Перейти к публикации

Голицыны, Ишимский уезд, Боровская волость, деревня Казанка


АннаГолицына
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, ищу своего прадеда Голицына Семена. Отчества, к сожалению, не знаю. Примерно 1890-х годов рождения. Интересует абсолютно все, любая информация о нем. Интересует так же и его отец. Как звали?Откуда он?Жену Семена звали Акулина Голицына. У них был младший сын Голицын Александр 1918 года рождения. Жили в Ишимском уезде, Боровской волости, деревни Казанка. По моим данным в Казанке церкви не было. Но она была рядом в соседнем селе Прокуткино. Храм Рождества Христова.Может быть там сохранились какие то записи о крещении Семена? А может быть сохранились переписные листы 1897 года? Это была бы огромная удача. Заранее спасибо всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема была открыта не в том разделе, а потому перемещена. Название скорректировано с учетом правил этого раздела. Я попросила соседей по уезду заглянуть в Вашу тему, может быть, подскажут по архивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Тема была открыта не в том разделе, а потому перемещена. Название скорректировано с учетом правил этого раздела. Я попросила соседей по уезду заглянуть в Вашу тему, может быть, подскажут по архивам.
Спасибо огромное. Извините, я в первый раз на форуме. Еще плохо ориентируюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я в первый раз на форуме. Еще плохо ориентируюсь.

 

Анна, не Боги горшки обжигают. Многие, их тех, кто на форуме, начинали с малого.

 

Конечно, Вам нужно начать с регистрации в Тобольском архиве.
Тобольский архив АИС
https://tobarhiv.72to.ru/Pages/Main.aspx

 

Изучите тему Тобольский архив на vgd.ru

 

В 1913 году к приходу церкви села Прокуткинского входил поселок Казанский (5 верст от с. Прокуткинского). Ближайшая церковь в селе Боровском (17 верст от с. Прокуткинского).

 

http://ru.calameo.com/read/002055968554a304799c7

 

Ф. И152, Оп.20, Д.181 Дело о состоящем под надзором полиции А. Голицыне. 23 февраля 1906 г. - 19 января 1909 г.
Ф. И417, Оп.2, Д.990 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, с. Казанское
Ф. И417, Оп.2, Д.338 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, пос. Казанский
Ф. И417, Оп.2, Д.697 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, юр. Казанские
Ф. И417, Оп.2, Д.1188 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, пос. Ново-Казанский (Белкинский), переселенческий
Ф. И417, Оп.2, Д.3475 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Казанская
Ф. И417, Оп.2, Д.2819 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Голицина (Тюкалинский уезд, Баженовская волость)

 


Поскольку сведения о ваших предках ограничиваются только началом 20 века, то искать следует и по метрическим книгам (Тюменский архив, хотя я не уверена, что МК Прокуткинской церкви там есть, посмотрите описи, они доступны из гостевого поиска. Просмотр дел платный).

 

И было бы хорошо, если бы Вы точно указали документ, на основании которого определили место проживания предков в начале 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ищу своего прадеда Голицына Семена. Отчества, к сожалению, не знаю. Примерно 1890-х годов рождения. Интересует абсолютно все, любая информация о нем. Интересует так же и его отец. Как звали?Откуда он?Жену Семена звали Акулина Голицына. У них был младший сын Голицын Александр 1918 года рождения. Жили в Ишимском уезде, Боровской волости, деревни Казанка (возможно тогда Казанка была поселком Казанским). По моим данным в Казанке церкви не было. Но она была рядом в соседнем селе Прокуткино. Храм Рождества Христова.Может быть там сохранились какие то записи о крещении Семена? А может быть сохранились переписные листы 1897 года? Это была бы огромная удача. Заранее спасибо всем кто откликнется.

 

Переписные листы наверняка сохранились, вот только поселка вашего или деревни, похоже, в момент переписи 1897 еще не было. Вот лист 10-верстовки Спецкарты Западной Сибири с ситуацией приблизительно того времени в сравнении с листом той же карты выпуска 1920 года.

 

10-верстовка с ситуацией на конец 19 века:

 

02d9bbe971b8t.jpg

 

10-верстовка с ситуацией на 1920 год (с перенесенными со старого листа границами волостей, года с 1905-го не актуальными):

 

3efae3428442t.jpg

 

На первом листе ваш населенный пункт отсутствует (его место обозначено красным кружком), а к Боровской волости по административному делению конца 19 века та местность вообще ни разу не относилась - Прокудкина (обведена синим прямоугольником) нарисована в Черемшанской волости, поселок ваш появился на границе прежних Фирсовской и Готопутовской волостей, а ближайшим селом с церковью к нему было Бол. Сорокино Готопутовской волости (обведено зеленым прямоугольником). Ваши родственники наверняка ходили именно в последнюю церковь, которая раза в полтора ближе.

 

Впрочем, первый лист 10-верстовки не датирован - возможно на нем нанесена более ранняя ситуация, чем на момент переписи 1897 года, хоть его и печатали со старых клише еще в гражданскую войну. Надо посмотреть по спискам населенных пунктов приблизительно на последнее десятилетие 19 века. Или иначе. Еще проще. Поскольку ваш поселок явно очень поздний, то дата его основания известна и найти ее в интернете не должно составить проблемы. Нисколько не удивлюсь, если окажется, что этот н.п. сущестствует по сей день, страница о нем имеется в Википедии - и там ясно написано когда он был основан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них был младший сын Голицын Александр 1918 года рождения. Жили в Ишимском уезде, Боровской волости, деревни Казанка (возможно тогда Казанка была поселком Казанским). По моим данным в Казанке церкви не было. Но она была рядом в соседнем селе Прокуткино.

Поселок Казанский был образован переселенцами в 1909 году, поэтому переписных листов по данному н.п. нет.
Вам нужно посмотреть метрические книги Прокутскинской церкви в АИС Тюменского архива, после регистрации и оплаты:
https://gato.72to.ru/Default.aspx?ReturnUrl=%2f
фонд 255, оп.2, д.713 - м.к. Прокуткинской церкви за 1909-1912гг
фонд 255, оп.2 д.728 - м.к. Прокуткинской церкви, 1913-1916гг
фонд 255, оп.2, д.745 - м.к. Прокуткинской церкви, 1917-1919гг
здесь можно посмотреть бесплатно после регистрации familysearch.org

 

В Тобольском АИС переселенческие документы, так же после регистрации и оплаты:
https://tobarhiv.72to.ru/Pages/Main.aspx
Ф.154-12-440 - книга льготных переселенцев Ишимского уезда, 1909-1910гг
Ф.154-15-1909 - протоколы заведующего переселенческим делом в Ишимском подрайоне о водворении переселенцев, 1909-1912гг
Ф.154-12-635 - Алфавит Тобольской Казенной палаты переселенческого делопроизводства, 1911г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я в первый раз на форуме. Еще плохо ориентируюсь.

 

Анна, не Боги горшки обжигают. Многие, их тех, кто на форуме, начинали с малого.

 

Конечно, Вам нужно начать с регистрации в Тобольском архиве.
Тобольский архив АИС
https://tobarhiv.72to.ru/Pages/Main.aspx

 

Изучите тему Тобольский архив на vgd.ru

 

В 1913 году к приходу церкви села Прокуткинского входил поселок Казанский (5 верст от с. Прокуткинского). Ближайшая церковь в селе Боровском (17 верст от с. Прокуткинского).

 

http://ru.calameo.com/read/002055968554a304799c7

 

Ф. И152, Оп.20, Д.181 Дело о состоящем под надзором полиции А. Голицыне. 23 февраля 1906 г. - 19 января 1909 г.
Ф. И417, Оп.2, Д.990 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, с. Казанское
Ф. И417, Оп.2, Д.338 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, пос. Казанский
Ф. И417, Оп.2, Д.697 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, юр. Казанские
Ф. И417, Оп.2, Д.1188 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, пос. Ново-Казанский (Белкинский), переселенческий
Ф. И417, Оп.2, Д.3475 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Казанская
Ф. И417, Оп.2, Д.2819 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Голицина (Тюкалинский уезд, Баженовская волость)

 


Поскольку сведения о ваших предках ограничиваются только началом 20 века, то искать следует и по метрическим книгам (Тюменский архив, хотя я не уверена, что МК Прокуткинской церкви там есть, посмотрите описи, они доступны из гостевого поиска. Просмотр дел платный).

 

И было бы хорошо, если бы Вы точно указали документ, на основании которого определили место проживания предков в начале 20 века.


Большое спасибо за подсказку. Обязательно изучу. А документов нет. Мой дед Голицын Александр от туда родом. Но он умер в 1992 году. И не знаю было ли свидетельство о рождении. Давали ли его в 1918 году? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ищу своего прадеда Голицына Семена. Отчества, к сожалению, не знаю. Примерно 1890-х годов рождения. Интересует абсолютно все, любая информация о нем. Интересует так же и его отец. Как звали?Откуда он?Жену Семена звали Акулина Голицына. У них был младший сын Голицын Александр 1918 года рождения. Жили в Ишимском уезде, Боровской волости, деревни Казанка (возможно тогда Казанка была поселком Казанским). По моим данным в Казанке церкви не было. Но она была рядом в соседнем селе Прокуткино. Храм Рождества Христова.Может быть там сохранились какие то записи о крещении Семена? А может быть сохранились переписные листы 1897 года? Это была бы огромная удача. Заранее спасибо всем кто откликнется.

 

Переписные листы наверняка сохранились, вот только поселка вашего или деревни, похоже, в момент переписи 1897 еще не было. Вот лист 10-верстовки Спецкарты Западной Сибири с ситуацией приблизительно того времени в сравнении с листом той же карты выпуска 1920 года.

 

10-верстовка с ситуацией на конец 19 века:

 

02d9bbe971b8t.jpg

 

10-верстовка с ситуацией на 1920 год (с перенесенными со старого листа границами волостей, года с 1905-го не актуальными):

 

3efae3428442t.jpg

 

На первом листе ваш населенный пункт отсутствует (его место обозначено красным кружком), а к Боровской волости по административному делению конца 19 века та местность вообще ни разу не относилась - Прокудкина (обведена синим прямоугольником) нарисована в Черемшанской волости, поселок ваш появился на границе прежних Фирсовской и Готопутовской волостей, а ближайшим селом с церковью к нему было Бол. Сорокино Готопутовской волости (обведено зеленым прямоугольником). Ваши родственники наверняка ходили именно в последнюю церковь, которая раза в полтора ближе.

 

Впрочем, первый лист 10-верстовки не датирован - возможно на нем нанесена более ранняя ситуация, чем на момент переписи 1897 года, хоть его и печатали со старых клише еще в гражданскую войну. Надо посмотреть по спискам населенных пунктов приблизительно на последнее десятилетие 19 века. Или иначе. Еще проще. Поскольку ваш поселок явно очень поздний, то дата его основания известна и найти ее в интернете не должно составить проблемы. Нисколько не удивлюсь, если окажется, что этот н.п. сущестствует по сей день, страница о нем имеется в Википедии - и там ясно написано когда он был основан.


Спасибо большое. Вы мне очень помогли с картами. Пос. Казанский действительно очень далеко находится. Сейчас деревня Казанка находится в 8 км. от Прокуткино строго к северу. С восточной стороны от озера Казанское. Согласно вашим картам деревня в то время называлась не Казанка, а Большое Северьинское! Если судить географически. Для меня это открытие, если честно! Не зря я зарегестрировалась на этом форуме. Спасибо еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1913 году к приходу церкви села Прокуткинского входил поселок Казанский (5 верст от с. Прокуткинского). Ближайшая церковь в селе Боровском (17 верст от с. Прокуткинского).

 

Упс. Ну, так это был другой дон Педро. В 5 верстах от Прокуткинского вот эта Казанка, которой почему-то вообще не отмечено на карте 1920-го:

 

b5f22e6d9441t.jpg .

 

Названиям в этих краях верить не можно. Одинаковые носят и совсем разные населенные пункты и какие-то выселки из прежних. Установить, что имеется в виду один и тот же (в смысле местонахождения) н. п. даже по фамильному составу жителей не всегда можно - в случае выселков будут те же (только что не все прежде известные), а параллельный поселок с тем же именем находится или по соседству или черт знает где. Все равно что стойбище каких-то кочевников искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Вы мне очень помогли с картами. Пос. Казанский действительно очень далеко находится. Сейчас деревня Казанка находится в 8 км. от Прокуткино строго к северу. С восточной стороны от озера Казанское. Согласно вашим картам деревня в то время называлась не Казанка, а Большое Северьинское! Если судить географически. Для меня это открытие, если честно! Не зря я зарегестрировалась на этом форуме. Спасибо еще раз.

 

Одинаковое название двух поселков расположенных на двух концах одной дороги случайным быть не может. Или тот или другой н.п. наверняка произошли от выселка или перемещения другого на новое место. Или основаны одновременно переселенцами из одной местности. На месте пос. Казанцевского с карты 1920 года на современной карте указан н.п. Городище. И на современной карте расстояние от него до Бол. Сорокина и Прокудина практически одинаковое. Жители могли ходить одинаково туда и туда.

 

8b9601427646t.jpg

 


Какой именно поселок основан переселенцами в 1909 году - еще вопрос. Один поселок они тогда основали или парочку под тем же именем, которые в документах трудно различить. Вот этот по своему расположению явно нынешняя деревня Казанка: "В 1913 году к приходу церкви села Прокуткинского входил поселок Казанский (5 верст от с. Прокуткинского)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Вы мне очень помогли с картами. Пос. Казанский действительно очень далеко находится. Сейчас деревня Казанка находится в 8 км. от Прокуткино строго к северу. С восточной стороны от озера Казанское. Согласно вашим картам деревня в то время называлась не Казанка, а Большое Северьинское! Если судить географически. Для меня это открытие, если честно! Не зря я зарегестрировалась на этом форуме. Спасибо еще раз.

У деревни Казанка было одно название КАЗАНКА.
Слились два поселка Казанский и Рямовский и осталось название Казанка.

 

a64d1d747ea86e78706f6821b343147a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Вы мне очень помогли с картами. Пос. Казанский действительно очень далеко находится. Сейчас деревня Казанка находится в 8 км. от Прокуткино строго к северу. С восточной стороны от озера Казанское. Согласно вашим картам деревня в то время называлась не Казанка, а Большое Северьинское! Если судить географически. Для меня это открытие, если честно! Не зря я зарегестрировалась на этом форуме. Спасибо еще раз.

 

Одинаковое название двух поселков расположенных на двух концах одной дороги случайным быть не может. Или тот или другой н.п. наверняка произошли от выселка или перемещения другого на новое место. На месте пос. Казанцевского с карты 1920 года на современной карте указан н.п. Городище.


Я тоже думаю, что они были переселенцами от куда то. Дело в том, что Семен был офицером. По непроверенной информации- морского флота. Вот откуда в такой глубинке офицеры морского флота? Скорее всего ссыльные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Вы мне очень помогли с картами. Пос. Казанский действительно очень далеко находится. Сейчас деревня Казанка находится в 8 км. от Прокуткино строго к северу. С восточной стороны от озера Казанское. Согласно вашим картам деревня в то время называлась не Казанка, а Большое Северьинское! Если судить географически. Для меня это открытие, если честно! Не зря я зарегестрировалась на этом форуме. Спасибо еще раз.

У деревни Казанка было одно название КАЗАНКА.
Слились два поселка Казанский и Рямовский и осталось название Казанка.

 

a64d1d747ea86e78706f6821b343147a.jpg


Простите. Что то я совсем запуталась. По какому тогда населенному пункту искать? На 1890-й год...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите. Что то я совсем запуталась. По какому тогда населенному пункту искать? На 1890-й год...

USS написал: Поселок Казанский был образован переселенцами в 1909 году, поэтому переписных листов по данному н.п. нет. (сообщение № 6)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что Семен был офицером. По непроверенной информации- морского флота. Вот откуда в такой глубинке офицеры морского флота? Скорее всего ссыльные.

Поэтому в м.к. он крестьянин
5e53b8a51d76b0708241e180d7be8bde.jpg
https://familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS...amp;cat=1385457
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что Семен был офицером. По непроверенной информации- морского флота. Вот откуда в такой глубинке офицеры морского флота? Скорее всего ссыльные.

Поэтому в м.к. он крестьянин
5e53b8a51d76b0708241e180d7be8bde.jpg
https://familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS...amp;cat=1385457

 

Обычное дело. Как некоторые из декабристов. Лишен дворянства, сослан в Сибирь и ради пропитания вынужден самолично садить репу в огороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное дело. Как некоторые из декабристов. Лишен дворянства, сослан в Сибирь и ради пропитания вынужден самолично садить репу в огороде.

Таких записывали в м.к. как "ссыльнопоселенцы" или "поселенцы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему сразу ссыльный? Что мешало обычному крестьянину попасть в армии в морской флот, получить унтер-офицерский чин, затем вернуться, побыть положенное время в запасе, а затем снова писаться крестьянином?

 

USS
Вы дали ссылку на сайт мормонов, но в таких случаях желательно объяснять, что там нужна регистрация. Без нее человек ничего не увидит.

 

Просьбы к участникам темы:
1) Не вставлять фото через радикал.
2) Не цитировать огромные куски текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А почему сразу ссыльный? Что мешало обычному крестьянину попасть в армии в морской флот, получить унтер-офицерский чин, затем вернуться, побыть положенное время в запасе, а затем снова писаться крестьянином?
Ничего не мешало. Все могла быть именно так как вы говорите. А возможно было со срочной службы прийти офицером? Наверное, из за того что он вернулся офицером и сделали такие выводы об учебе в каком нибудь училище...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому в м.к. он крестьянин
Да мне и не важно был он крестьянином или нет. О Голицыне Александре я знаю. А вот о его отце Семене нет. Хочу зарегестрироваться на этом сайте- но он что то долго думает. Пока не пускают меня туда. Фото посмотрела. Почерк разобрать не могу. Но все равно большое вам спасибо за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USS
Вы дали ссылку на сайт мормонов, но в таких случаях желательно объяснять, что там нужна регистрация. Без нее человек ничего не увидит.

сообщение № 6
здесь можно посмотреть бесплатно после регистрации familysearch.org

 

Или это сообщение никто кроме меня не видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почерк разобрать не могу.

№ 47, Александр, родился 6, крещен 8 июля 1918 года
Пос. Казанского крестьянин Симеон Иоаннов Голицын и законная жена его Акилина Иоаннова
восприемники: пос. Казанского крестьянин Филипп Иоаннов Голицын и крестьянская девица
Парасковья Иоаннова Голицына
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это сообщение никто кроме меня не видит?

Извините, увидела. Но от 6 до 15 сообщения много текста, плюс жутко много ненужного цитирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное дело. Как некоторые из декабристов. Лишен дворянства, сослан в Сибирь и ради пропитания вынужден самолично садить репу в огороде.

 

)))))). Кто знает... скажите, а из какого раздела ы взяли эту запись? Пытаюсь найти и не могу. И почерк, если честно разобрать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 47, Александр, родился 6, крещен 8 июля 1918 года
Пос. Казанского крестьянин Симеон Иоаннов Голицын и законная жена его Акилина Иоаннова
восприемники: пос. Казанского крестьянин Филипп Иоаннов Голицын и крестьянская девица
Парасковья Иоаннова Голицына

Спасибо огромное. Это действительно они. И Филипп и Прасковья- это родственники. Скажите в каком разделе вы это нашли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования