Перейти к публикации

Иван Измайлов

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Иван Измайлов

  1. Искомая фамилия: Измайлов Регион поиска: Нижегородская обл. Сергачский р-н, Исследователь и его контакты : Измайлов Иван, (Иван Измайлов), prizmoid(а)gmail.com, Нижний Новгород. Ваша информация внесена в базу ___________ То, что мне уже известно на данный момент: "ИЗМАЙЛОВЫ. Видные бояре и дворяне уже в XV - XVI вв. От Измаила (Исмагила) - внука Шая (шейха, по Н.А.Баскакову), племянника князя Солохмирского (Солых эмир), вышедшего на службу к Великому князю Ольгу Игоревичу Рязанскому (ОГДР, II, с. 34) в 1427 - 1456 годах. При дворе рязанских князей был сокольничим Шабан Измаил (Зимин 1980, с. 267). В 1494 году Иван Иванович Измайлов по прозвищу Инка был воеводой рязанских князей. Упоминаются и его родичи того же времени - Кудаш, Харамза (Веселовский 1974, с. 127). В середине и второй половине XVII века Измайловы (Андрей Петрович, Артемий Васильевич) отмечаются уже как московские окольничий и воеводы. Им принадлежало село Измайлово под Москвой, вскоре купленное царской семьёй для загородной резиденции (РБС, VIII, с. 65 - 66). Происхождение самого рода Измайловых представлено в родословной кратким сообщением о том, что «...к великому князю Олегу Игоревичу Рязанскому выехал от племени ханска муж честен и храбр,выходец из Рязанского татарского ханства татарин именем Шай, а по крещении названный Иоанном, со многими людьми. Внук сего Шая, Измаил Прокопьевич, имел праправнука Артемия Ивановича Измайлова, который был у царя и великого князя Михаила Федоровича в окольничих и послан великим послом в Польшу и Литву». Эта родословная опубликована в начале XIX века в книге «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи»" Хотелось бы проследить наличие или отсутствие связи между Шаем и первым нижегородским губернатором - Андреем Петровичем Измайловым (1714ый год) и с Герасимом Григорьевичем Измайловым (до 1745 — после 1795) (русский купец, мореход, исследователь Северной Пацифики, в честь которого названы бухта и остров у берегов Аляски), В 1783-86 гг. Измайлов и Шелихов на галиоте «Три святителя» ходили из Охотска на остров Кадьяк, где ими было основано первое поселение Русской Америки.
  2. Желаю всему Союзу ВРТ и членам форума доброго здоровья! Можно ли узнать - какая информация имеется по фамилии Измайлов в книге "Родосл. сб. русских двор. фам." ? (Фамилия упоминается в списке первого сообщения) Спасибо!
  3. Здравствуйте! Был бы очень благодарен за информацию по кавалергарду Измайлову (1724-1899).
  4. Доброго здоровья! Можно ли узнать - что есть на фамилию Измайлов в этой книге (члены Гос.Совета 1801-1906) ? Спасибо!
  5. Доброго здоровья всему Союзу ВРТ! Собираю информацию по Измайловым. Можете посмотреть - что по ним есть в книгах? Заранее благодарен! Иван
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования