Перейти к публикации

Мария Вигерич

Пользователи
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Мария Вигерич

  1. Здравствуйте! Спасибо всем за отклик Отвечаю по порядку: Андрей, как и сказала Юлия, здесь государственные крестьяне. Но, теоретически, могли убежать от помещика из центральной россии сюда, тогда конечно без ревизских сказок.... смотрела Перепись 1897 года, но там уже третье поколение от того, кто переселился, у всех место рождения "здесь", т.е. д.Карбызинская Тарского уезда Тобольской губернии. Ну вот что присписаны в другом месте были, тоже думаю. Когда был свободный доступ к файлам, начинала прочесывать соседнюю Логиновскую волость (почему то именно от туда было много жительствующих в деревне). Но это искать как пальцем внебо. Может проще искать по документам, когда официально причисляли? 1)дед мне говорил, что его предки из под Калуги пришли и что поэтому их иногда в деревне звали "Калуцкие". 2)Подтверждение этому я нашла в метрических книгах, их действительно иногда писали не Румянцевы, а Калуцкие/Калужские/Калуцковы (например, в 1853 году Иван Алексеевич Румянцев, в 1854 - Иван Алексеевич Калуцков, а в 1855 - опять Румянцев). 3)согласно источникам по образованию деревни, именно в начале 1850-х годов туда пришли переселенца из Калужской губернии. Своих Румянцевых до 1851 года в метрических книгах не встречала. Сопоставила все три факта и считаю, что действительно из Калужской губернии. что солдатом был - не знаю....в 1869 записано, что умер поселенец Алексей борисович Румянцев, так то было бы написано "солдат". А вот что официально до этого на родине числились - да, вполне. Тогда в каких доках можно попытаться найти? в Указах каких то? Рекрутские списки, видимо, имеет смысл поискать за более поздние года. в общем, как я поняла из того, что мне более менее доступно, я могу попытатья их найти: - в Рекрутских списках более поздних годов - в ревизиях близлежащих волостей - прочесывать указы - что-то еще?
  2. Здравствуйте! Мне очень нужен совет знающих и опытных форумчан. Дело вот в чем: один из моих предков пришел в Сибирь из Калужской губернии, и отслеживаться здесь, в Сибири, начал с метрических книг 1850-х годов (его сыновья крестили детей, некоторые женились). Сам предок умер в 1869 году и в метрической записи о смерти записан как поселенец. Но ни его самого, ни его семьи вообще нет в Ревизиях (9 и 10) и Рекрутских списках за весь период второй половины 19 века. Не нашла я их и в списках ссыльных, правда, списки сохранились не все. Получается, что они по какой-то причине не облагались податями. По какой причине? У меня несколько вариантов: 1)Поселились нелегально, поэтому и нет их в Ревизиях и рекрутских списках, но при этом, они ежегодно ходили в церковь, крестили детей, венчались (здесь еще вопрос: почему же не боялись разоблачения своего нелегального проживания? Или церковь не «сливала» своих прихожан?) 2)Они были все же ссыльными, просто я пока еще не нашла именно тот самый список…. Тогда тоже вопрос: сослали главу семьи, а семья сюда пришла вслед за ним? Или сослали всю семью? Хотя, про всю семью как-то маловероятно). Раз ссыльные, значит, на какое-то время освобождены от податей и от рекрутской повинности, что объясняет то, почему я их в Ревизиях и рекрутских писках не обнаружила. 3)Они переселились в какую-то другую волость, а проживали здесь. Ну, допустим, место им здесь больше нравилось. Значит и в Ревизиях и рекрутских списках они должны быть именно по той, другой волости - знать бы какой. Но, в таком случае, в метрической книге, хоть один раз, но было бы записано не «крестьянин деревни Карбызинской», а, к примеру, «крестьянин Логиновской волости, проживающий в деревне Карбызинской» – логично же! Такое я нередко встречала - когда крестьяне были приписаны к одному месту, а проживали в другом. Но по отношению к моим Румянцевым такой записи ни разу не было. 4)По какой-то другой причине они просто были освобождены от податей и рекрутской повинности, а значит, и нет их ни в каких Ревизиях и рекрутских списках. Вот здесь мне требуется помощь знатоков - в каких случаях такое могло быть? Где можно еще поискать?
  3. Скажите пожалуйста, сайт все таки работает или нет? И поиск по сайту могут осуществлять только жители Украины, или россиянам тоже можно?
  4. Мария Вигерич

    ВАРДУГИНЫ

    Очень давно здесь не была, забрела случайно и поняла, что нужно обновлять информацию. Итак, мои Вардугины, как оказалось в ходе поисков, проживали в Ялуторовской округе Тобольской губернии, в Спасской(Саламатовской) волости в деревне Овчинниковой. В начале 1796 года были переведены в Бергамакскую волость Тарского уезда той же Тобольской губернии "во вновь заведенную" д.Красноярскую (Больше-Красноярскую, сейчас это д.Большекрасноярка Кыштовского района Новосибирской области). А через 60 лет они переселились в д.Карбызинскую той же волости (сейчас это д.Карбыза Муромцевского р-на Омской области). Вот так.
  5. У меня версия 3.1.1 О! уже разобралась! Все оказалось очень просто, спасибо!!!!!
  6. Уважаемая Ирина! А где этот самый пункт "Кто есть в древе"? Что-то не вижу его
  7. Татьяна Львовна, может подскажете, я купила программу Древо Жизни, мне она нравится. Но у меня возникла проблемка - стала пересылать родственнику. у которого тоже есть эта программа древо по отдельной ветке, а отослалось вообще ВСЕ мое древо, с теми, кто ему вообще никаким боком никем не приходится! И я вроде бы пытаюсь из общего древа открыть отдельную ветку и сохранить ее на новом листе, а потом открываю ее - а там опять ВСЕ! Может я что-то не так делаю? И еще, если нет принтера, а нужно распечатать древо, как мне это сделать? Как мне его сохранить на диск и открыть на другом компьюторе или отправить для распечатывания по эл.почте?
  8. Мария Вигерич

    РУМЯНЦЕВЫ

    Галина, спасибо за дополнение! Насколько я понимаю, мы с вами родственники, только я не могу определить чья вы дочь, может подскажете?
  9. Мария Вигерич

    ДОРОНЕНКО

    Последние уточнения: Оказывается не Иван был первым из Дороненко в с. Карбыза. Это его отец - Емельян Иванович Дороненко (предположительно 1800 г.р.) прибыл туда с семьей. Его первая жена умерла в дороге во время переселения. Повторно женился в Карбызе. В 1875 году в Карбызе было две мельницы. Одна из них построена Емельяном Дороненко и Тимофеем Дудкиным на арендуемой у общества земле. У Емельяна было два сына - Иван и Осип (приемный). У Ивана Емельяновича была жена Ефросинья Григорьевна и дети: - Афимья (по мужу Сальникова) - Тимофей - Марина - Емельян - Григорий (мой прапрадед) - Алексей - Егор
  10. Мария Вигерич

    ВАРДУГИНЫ

    Юлия, я согласна с Вами насчет архивов. Но дело в том, что наш архив сейчас не принимает заявки от жителей Омска, а только от иногородних граждан. А омичи должны сами приходить в читальный зал и искать, чем я бы с удовольствием занялась. Но читальный зал закрыт на пол года в связи с переездом в другое здание, и как говорят работники архива, пол года - это не предельный срок. Ждите, говорят. <_<
  11. Иван Дороненко прибыл в Омскую область примерно в 1840-44 годах и предположительно из Смоленской губернии. У Ивана Дороненко, вроде бы, было три брата, одного из них звали Осип (но говорят, что он был приемным ребенком), и братья эти обосновались вроде бы в Красноярске. Причина прибытия и точное место отбытия тоже неизвестны. Дороненко скорее всего из Смоленской губеррнии Юхновского уезда Воскресенской волости, но это надо проверять.
  12. Завалины - вроде бы были Донскими казаками (ссыльные), но сначала, откуда-то с европейской части России переселились куда-то в золотопромышленные районы (на прииски), вроде как были в Бадайбо, а уже потом обосновались в Омской области. мой прапрадед - ЗАВАЛИН ПЕТР ГЕРАСИМОВИЧ (жена Матрена Михайловна, умерла в 1942 году) жил то-ли в г. Омске, то-ли в Омской области. Прадед умер в тот год, когда Колчак был в Омске. Рассказывают, что он переводил отряд красных через Иртыш и на обратной дороге провалился под лед, умер дома через день от воспаления легких. У него были дети: Марина Петровна (1890-1963), Михаил Петрович , Нина Петровна (1906 г.р.), Августа Петровна (1910-1993) и Серафима Петровна (1917-2008). мой прадед - ЗАВАЛИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ (1902-1948) - родился в Тарском р-не Омской области.Жена - Анастасия (фамилия неизвестна, 1900 - 1987). Говорят, что прадед в войну был разведчиком. На фронте был контужен. Говорят, что на груди в области сердца была большая дыра (ну наверное не дыра, а впадина) от ранения. Подтверждающей информации у меня нет. После войны работал в г. Омске на табачной фабрике. У него были дети : Елизавета, Александр (1930-1990), Валентина (1936 г.р.) моя бабушка - ЗАВАЛИНА ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА (1924-1992) была замужем за Гадюковым Михаилом, разведена, имеет 2 детей - Виталия и Юрия. Родственники говорят, что все Завалины были черноволосые с густыми черными бровями, а прадед Михаил был очень сильно похож на цыгана. Их в деревне жители звали "челдонами", отсюда и версия, что они с Дона. Отец сказал, что они не переселенцы, а ссыльные из-за какого-то восстания. На фотографиях мой прадед Михаил Петрович и моя бабушка Елизавета Михайловна (февраль 1950 г.).
  13. Собиновы - Тимофей и Дарья, жили в Новосибирской области Кыштовский р-н д.Бакейка. У них были дети Степанида, Ефросинья, Семен, Иван, Анисья. А как в Новосибирской области оказались - неизвестно. Дочь Степанида, когда вышла замуж за Вардугина Алексея Лаврентьевича, переехала на родину мужа - с.Карбыза Муромцевского р-на Омской обл., и там всю жизнь и прожила. Возможно, что они были старообрядцы, кержаки. Но это не проверенная информация. Хотелось бы это проверить и узнать, как Собиновы оказались в Новосибирской области.
  14. Вардугины - МОЙ ПРАПРАДЕД Лаврентий Максимович Вардугин, его жена Мария жили в д. Карбыза Муромцевского р-на Омской обл. Деревня эта начала осваиваться в 1840 году и Вардугины были в первых поселенцах. Известно, что первые поселенцы были из Смоленской, Калужской и Курской губерний - значит Вардугины приехали откуда-то от туда. МОЙ ПРАДЕД - Алексей Лаврентьевич Вардугин (1873 г.р.), родился и жил в Карбызе, туда-же привез и жену - Степаниду Тимофеевну Собинову (род. в д.Бакейка Новосиб. области). У прадеда еще были родные братья - Павел и Дементий. Потомки Павла сейчас живут кто в Омске, а кто в р/п Большеречье Омской области. У моего прадеда было двое детей - Кузьма (погиб в ПМВ, детей не было) и Мария - моя бабушка. МОЯ БАБУШКА - Мария Алексеевна Вардугина (1911 - 1997) вышла замуж за Румянцева Алексея Григорьевича, воспитала 5 детей, всю жизнь прожила в Карбызе. Надеюсь найти родственников и однофамильцев, т.к. известно, что при освоении в деревне было три семьи Вардугиных - наверное были все родственники, и естественно, наверное есть и потомки этих Вардугиных. И очень надеюсь найти сведения о том, откуда они прибыли и по какой причине. На фотографии Алексей Лаврентьевич Вардугин с женой Степанидой, дочерью Марией и внуком Евгением.
  15. Пытаюсь узнать что-нибудь о своих предках. Самый дальний предок, чье имя мне известно - Петр Румянцев. Родом вроде бы из под Калуги. В Омскую область прибыли примерно в 1856 году. На ком был женат Петр Румянцев, почему приехал в Омскую область – не известно. Известно, что у него было 2 сына: 1. Игнат Петрович Румянцев (был очень образованным, читал книги на старо-славянском языке, у него была толстенная старинная Библия, закончил церковно-приходскую школу и говорили, что он когда то правил томской губернией. Был высокого роста, с длинной белой бородой, всегда ходил в белой рубахе (прямо сказочный дед какой-то ) В д. Карбызу Муромцевского р-на Омской области попал еще маленьким и прожил больше 100 лет.) – жена Агафья. Их сын: 1.1• Андрей Игнатьевич Румянцев, его сын: 1.1.1 - Василий Андреевич Румянцев, его сыновья: 1.1.1.1.Андрей Васильевич Румянцев – жена Тоня. Работал хлебовозом в c.Карбыза Муромцевского р-на Омской обл. 1.1.1.2.Иван Васильевич Румянцев – жена Люба. Работал газовозом в с.Карбыза. 2. Николай Петрович Румянцев – жена Прасковья, их сын: 2.1.• Григорий Николаевич Румянцев – 1-я жена Луша (Лукерья Григорьевна Дороненко) (1870-1871 г.р.).Их дети: 2.2.• Марфута (Мария) – муж Александр Дудкин. (сначала жили в д. Карбыза, а потом переехали в Комсосольск-на-Амуре). Их дети: 2.2.1. Полина (Поля) – муж Костя Бондаренко. Сын Костя.(Комсосольск-на-Амуре) 2.2.2. Галя – муж Василий Шленских. (Комсосольск-на-Амуре) 2.2.3. Эдик – жена Тоня (Антонина). Дочь Альбина. (Муромцево Омской области) 2.2.4. Александр – жена Людмила, сын Олег. (Комсосольск-на-Амуре) 2.3.• Егор (без одной ноги) – первая жена Марейка Семеновна Дмитриева 2.3.1. Филипп 2.3.2. Валя – муж Толя Чемоданов 2.3.3. Тамара (1941 г.р.) г.Алма-Ата 2.4.• Митя – умер рано. 2.5.• Алексей Григорьевич Румянцев. Председатель колхоза им. Карла Маркса. (с. Карбыза Омской области). Жена Мария Алексеевна Вардугина. Их дети: 2.5.1. Павел- умер еще маленький 2.5.2. Роберт- умер еще маленький 2.5.3. Надя- умерла еще маленькая 2.5.4. Надя- умерла еще маленькая 2.5.5. Евгений (1937г.р.) 2.5.6. Валентина (1941 г.р.) 2.5.7. Александр (1947 –1999 г.) 2.5.8. Валерий 1948 г.р. 2.5.9. Григорий- умер еще маленький 2.5.10. Галина (1951 г.р.) (моя мама) На фотографиях мой прадед Григорий Николаевич Румянцев и мой дед Алексей Григорьевич Румянцев.
  16. MyHeritage я пользовалась дома. Но древо оказалось, по моей неосторожности, опубликованным в интернете. Дело в том, что при каждом запуске (или выходе из программы, я уже не помню)MyHeritage выходило окошко, где предлагалась публикация в интернете. Это я сейчас такая умная , а тогда почти везде все "тыкала" наобум, и решив посмотреть, что значит публикация, нажала на ту кнопку, и таким образом древо оказалось во всемирной сети. А там по многим людям разные данные, за публикацию которых они мне(я точно это знаю) спасибо не скажут. Ведь я их заносила для себя, на домашнем компе, не собираясь публиковать. Теперь не могу тот фамильный сайт никак удалить из интернета. надеюсь только на то, что просматривать это древо смогу только я , как автор этого древа.
  17. Из Фамилитри (MyHeritage) сохранила свое древо в GEDCOM file, чтобы импортировать его в "Древо Жизни", и теперь переживаю. т.к. не знаю, что такое GEDCOM file, не бдет ли этот файл теперь доступен для посторонних лиц? А то некоторые родственники встревожились, узнав, что я древо "рисую" и при этом интернетом пользуюсь - боятся, что их данные другие люди увидят. Подскажите, кто знает.
  18. А в "Древо Жизни" можно, чтобы заново всех не вносит ь, импортировать данные из GenoPro или Фамилитри (MyHeritage)?
  19. Может подскажете - я хочу приобрести программу ГеноПро (пользовалась многими, самой удобной считаю именно эту), но не знаю английского языка, а условия покупки все на английском. Может у кого-то уже есть опыт?
  20. Искомые фамилии: РУМЯНЦЕВЫ, Омская область, Калужская область ДОРОНЕНКО, Омская область, Смоленская область, Красноярский край ВАРДУГИНЫ, Омская, Новосибирская, Смоленская, Калужская, Курская области СОБИНОВЫ, Омская, Новосибирская, смоленская области ЗАВАЛИНЫ, Омская, Иркутская области, ссыльные с европейской части России (Пермь, Киров), Донское казачество. ГАДЮКОВЫ, Омская область, ссыльные с Дона. ВИГЕРИЧ, Омская область, Казахстан, Украина (Белая Церковь), Беларусь. СЕРГЕЕВЫ, Омская область, Казахстан, Украина (Белая Церковь). Ирина Сергеева (по мужу Фисенко) должна быть где-то в Вильнюсе (Литва). ТОЛСТОШКУРОВЫ, Омская область, Казахстан, Украина (Белая Церковь). ГОНЧАР, Омская область, Казахстан, Украина (Белая Церковь). АНДРИЕВСКИЕ, по линии Вигерич-Сергеевы-Толстошкуровы. А вообще регион поиска - вся Россия (бывшая территоия, включающая и Украину), т.к. неизвестно куда все поразъехались во времена переселений. Исследователь: Вигерич Мария, г.Омск, e-mail: vmv050677(а)mail.ru Ваша информация внесена в базу
  21. Мария Вигерич

    Вигерич

    Отец мне говорил, что его предки Завалины с Дона переселялись сначала в золотопромышленные районы (в г. Бадайбо Иркутской области точно были), а уже потом только в Омской области в Тарском р-не оказались. Дед его - Завалин Михаил Петрович, 1902 г.р. точно в Омской области родился, значит переселенцем был прадед моего отца - Петр Герасимович Завалин (жена Матрена). Про Гадюковых знаю только, что мой дед Гадюков Михаил (то-ли Владимирович, то-ли Ефимович) из деревни Придорожная (или Пугачево) Нижне-Омского р-на Омской области. И вроде бы в этих деревнях много родственников есть (только бы еще туда добраться ). Служил и какое-то время работал на тихоокеанском флоте. Он ушел из семьи, когда мой отец был маленький совсем. Умер в 1967-1969 г. Еще знаю, что у моего отца есть сродный брат по отцу - первый сын моего деда Михаила Гадюкова - Михаил (примерно 1948 г.р.), и жил он тоже в Нижне-Омском р-не. Татьяна, насчет Дороненко и Дороненковы, я посмотрела , что по Мемориалу у некоторых наших фамилия пишется как "Дороненко", а некоторые как "Дороненков". Видимо, это раньше в сельсоветах так записывали - кого как.
  22. Мария Вигерич

    Вигерич

    Спасибо большое за помощь. Прадед моего мужа тоже Тимофей Вигерич, отчество неизвестно, вроде-бы с Украины, год рождения - вряд-ли 1896, просто у него третий ребенок -дочь 1911 г.р. А до нее еще дочь Евстолия, сын Никита. Насчет Имени и фамилии прабабушки - никто ничего не знает. А насчет Нью-Йорка там наверное просто опечатка. Такое встречается в документах тех лет. А может там и с годом рождения опечатка, и этот Тимофей все-же наш?!!! Вигерич Роман (Никитович только) у нас тоже был - он родной внук того самого Тимофея, двоюродный брат отца моего мужа. Нам про него вообще ничего не известно, кроме того, что он родиться должен был в г.Абатске и пропал без вести в ВОВ. Из мемориала мне тоже информацию дали про х. Беляевск, интересно, это место рождения или проживания до ВОВ, или место гибели? Я посмотрела - это где-то в Ростовской области.
  23. Мария Вигерич

    Вигерич

    Предки по мужу - Вигерич - откуда-то из под Белой Церкви (где это находится - не знаю!), по национальности Белорусы. Сначала переселились в Тобольск, а потом в Казахстан. Отец моего мужа - ВИГЕРИЧ АНДРЕЙ МАТВЕЕВИЧ (1937-2002) рассказывал, что родители его матери на быках шесть месяцев ехали - переселялись с Западной Украины в Сибирь. Родственники и однофамильцы - отзовитесь!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования