Перейти к публикации

Борьба с застройкой на месте бывшего кладбища


Рекомендованные сообщения

СТРОЙКА НА КОСТЯХ
Активисты борются против застройки Братского кладбища

 

В 1998 году здесь был установлен крест «В память вождей и воинов на поле брани за Веру и Отечество живот свой положивших». А теперь на могилах может появиться торгово-развлекательный комплекс

 

В год столетия с начала Первой мировой власти Москвы собираются застраивать территорию Братского кладбища солдат, погибших в эту войну.

Здесь планируют реконструировать кинотеатр, построить торгово-развлекательный комплекс, а также физкультурно-оздоровительный центр или поликлинику.

СТОЛИЦА СТРОИТСЯ
В редакцию «Моего района» попала копия ответа чиновников Москомархитетуры на запрос Общественного совета «Содействия в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны». Согласно этому документу территорию могут начать активно осваивать в ближайшее время. Уже готов план застройки. Перечислен и список объектов, которые планируется возвести. В пресс-службе Москомархитектуры эту информацию подтвердили, лишь уточнив, что конкретный проект еще разрабатывается.

ЮБИЛЕЙ
Когда-то тут был самый большой военный мемориал в Европе. Здесь похоронено около 18 тысяч солдат, офицеров и сестер милосердия. Теперь это место называется Природный комплекс «Парк у кинотеатра «Ленинград» на Новопесчаной улице — чуть ли не единственное место, где жители Сокола могут подышать свежим воздухом.
Парк разбит в 30–40-е годы прошлого века. А в 1959 году здесь построили кинотеатр «Ленинград», аттракционы, два кафе. В начале 90-х нашлись активисты, установившие несколько памятников и мемориальных досок, добившиеся закрытия кафе. Отстояли парк, когда «деловые люди» хотели открыть рынок.
28 июля этого года несколько общественных организаций планируют провести в парке мероприятия, посвященные началу Первой мировой. Но к этому времени, возможно, тут будет стройка.

НЕНУЖНАЯ ПАМЯТЬ
«Одну ошибку уже совершили — кладбище сравняли с землей, построили кинотеатр, — возмущается Андрей Новичков, представитель Общественной коалиции
«В защиту старой Москвы». — Давайте не ухудшать положение». Новичков показывает документы, по которым выходит, что площадь застройки будет в два раза больше, чем нынешняя территория у кинотеатра «Ленинград». Строительство развернется как раз на бывшем кладбище.

По словам Новичкова, несколько градозащитных движений планируют добиваться того, чтобы в кинотеатре был открыт Музей Первой мировой, а любое строительство отменили. Если власти не отреагируют на письма, активисты организуют пикет.

С представителями общественности согласен и Александр Каменский, декан факультета истории Национального исследовательского университета Высшей школы экономики. «Большевики считали эту войну империалистической, память о ней замалчивалась. В Европе же помнят жертв тех сражений, ухаживают за памятниками, чтят историю. Ума не приложу, почему мы должны поступать иначе», — говорит ученый.

 


В начале 1915 года Дума одобрила «Положение о Комитете по устройству Московского Братского кладбища— Всероссийского памятника войны 1914 года». Места на кладбище отводились бесплатно.
Официальное открытие состоялось 15 февраля. С 17 февраля захоронения здесь проводились ежедневно.
6 августа тут же был открыт участок для по­гребения сестер милосердия, раненых на фронтах и умерших в госпиталях.
1915–1918 гг.— возводится храм Преображения Господня по проекту архитектора Алексея Щусева. В середине XX века он был снесен, на его месте построен кинотеатр «Ленинград».
В ноябре 1917 года здесь хоронили юнкеров, погибших при обороне Кремля после Октябрьского переворота.
До 1925 года кладбище использовалось как городское. Потом его постепенно начали превращать в парк.

 

http://msk.mr7.ru/city/article/aktivisty-b...ogo-kla-1060345

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что наши чиновники с другой планеты и у них там все по другому.
Что порождает в людях такое отношение к покойным?
И вообще, откуда они такие берутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасно, если после годовщины всё-таки буду застраивать. Осквернять повторно?

 

Вот отрывок статьи десятилетней давности:

 

У меня под ногами останки тысяч людей. На мокрых дорожках парка ветер гоняет первые опавшие листья. Качают малышей в колясках благообразные московские старушки. На скамейках сидят девушки и пьют пиво. Мужчина выгуливает лабрадора на лужайке. У них у всех тоже под ногами останки тысяч людей.

 

В 1932-м пришли и вывернули из земли надгробия. Строили станцию лучшего в мире метрополитена. Сровняли под теодолит могильные холмики. На их месте выросли красивые дома, квадратный метр в которых сегодня стоит тысячи долларов. Еще не успевшие пожелтеть кости и черепа вдавили в грунт бульдозерами, сверху присыпали черноземом. Распланировали парк – красивый, тихий, уютный. До сих пор таких мало в центре огромного мегаполиса.

 

– Уцелела всего одна могила, – говорит ответственный секретарь общественного совета содействия в восстановлении Братского кладбища героев Первой мировой войны Янис Бремзис. – На памятник поручику Сергею Шлихтеру лег его отец. Сказал: уничтожайте и меня вместе с ним. Памятник не тронули.

 

Полный текст
http://www.newizv.ru/society/2004-07-30/87...-pokajanie.html

 

Подробнее узнать об истории кладбища, увидеть его фото можно в википедии. Набрать "Братское кладбище".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я некоторое время жил рядом с этим парком. Он действительно очень тихий и красивый, но в нем мало кто гуляет. Сын с друзьями ночью видели в нем привидение, после чего не ходили туда даже днем, благо в тех местах парков и скверов много и за ними ухаживают. За 7 лет, что мы там прожили ни разу не ходили в кинотеатр Ленинград, построенный на месте разрушенного храма. Там нет кафэшек, а если и открывались, то не более чем на один сезон. Наверно останки солдат сами себя защищают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования