Перейти к публикации

sveta51

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Ваши генеалогические интересы
    Пучинские-Минск,Белоруссия. Рубины-Минск.Белоруссия.Знаю улицу и номер дома до войны,где они жили.Пучинский Владимр/Велвл-мой дед.Рубина Лиза-моя бабушка(девичья фамилия моей бабушки-его жены).Убиты в Минском ГЕТТО. Скляр Элейзер (Лазер)-село Соснивка Александровского р-на под Елисаветградом (ныне Кировоград) Украина.Купец первой гильдии.Он мой прапрадед по линии мамы.Знаю его потомков,но хочется узнать о нем,и о его предках,и о его жене-моей прапрабабушке,имени которой я не знаю даже.
  1. я с удовольствием делюсь своей информацией,а вы сами переместите её туда,куда считаете нужным.Тем более что только что вот получила почтовый ответ из германии,что они мне с удовольствием будут помогать в поиске списков по угнанным на принудительные работы и по ГЕТТО. (это им из музея-концлагеря мое письмо переслали по эмейлу,хотя я отправила почтой им совсем недавно): 1.искать по ГЕТТО,и угнанным-все,что касается ВОВ-это Международная Служба Розыска Красного Креста: International Red Gross Grosse Alee 5-9 34454 Bad Arolsen,Deutschland www.its-arolsen.org info@its-arolsen.org факс +49 5691 629-501 тел. +49 5691 629 0 Желаю всем удачи! Кроме этого я посылала в другие международные организации.Если интересно,то поделюсь и этой информацией,однако ответа я ещё не получала от них,и как работают сказать не могу.Но вот немцы удивили своей оперативностью. Ещё одно маленькое дополнение,может быть кто-то не знает,что в случае вашего запроса в архивы по поиску каких -то документов,связанных с доказательством родства,архивными справками,касающимеся ВОВ....нужно дописывать,что вам это необходимо для подтверждения принадлежности семьи к жертвам нацизма.В этом случае запрос считается социальным и поиски проводятся бесплатно.
  2. sveta51

    Пучинские и Рубины в Беларуси

    Да,в Казахстан я написала.Буду ждать ответ. Пожалуйста,я бы с удовольствием связалась с исследователем.Вам дать свои координаты,или вы напишите мне в личку? Спасибо вам за помощь!
  3. sveta51

    Пучинские и Рубины в Беларуси

    Спасибо огромное! Я на этом форуме не нашла,куда относится Актюбинское училище.Значит,мне нужно писать в ЦАМО?
  4. sveta51

    Пучинские и Рубины в Беларуси

    Родился-да,но не из Минска призывался-а бежал буквально в последний день перед аккупацией из него,добрался до Казахстана и поступил в (из его венной книжичке цитирую): Актюбинское пехотное училище в июле 1941 года,учился до декабря 1941г..Неокончил его,и в звании ст.сержанта с декабря 1941 по апрель 1944(зап.стр.полк.стрелок). с апреля 1944 по май 1945(148.стр.полк-пом.ком.стр.взвода) с мая 1945 по по август 1945 года (197 зап.стр.полк-пом.ком-ра стр.взвода) 1 августа 1943 года был тяжело ранен. уволен в запас 15 августа 1945 года Ещё в этой книжичке сказано,что:"признан негодным к несению воинской обязанности с исключением с учеа по гр.Ш-третьей- и ст.36 расписания болезней приказа МО СССР № 110.(Так он признан инвалидом,получается?Видимо,после ранения?) членом партии не был из военно-медицинского музея МО(С-П) получила ответ,что у них на него сведений нет-на излечении не находился.Хотя,в одном месте они его отчество написали неверно.Ещё раз писать туда запрос может быть? Из РГВА написали,что "он призывался в августе 1941 года Курмакаевским ВК Чкаловской обл.( а он в это время учился в Актюбинске).И где эта Чкаловская обл,Курмакаевского ВК? с 30 апреля 1945 года по 15 июля 1945 года проходил службу в 320 отдельной армейской штрафной роте 28 Армии в военном звании сержант,и с 15 июля по 1 сентября 1945 года-в 148 гвардейском стрелковом полку 50-й гвардейской стрелковой дивизии 28 Армии в должности-помощник командира стрелкового взвода,в военном звании сержант.В полк прибыл из 320 отдельной армейской штрафной роты,и выбыл в 4 отдел. 320 отдельная армейская штрафная рота с 20 апреля 45 года по 11 мая 45 года входила в состав Действующей Армии." и в этой же справке мне дали его довоенный адрес в Минске на ул.Старовиленская 8,кв.з По штрафной роте-тоже ничего не знаю. Написала все что есть. Мама говорит,что ему не разрешали жить в Минске.Они поженились в Минске в 1952-видимо как только он освободился и уехали жить к бабушке моей в Уфу(мамина мама),но его постоянно приходили проверять среди ночи. В Минске он тоже жил у родных,у друзей..как-то перебивался-примкнуть было не к кому. Вот и все. Напишу всюду,куда по-вашему мнению.я должна обращаться. Спасибо.
  5. sveta51

    Пучинские и Рубины в Беларуси

    Ага,-вот это я и стеснялась делать из-за своей неумелости.Думаю,как тыква:люди всё понимают,а у меня сплошные проблемы.Но теперь вот видите-с вами у меня ещё и не то получится! даже и слов таких нет-ведь я много лет ищу следы.И запросы посылала,получая лишь отписки.Теперь вот знаю кому,куда и как! Вчера всем родным обзвонила,и вся наша семья в удивлении и восторге от вашего сайта.Своим друзьям на сайт ссылку дала. А проблема у меня пока одна-ранее не знала как о ней и сказать.Мой отец во время ВОВ был осужден военным трибуналом за убийство пленных немцев,с его слов,когда он узнал о гибели в Минске своих всех родных. Он отсидел срок в Коми АССР 7 лет.По-вашему мнению,мне куда следует посылать запрос?
  6. sveta51

    Пучинские и Рубины в Беларуси

    МИЛЫЕ,ДОБРЫЕ ЛЮДИ! Вы не представляетенасколько вы помогли беспомощной,корявой тетке в моем лице:-)) Я все делаю так,как меня здесь учат.И что вы думаете? Нашла в Яд Вашеме одно утеряное звено-сводного брата своего деда по их общей матери! А у него есть дочка-двоюродная сестра моего отца получается.Это не суть важно,кто кому и кем.Важно,что вы очень помогли всей моей семье.А может быть и тем,кому я уже написала.Об этом я вам обязательно сообщу! С огромной ко всем вам признательностью-я.
  7. sveta51

    Пучинские и Рубины в Беларуси

    Да,Лиза и Вульф-это мои дедушка и бабушка.Просто наитием чувствую.Но нет их отчеств.Где это можно посмотреть?Пожалуйста,подскажите мне?Как-то показать,что это именно мои родные?И что Лиза-жена Вульфа. Еще в этих списках нашла детей Мирона-брата моего деда. Спасибо огромное!
  8. sveta51

    Пучинские и Рубины в Беларуси

    Прошу прощения у всех за свою суету-никак не могла найти свою же тему,не получается ещё у меня с интернетом,ну,никак. Из Яд Вашема я получила свидетельские показания за подписью Мирона/Меера Пучинского-брата моего деда,и свои.А теперь как мне найти-кто был отцом моего деда?Кто был родителями бабушки Лизы Рубиной-жены моего деда? Я что-то совсем растерялась,и без вас не смогу.Мне писать в архивы Минска? Или в красный крест по поиску их? Как мне самой просмотреть Пучинских в Яд Вашеме? Я на английскои никак.Вот беда же.
  9. Я только знаю,что это была минская губерния город Минск. У меня есть три варианта их адресов в довоенное время.Если это важно,то я вам могу их дать. Если вас не затруднит,то не могли бы вы мне писать на почту? ruslan555@012.net.il ваша информация для меня крайне важна,но не всегда доходят сообщения об ответах.И я боюсь пропустить ваш ответ,а потом не смогу ничего найти.С интернетом я ещё на "вы" с поклоном:-)) Спасибо вам!
  10. Спасибо! Я ещё плохо ориентируюсь на сайте.Вот что-то подумала,что может быть напрасно ищу по Минским? Ведь могло быть и так,что они на сколько-то км.удалились от города,после того.как их сын-мой отец-покинул Минск?Может быть их уничтожили в другом районе Беларуссии? Наверное,буду подавать запрос в международный красный крест в отдел розыска.Пока пишу социальные запрсы в Белорусь.
  11. sveta51

    Пучинские и Рубины в Беларуси

    Кто что знает о Пучинских: Пучинский Моисей и его жена Бася около 1880-х г.р. в Минске Они родили Пучинского Вульфа/Велвл около 1900-1903 года (мой дед) Ещё у них были дети:Меер;Циля;Соня. Выясняется.что был ещё один сын-имени не знаем,но жену его звали Соня.Она в 50-60 годах разошлась с Пучинским и уехала через Польшу в США. И был сын у Баси от первого брака-Шапиро Ефим,рождения к концу 1890-х.Ничего про него не знаем. Пучинский Вульф женился на Рубиной Елизавете/Леи в 1921-22 году в Минске.( Лея рождена около 1906-1909 г. в Минске) Они родили моего отца-Пучинского Григория/Герцель/Герш Владимировича в 1921-23 году. И дочку Анну/Хану в 1930-х годах в Минске. Есть данные,что до войны они жили на ул.Маловиленская в Минске. Циля Пучинская вышла замуж и родила сына Аркадия/Абрама Рубина(предполагаю,что это родственник моей бабушки Леи/Елизаветы).Циля была горбатенькой. Соня Пучинская вышла замуж за Шнейдер и родила двоих детей:Лиля,и Лазарь.У Лазаря родилась дочка Татьяна 1953-55 года рождения в Минске. Буду очень признательна за любую информацию.
  12. Забыла написать,что в Я Вашеме есть свидетельское показание о том,что Вульф и Елизавета уничтожены.Но в списках по ГЕТТО их данных нет.А про их дочку Анну/Хану -мою тетю-мне говорил родной брат моего деда Вульфа,что её угнали в Германию.
  13. Будьте так добры,вы не можете посмотреть фамилии Пучинских? Никак не могу найти их в списках уничтоженных в Минском ГЕТТО. Имена: Вульф/Владимир.Его жена Лея /Елизавета;их дочка-школьница Анна/Хана. Вроде бы с ними на ул.Нововиленской в Минске жила мама Леи/Елизаветы Пучинской-Рубина(имени не знаю). Нет следов по родителям Вульфа-отце Моисее и матери Басе Пучинских. Никаких книг у меня нет,а из нашего Яд Вашема я получила бумагу,что в списков уничтоженных в минском ГЕТТО их нет.Где искать-не знаю. Мне бы хоть малую информацию про них.Хоть капельку какую.
  14. Пучинский Моисей-мой прадед.Его женой была Бася.По некоторым данным,Бася имела сына Ефима Шапиро(1889 г.р.).Что случилось с её первым мужем-мне неизвестно.Видимо,Моисей Ефима усыновил. Мой дед-Пучинский Вульв/Велвл/Владимир (около 1903 года рождения)-сын Моисея и Баси,рожденный приблизительно в начале 1900 годов в Минске,женился в Минске на Рубин/ой Лея/Елизавета,(рожденной около 1906-1909гг.) У Владимира Моисеевича/Мовшовича Пучинского были родные :сестры Соня Моисеевна/Мовшовна Пучинская ( около 1910 г.р. -по мужу Шнейдер) и Циля Моисеевна/Мовшовна Пучинская( -по мужу Рубина),она была горбатенькая и была старше Сони, и был брат Мирон/Меер Моисеевич/Мовшович Пучинский (около 1910 г.р.) -у него был приемный сын Яков и родной сын Лёва,рожденный после войны в Минске- и так же у моего дедв были ещё два родных брата,но мы ничего о них не знаем.Возможны их имена:Аркадий/Абрам и Изя.Известно только,что у одного из них была жена Соня(Пучинская)- рождения приблизительно 1912-1918- и двое сыновей.Но Соня разошлась с мужем в 50-х или 60-х годах,и уехала в Польшу,а оттуда-в США.Моя мама помнит,что в 1952 году Соне и её мужу Аркадию/Абраму/Изе..?было не более 40 лет. Мама помнит,что у моего папы была двоюродная сестра Маша/Маня.Но кто были её родители,мы не знаем. Возможно,что Циля Пучинская вышла замуж за родного брата Леи/Елизаветы Рубиной. У Цили родился сын Аркадий/Абрам Рубин(около 1932 г.р.). У Сони Шнейдер было двое детей:дочка Лиля и сын Лазарь (около 1932 г.р. в Минске).У Лазаря Шнейдер была дочка Татьяна (около 1953-1955 г.р.). Мой отец-сын Владимира и Леи-Пучинский Григорий/Гершл,Гесик,Герцель-родился в Минске в 1921-1925 годах.Точную дату не знаю. Так же у отца была родная сестренка Анна/Хана Пучинская-младше его.Приблизительно рождена в 1930-х годах. Вся семья папы погибла в Холокост в Минске. Есть некоторые адреса,по которым они возможно жили до или во время ВОВ в Минске. Мне важна любая информация по моей семье. Прошу вас,если у кого есть книги,или другие источники и возможности ,помогите,пожалуйста. Возможно,я сумбурно написала-поправьте. Благодарна за любую информацию.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования