Перейти к публикации

AnTav

Пользователи
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя AnTav

  1. AnTav

    РЕМЕЗОВЫ / РЕМИЗОВЫ

    Максим! Вот встретилась в метрике 1909 г. подмосковного с. Сабурово (ЦИАМ ф. 203, оп. 780 № 3878) запись: "№ 7, рожд. 11, крещ. 20 (месяц не записал!), Ксения, Калужской губернии, Ковельского уезда, Юрьевскеой волости, села Красного крестьянин Василий Семенов и законная жена его Пелагия Иванова Ремизовы" С уважением, Андрей
  2. Ирина, здравствуйте! По Вашему совету просмотрел списки избирателей в земство в 1917 г. ф.2336, 2337 и 2334. Действительно замечательный документ для тех, чьи предки жили в деревне: перечислены все жители с ФИО от 20 лет и старше. Своих не нашёл (старшие уже умерли, а их дети, жившие в Москве, уже не числились крестьянами?), но есть тонкая ниточка − мать жены старшего брата моего деда, на которую он ссылался в анкете 1935 г.! Надежда остаётся, но прямых доказательств, что предки из этой деревни, у меня по-прежнему нет. Какие ещё документы с указанием фамилий могут сохраниться с 1870 по 1898 гг? Судя по всему прадед служил в армии в 1891-1895 (расчёт). Бланки обследования крестьянских хозяйств Можайского уезда 1910 г. (Осташовская вол.) Ф. 184 Оп. 17 № 4. Могут выдать на плёнке. Для этого надо перезаказать, т.е. написать всё то же самое, но на бланке с меткой СФ и через 4 дня пойти в другое здание по адресу Профсоюзная д. 82 к.1 у другого выхода метро. Неужели сотрудники архива не могут сами поставить на уже заполненный заказ штампик СФ, передать его в хранилище плёнок, а читателям сообщить, где находится заказанный материал, чтобы не тратить ещё почти неделю? Одну из метрических книг не выдали − превышение листажа! А если быстренько посмотреть то, что выдали, и сдать, выдадут в тот же день то, что не дали из-за превышения листажа? Метрическая книга Иоанно-Предтеченской ц. с. Ащерино той же волости 1856−1874 гг. Ф. 2182 Оп. 1 № 5. требует реставрации. Правильно ли я понимаю, что это почти безнадёжно? С уважением, Андрей.
  3. Наталья, спасибо за предложение помощи. Не будем загружать СВРТ, перейду на Ваш. Андрей.
  4. Сегодня получил 4 из 5 заказанных дел. Одно требует переплёта, предложили изготовить фильм. Несмотря на то, что "в переписи 1883 г. фамилий нет, нет состава семьи", среди 32 домохозяев селения Кукишева нашёл только одного с именем отца прадеда. Возможно, это действительно он, нужно проверять по метрикам. Нашёл в ф. 203 оп. 780 и заказал метрики 1870 и 1898 г., но по ним уже получал письменный ответ, что записей не имеется. Если уж сотрудники не нашли, то надежды мало. По поводу ф. 2182 оп. 1 − метрики ц. с. Ащерино: № 3 - (только венчания), № 4 - умершие (просмотрел), надеюсь, что № 5 - родившиеся (заказал). Если так, надо будет попросить, чтобы дописали в описи. По Вашей подсказке заказал списки избирателей в земство и Учредительное собрание в 1917 г. ф.2336, 2337 и 2334. Причём свою деревню нашёл в соседнем Волоколамском уезде совершенно случайно, просто просматривая описи подряд. А вот с карточками "обследования крестьянских хозяйств 1910 г. Фонд 184, опись 7, дело 4 - Можайский уезд Осташковская волость, дело 8 - Рузский уезд, Ащеринская волость" вышел казус. Там всё в основном про скотоводство. Не сразу догадался посмотреть опись 17. Исправьте своё сообщение от 3.12.08, а то ещё кто-нибудь попадётся. С уважением, Андрей.
  5. Опись 780 фонда 203 я не смотрел, так как не понял системы и, соответственно, технологию поиска. При записи мне подсказали ф. 1462 − Можайский у.; ф. 2182 − Рузский у.; ф. 203 − Духовная Консистория; оп. 780 в 5 шкафу. 1462 − разочаровал, 2182 − метрики ц. с. Ащерино есть, но в скобках (только венчания), и ещё 2 книги −"то же", причём все три окончены в один год! Не могли же параллельно записывать венчающихся в разные книги? Далее пытался найти "оглавление оглавлений" (Реестр?), чтобы понять устройство, про 780 забыл и думать. Теперь понимаю, что надо было смотреть эту самую 780 в ф. 203. Ну, кое-что я всё-таки нашёл и заказал. В частности Подворную перепись селений по вол. за 1883г. ф. 184 оп. 10 № 2380 − Можайский у. и № 2393 Рузский у. Надеюсь, что-нибудь посмотреть в пн. Если Вы будете в этот день, то позвольте обратиться к Вам за разъяснениями. С уважением, Андрей.
  6. Ирина, в указанных Вами источниках могут быть сведения только о родственниках, но я их не знаю. Всё было бы гораздо проще, если бы предки продолжали жить в деревне. Но, похоже, что прадед с семьёй переехал в Москву вскоре после рождения деда, а может даже и до него. Недаром в одной из анкет (1951 г.) и в регистрационном бланке члена КПСС (1954 г. из РГАСПИ) указано место рождения − Москва. В большом городе искать намного сложнее. Где жили в Москве, не знаю. Прадед "после военной службы работал на заводе минеральных вод" (?). Дед с 13 лет работал мальчиком в магазине Васильева на Б. Бронной. Потом в фуражном складе Антипова (?). Перед революцией в экспедиции "Русского слова" на Тверской 48. За что можно зацепиться? Нужны какие-нибудь данные за период жизни в деревне между рождением прадеда в 1870 г. и рождением деда в 1898 г. В метриках (если они существуют) могут быть бракосочетание прадеда и рождение старшего брата деда. ИО прабабки не самое распространённое − Александра Никоноровна, возможно, что нашли именно её. Но чтобы убедиться, нужно найти бракосочетание, там должны быть указаны родители и возраст, ну и жених, конечно. Всё сходится к метрикам за эти годы, но найти их я пока не смог. С уважением, Андрей.
  7. Ирина, спасибо за ответ. Буду знать про оп. 747, а то бы ждал… Вроде бы они мне её называли, но не предложили. Дед работал тоже в ЦИАМе (бывают же совпадения!), но только в другом – Авиационного Моторостроения. В личном деле 4 анкеты с 31 по 51 г., видимо, Первый Отдел работал на совесть. В трёх место рождения − деревня Кукишево Осташевской вол., как оказалось Можайского уезда, а не Волоколамского, как он писал. Ближайшая церковь − Благовещенская. Место рождения прадеда там же. Прабабка родилась в Ерденево (км 15 южнее), но уже в Рузском уезде, волость Ащеринская, и церковь там же. Почти два года назад обращался в ЦИАМ письмом с просьбой подтвердить по метрикам, но получил ответы, что актовых записей о рождении всех троих в указанные годы не имеется. Сочетание имени и отчества прабабки в метрике нашли, но годом позже и фамилия родителей не указана, может это и не она. Вот я и хотел по исповедкам хотя бы семьи определить, благо в одной деревне всего 80 душ, а в другой 50. Только исповедки нужны с 1870 по 1898 г., по более ранним без указания фамилии не определить, значит 747 не поможет.
  8. Благодаря Вашим подробным пояснениям и наступающему кризису (появился свободный день в результате введения неполной рабочей недели), был первый раз (1.12.08) в ЦИАМе. Первое впечатление: почти совсем не страшно, но как-то бессистемно. Хотел посмотреть оп. 747, но за весь день она в шкафу так и не появилась, видимо, была на руках. Как быть в таких случаях? Ведь не пойдёшь же по столам искать. Как принято? В шкафу № 1 лежит замечательная большая книга в красной обложке, в которой подробно описано, как всё было устроено в России в те времена, что мы не помним. Вот бы ЦИАМ её издал, хотя бы на CD.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования