростовской области.
Пока отписки или предложение ПЛАТНОГО поиска с отрицательным результатом.

Разумеется, поиск платный, как в архивах, так и у исследователей. Но ни один исследователь не предложит поиск с отрицательным результатом. А вот предсказать результаты поиска тоже не может ни один человек, разве что он уже занимался этими местами. Хотя опытный исследователь по описям способен дать некоторый прогноз поиска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. Усть-Хопёрской. Но не могу найти где они хранятся.

Документы по Области Войска Донского вероятнее всего в госархиве Ростовской области.
Пока отписки или предложение ПЛАТНОГО поиска с отрицательным результатом.

Разумеется, поиск платный, как в архивах, так и у исследователей. Но ни один исследователь не предложит поиск с отрицательным результатом. А вот предсказать результаты поиска тоже не может ни один человек, разве что он уже занимался этими местами. Хотя опытный исследователь по описям способен дать некоторый прогноз поиска.

 

Ростов НЕ обнаружил Шопиных. Сейчас уточняющую исповедку получила именно от генеалога. Пришла к выводу, что в моём положении нужно заказать человеку посмотреть определённый документ. Вот форумы для такой задачи и интересуют меня. Архив Краснодара выдал справку о сыне моего прадеда, который родился в Отрадной и стал полковым писарем. И этим меня воодушевил.
В "Однодворцах-казаках" В.А. Колесникова - Ставропольского доцента, достойнейшего человека, нашла кроме Шопиных, фамилии их будущих родственников -Байдиных-тётя вышла замуж за урядника Байдина, и жителей Отрадной-Шмойловых, Путятиных; в "Былое Невинного мыса" -Бородиных-дядя женился на внучке Отрадненского атамана Бородина, и Гречкиных- дочь Харитона-Гликерия вышла замуж за Тараса Гречкина, а потом правнук его женился на Александре Гречкиной; Пеньковы-одна из Гречкиных вышла замуж за Пенькова, имеющего орден Святого Георгия.
Так, как мне теперь точно "место на форуме выдано"- перенесу данные исповедки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф.14877 Оп.1 Д.3711 Исповедная Ведомость Данная 5-й бригады Кубанского казачего войска Станицы Отрадной Покровской церкви на 1861год

 

Харитон Шопин 39
Жена его Ирина 33
Дети их Гликерия 15
Евдокия 6
Анна 3
Авраам 13
Антон 4мес.
Брат его Тимофей 31
Жена его Евдокия 30

Отец Харитона- Шопин Петр Павлович, прибыл в 1815-16гг., по словам семейной летописи, из Калужской Губернии в ст. Усть-Хопёрскую и приписавшийся к ВВД.
Харитон Петрович Шопин 1821-22г.р. женился в 16-17летнем возрасте, судя по возрасту дочери-Гликерии. Затем Авраам-1848г и следует перерыв. Семейная летопись гласит, что Харитон воевал на Кавказе. Рассуждая по-бабьи делаю вывод-его не было в период между 1849-1854. Из опыта знаю, что пока казак дома, дети рождались друг за другом 1-2года разницы. Значит воевал именно в эти годы: 1848-1854. Вернулся с войны по ранению, а выздоровев, тянул в 18576г. жребий и переселился в Отрадную.
Вот как МНОГО дала исповедка! Она опять вернула меня в Усть-Хопёрскую. Запросы отослала.

 

Дело в том, что я, работая в архиве Отрадной, нашла неточности в нашей семлет-и, найдя Шопиных в Ставропольских станицах, решила, что переселение в Отрадную с переселением в станицы Ставрополья слились в сознании моих предков в одно событие и долго выясняла кто там мой.
Перешерстили многие станицы-Шопиных оказалось не так уж мало. Многие сразу отпали-имена, года не совпадали.
Нашёлся в1833г. Пётр Шопин в Новотроицкой, но сын Харитон при нём не указан. В 1845г.- Никита Петрович Шопин в Сенгилеевской-это рядом, возможно его сын, но... в 1845г. Петра уже в ст. нет, может умер.
Жалею. что только в "поддавки" в шашки научилась играть. Если бы в шахматы умела, представляю себе, что поиски несли бы другой характер, да и результаты были бы другого качества. ;) Но.. "простягай ножки по одёжке.." . У меня пока так...
Греет душу только мысль, что другие мои сверсницы и этого не могут себе позволить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы формулировали запрос и какой именно Вам дали ответ?

 

Ирина! Когда-то в молодости я препод. в училище с иностранным контингентом. Завуч, а Вы прямо портретное сходство и стиль работы имеете её, нас так строжила, что до сих пор поджилки трясутся. :D . Вот прочтя Ваше сообщение-бегом в свой архив копаться, пока письмецо нашла:

 

Вопрос: "ОТКУДА" были переселены в Отрадную Шопин Харитон Петрович с семьёй? И перечислила всё, что известно о семье документально подтверждённым, и какие фонды предполагается посмотреть, с моей точки зрения.

 

Ответ:
«Государственный архив
Ростовской области»
(ГКУ РО «ГАРО») Жуковой Л.И.

 

23.11.2012 Сообщаем Вам, что в именном каталоге Государственного архива Ростовской области сведений о Шопиных нет.

 

В деле "О переселении в 1858 г. из Войска Донского на Кавказ 200 казачьих семей" (ГУ ГАРО, Ф.301. Оп.14. Д.76. Л.8-29) сведений о Шопиных, к сожалению, также нет. В деле нет посемейных списков, но указаны фамилии казаков и станицы, откуда они родом. В фонде 301 есть еще одно дело о переселении казаков на Лабинскую линию с 1858 по 1862 гг., но в нем содержится переписка\, а сами списки отсутствуют, это дело -"О переселении из Войска Донского 400 казачьих семей на Лабинскую линию "(ГУ ГАРО. Ф.301. Оп.15. Д.31).

 

В своем поиске мы ориентировались на дату - 1857 г., время заселения ст. Отрадной (в документах этого преиода она значится Отрадной). Документов о переселении на Кавказ, Лабинскую линию, Сунжу за этот период больше нет, есть более ранние и более поздние,
есть документы о переселении на Уруп и т.д. (выделено мною).
...При получении дополнительных сведений работа может бытьпродолжена.

 

Как видите, всё по-честному.
Вот только что получила совет от УВАЖАЕМОГО мною человека - обратиться к поиску по Урупскому направлению. А ведь ростовчане намекали на него! Только я решила инф-ю подкопить, и повторить запросик. Дождусь 2-й исповедки и опять - в ГАРО. Правильно? Или у вас есть другое видение этого вопроса?. С уважением и благодарностью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
Предлагаю Вам не тратить время на мою личность и внешность.
Если я правильно поняла, то семейная легенда такова: Шопин Петр Павлович около 1815 г. переселился в ст. Усть-Хоперскую. Затем в районе 1857 г. его потомок Харитон Петрович переселился в ст.Отрадную.
Известно документально: Шопин Харитон Петрович жил с семьей в Отрадной в 1861 г. В документах по переселению (явно неполных) он не числится. А кстати, в исповедке есть какие-нибудь подзаголовки?
Проверяли ли Вы документы по Усть-Хоперской за 1830-1840 г.? Те же исповедные ведомости, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина

 

Шопин Петр Павлович около 1815 г. переселился в ст. Усть-Хоперскую. Затем в районе 1857 г. его потомок Харитон Петрович переселился в ст.Отрадную.
Известно документально: Шопин Харитон Петрович жил с семьей в Отрадной в 1861 г. В документах по переселению (явно неполных) он не числится. А кстати, в исповедке есть какие-нибудь подзаголовки?
Проверяли ли Вы документы по Усть-Хоперской за 1830-1840 г.? Те же исповедные ведомости, например.

 

В документе "Дело о переселении в 1858г. Из Войска Донского на Кавказ (Лабинская линия) 200 казачьих семей (ГАРО, Ф.301, Оп.14, Д.76)" вообще отрадненских фамилий мало. Мне пришлось это дело заказывать, т.к. дата образования Отрадной указывается в разных источниках по-разному: то 1857, то 1858. Кроме того, в другом документе говорится, что Отрадная заселялась в основном казаками станиц линии и только часть донцами. Проверила возможные станицы старой линии, где есть Шопины. Моих пока НЕ нашла, поэтому возвращаюсь к донца, т.е. к хопёрцам. Кстати, если нужен этот список переселенцев, то могу его выложить. Он уже не секретен. Пока получила ответ-нашла на форуме.

 

Документы по Усть-Хопёрской за 1830-40г.г. не проверяла. Обратилась с запросами в Волгоградский архив-вернулось из-за переполненности почтового ящика. Видно завалили архив подобные мне.

 

Подзаголовок полученной исповедки:Ф.14877 Оп.1 Д.3711 Исповедная Ведомость Данная 5-й бригады Кубанского казачего войска Станицы Отрадной Покровской церкви на 1861год обретающимся при данной церкви в Приходе нижеявленных чинов людямъ съ изъявлением против Каждого имени о бытии ихъ в святую Четыредесятницу у Исповеди и Святых Тайнъ Причастия и кто исповедовался токмо а не причастился и кто не исповедовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело о переселении в 1858г. Из Войска Донского на Кавказ

дата образования Отрадной указывается в разных источниках по-разному: то 1857, то 1858

Не обязательно же Ваш предок был ПЕРВОпоселенцем Отрадной, могли часть людей и позже перевести. В Вашем случае это период 1857-1861 гг.
вернулось из-за переполненности почтового ящика

Можно написать обычной почтой (хотя сама ее тихо ненавижу), раз у них такая проблема с электронной.
Подзаголовок полученной исповедки: Исповедная Ведомость

Это не подзаголовок, это заголовок. После него начинается текст, обычно с подзаголовка "Духовные и их домашние", затем переписано духовенство, потом следующий подзаголовок, например "Села Пупкина крестьяне". Иногда (правда, редко) попадаются крайне дотошные священники, которые в этих подзаголовках много полезной информации пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело о переселении в 1858г. Из Войска Донского на Кавказ

дата образования Отрадной указывается в разных источниках по-разному: то 1857, то 1858

Не обязательно же Ваш предок был ПЕРВОпоселенцем Отрадной, могли часть людей и позже перевести. В Вашем случае это период 1857-1861 гг.
вернулось из-за переполненности почтового ящика

Можно написать обычной почтой (хотя сама ее тихо ненавижу), раз у них такая проблема с электронной.
Подзаголовок полученной исповедки: Исповедная Ведомость

Это не подзаголовок, это заголовок. После него начинается текст, обычно с подзаголовка "Духовные и их домашние", затем переписано духовенство, потом следующий подзаголовок, например "Села Пупкина крестьяне". Иногда (правда, редко) попадаются крайне дотошные священники, которые в этих подзаголовках много полезной информации пишут.

 

Прислана табл. в таком виде:

Стр. Домов или дворов Военные и их домашние Лета от рождения Лета от рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, вот этот факт "Не обязательно же Ваш предок был ПЕРВОпоселенцем Отрадной, могли часть людей и позже перевести. В Вашем случае это период 1857-1861 гг." и увёл меня в сторону от Усть-Хопёрска. В нашей семейной легенде написано о переселении в составе 100семей и долгом пути. Что распредпункт был в Ростове. Перепроверять стала эту инф-ю. Вот почему и в с. Сорочинском и в Усть-Хопёрском опять искать стала... А после установления бабушкиной (по отцу) родины, появился ещё предположительный пункт появления Пра-пра-Петра Павловича. Этот домысел увёл меня далеко в сторону к Харьковщине, которая и Белгородчиной была... Исходила я из очень чистой и грамотной речи ВСЕГО папиного рода. Мои некоторые "слоганы"-дань не менее любимой Мамочке, которую даже проживание в Сочи не избавило от "хве" вместо "ф" - она - Дудкина. НЕ казачьего рода. И о её родословной песнь отдельная-там есть кому её слагать пока. Мои Отрадненцы как минимум, читали библию на ночь самостоятельно, знали наизусть басни Крылова и стихи Пушкина. И не были они какими-то особыми, как я понимаю- по Кубанским календарям раза два встречала. Значит точно появились на Кубани с образованием станицы, возможно 1857-61, как Вы правильно подметили. ПРОДОЛЖАЮ распыляться.
Хочу добавить, что ниточка, связывающая меня с форумом Бел.Ру. на который привело именно происхождение самой фамилии, оборвалась по причине предупреждения о возможности заражения, выдаваемое яндексом. Жаль. Там я получила от г. Петрова замечательный подарунчик. Это я к тому, что на данном форуме строго следят за выполнением правил. Очень надеюсь, что и за безопасностью. Планка поднята высоко. Цели достойнейшие. Появилось желание соответствовать. Поймите правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помощь Друга с ВГД в Волгоградском архиве оказалась безрезультативна - нет там метрических записей по Усть-Хопёрской станице. Повторила запрос к Другу в Ростовский архив. Установила достоверность родства с найденной сестрой от первого папиного брака. Соединила базу по её семье с моей. Число родственников увеличилось на 19человек."Дерево" стало ещё пышнее.
Теперь и от Сорочинского направления приходится отказаться-не мои там жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила вторую исповедку, за 1859г. Эта - с отчествами! Сразу многие связи родственные стали на место. Уточнилось имя прабабушки, даты рождения. Осталось дело за малым: уточнить, ОТКУДА прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
...оборвалась по причине предупреждения о возможности заражения, выдаваемое яндексом. Жаль. Там я получила от г. Петрова замечательный подарунчик. Это я к тому, что на данном форуме строго следят за выполнением правил. Очень надеюсь, что и за безопасностью. Планка поднята высоко. Цели достойнейшие. Появилось желание соответствовать. Поймите правильно.

 

Я честно говоря не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
...оборвалась по причине предупреждения о возможности заражения, выдаваемое яндексом. Жаль. Там я получила от г. Петрова замечательный подарунчик. Это я к тому, что на данном форуме строго следят за выполнением правил. Очень надеюсь, что и за безопасностью. Планка поднята высоко. Цели достойнейшие. Появилось желание соответствовать. Поймите правильно.

 

Я честно говоря не понял.


Уважаемый Валерий, они уже восстановились. На однокл. Шопиных из Белгорода и области-много. Но почему-то НИКТО из них на форум не заходит. Или молоды ещё, или НЕ до того?! Я пока их не беспокою по причине незавершённости вопроса ОТКУДА мои лично!
У меня приятные вести:
= Получила от поисковика, рекоменд. на ВГД, по РГВИА вторую исповедку за 1859г. Даты рождения уточнила, а также спутников, соседей, родственников с фамилией Шопиных. Причём, возможно, именно пасынок Василия Тимофеева Шопина- Бородин- станет позже атаманом Отрадной, а его внучка Александра- женою моего дяди. Вот появилась ещё интересная цепочка.
=Ещё приятнее, что мой прадед Шопин Харитон прибыл не только с братом Тимофеем -служившим в Отрадной урядником, но и с двоюродным братом КОНДРАТЕНКО. Эта фамилия ещё в Отрадной есть, судя по однокл. .
=И, наконец, отозвались с Отрадненского форума на моё письмо с воспоминаниями места жительства семьи моего отца, деда и прадеда в Отрадной до 1937г..
Спасибо, что посещаете мою стр. Вашу фамилию в поиске своих всё время встречаю. Но, думаю. своих Вы уже установили, однофамильцы пусть берут с Вас пример. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Речь шла не о нашем форуме, а о "форуме Бел.Ру.".

Респект и уважуха, Ирина! Жду из Ростова по Усть-Хопёрской справку. Время поджимает. Мечтала потомку на 50-лет подарунчик в марте вручить. Хоть бы нашлись мои! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
"Вашу фамилию в поиске своих всё время встречаю. Но, думаю. своих Вы уже установили, однофамильцы пусть берут с Вас пример."

 

Бибиковы давно стали для меня ВСЕ "свои", в "копилку" всех собираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина Бибиковы давно стали для меня ВСЕ "свои", в "копилку" всех собираю.

Послала Вам в "Фамилии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования