Перейти к публикации

ЛебедевАС

Пользователи
  • Публикаций

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ЛебедевАС

  1. Искомая фамилия: Лебедев
    Регион поиска: д.Шпунты Витебская губерния
    Искомая фамилия: Казаков,Егоров
    Регион поиска: д. Гарь Ачинского уезда Красноярского края
    Исследователь: Лебедев А.С. моб.89055255417 почта: komissar-53@mail.ru

  2. В начале октября собираюсь в Белоруссию. Хочу заехать в Витебск, поскольку оттуда корни моих предков. К сожалению, родных и знакомых там нет. Думаю съездить на места деревень (ныне не существующих). Куда сходить в Витебске, чтобы поискать информацию по Витебскому уезду и волостям: Лосвидской и Старосельской?

    Витебский государственный архив http://archives.gov.by/index.php?id=834491
    (документы после 1917 г., там же научно-справочная библиотека, где есть - "сборники документов по вопросам истории, краеведения...")
    Витебский областной краеведческий музей http://evitebsk.com/wiki/Витебский_областн...ведческий_музей
    Витебская областная библиотека http://vlib.by/

     

    Основные же документы по Витебской губернии (до 1917 года) - в Минске, в Национально-историческом архиве Республики Беларусь http://niab.belhost.by/arhiv/o_nas/


    Спасибо за информацию!
  3. В начале октября собираюсь в Белоруссию. Хочу заехать в Витебск, поскольку оттуда корни моих предков. К сожалению, родных и знакомых там нет. Думаю съездить на места деревень (ныне не существующих). Куда сходить в Витебске, чтобы поискать информацию по Витебскому уезду и волостям: Лосвидской и Старосельской?

  4. Я понимаю, что поздновато для ответа, но эта тема мне сейчас близка.
    8-ая армия в конце сентября освободила Таллинн и острова и там и оставалась.
    НП - подозреваю он там был не один. Вот карта :
    http://dp60.narod.ru/image/maps/354_1.jpg

     

    Параллельно, хочу спросить - где бы достать книгу (купить) ? Спасибо.
    Заголовок: Восьмая общевойсковая: боевой путь 8-й армии в годы Великой Отечественной войны
    Автор: Сергей Алексеевич Гладыш
    Издатель: Ин-т военной истории МО РФ, 1994
    ISBN 5747400010, 9785747400016
    Количество страниц Всего страниц: 273


    Спасибо за сообщение.Лучше поздно, чем никогда. Попытаюсь найти это издание. С уважением Лебедев АС
  5. 4 марта 1945 г. наши войска овладели польским городом Кезлин (Кошалин). Мой отец, мл.л-т Лебедев С.С. принимал участие в освоблждении этого города, за что был награжден орденом Красной Звезды. А 27 марта приказом Ком.2БФ он был назначен командиром взвода охраны Военной комендатуры г.Кезлин (ныне Кошалин). Имеющие какую-нибудь информацию о ВК того времени - прошу сообщить.

  6. Мой отец Лебедев Сергей Сергеевич весной 1945 года был назначен помощником военного коменданта комендатуры 2 Белорусского 2 фронта. А после окончания войны и до 1946 года служил помощником военного коменданта Лигницкого гарнизона (штаб и управление СГВ).Располагает ли кто нибудь материалами об офицерах комендатуры того времени? Где сейчас находиться музей бывшей Северной Группы Войск? Как связаться с его сотрудниками? Советом ветеранов? Людьми, интересующимися данной темой? С уважением Лебедев А.С. Адрес: komissar-53@mail.ru

  7. Здорово, что о нашей группе уже узнали на СВРТ. =)
    Думаю, что нам еще многому нужно научиться и многое исправить. Поэтому ждем Ваши советы.
    А генеалогией я занимаюсь дольше. =)))
    Просто год, как у меня появился постоянный Интернет....

    Буду очень рад, если Вы поможете в моих поисках. Мои предки - из Витебской губернии. Я давал информацию по ним на СВРТ. Да , пожалуй и на многих других форумах, связанных с генеалогией. Этим летом планирую съездить в Витебск в поисках родового "гнезда". Если есть в этом городе, кто мог бы помочь, дайте знать. Все мои прошлые попытки обратиться в госархивы Беларуси, увы, ничего не дали. На всякий случай, мой адрес: komissar-53@mail.ru
  8. Здравствуйте Лебедев
    если сообщите мне свой адрес э-почты могу прислать Вам описание военного кладбища в г.Остроленка.
    80 % воинов из 510 тыс. похороненных на территории Польши числится как безымянные.

    Мой e-mail - komissar-53@mail.ru Московская область город Щелково. Пролетарский,7а кв.169 Лебедев Александр Сергеевич.
  9. Мой дядя Лебедев Владимир Сергеевич погиб 12 сентября 1944 при освобождении Польши. Был похоронен в братской могиле у деревни ЗАВАДЫ под Ломжей. После войны прах солдата был перенесен в другую могилу - в городе ОСТРОЛЕНКЕ-МАЗОВЕЦКЕ. И что там он уже числится как .... НЕИЗВЕСТНЫЙ ВОИН. Так мне сообщили из Польского Красного Креста. Как получить информацию об этом захоронении ?

  10. Моя мама Казакова (Лебедева) Анна Петровна в 1944 году была призвана в армию и проходила службу в 1007 АГ до его расформирования в 1945 году. Если есть какие-то материалы по данной части или живы однополчане - прошу откликнуться. Буду очень признателен А.С.Лебедев, г.Щелково, Московской области

  11. Мне доподлинно известно, что мои предки по материнской линии ЕГОРОВЫ переселились в начале 20 века из Белоруссии в Сибирь.Они обосновались в деревне Гарь Березовской волости Ачинского уезда.Если кто что-то знает об этих первых переселенцах - сообщите. ЕГОРОВЫ и КАЗАКОВЫ - это мои предки. А.С.Лебедев, Щелково, Московской области

  12. Мой дядя Лебедев Владимир Сергеевич. рядовой 1264 стрелкового полка, погиб 12 сентября 1944 году при освобождении Польши. Похоронен в братской могиле близ деревни Завады, Ломжанского уезда Белостокского воеводства. С горечью узнал, что после войны его прах был перенесен в братскую могилу другого города, где он уже числится, как НЕИЗВЕСТНЫЙ ВОИН. Во всяком случае, так мне ответили из КРАСНОГО КРЕСТА. Хотелось бы узнать, куда входил этот полк, чтобы найти ветеранов.

  13. Мой дядя автоматчик 700 стрелкового полка сержант Лебедев Василий Сергеевич 22 декабря 1944 года при освобождении Латвии был тяжело ранен и стал инвалидом войны. Хотелось бы узнать куда входил вышеуказанный полк, чтобы проследить боевой путь дяди и по возможности найти его однополчан.

  14. У меня в архиве храниться справка из военно-медицинского музея о ранении 31 июля 1941 года моего отца Лебедева Сергея Сергеевича.Там указана часть - 234 отдельный артиллерийский дивизион. В автобиографии отца сказано, чтоначальный период войны он служил в 142 сд. Хотелось бы узнать, входил ли этот дивизион в состав какого-то полка этой дивизии, поскольку другим названием в биографии была полковая школа.И когда этот дивизион,полк, дивизия вступили в бой с немцами.

  15. Ищу потомков ЛЕБЕДЕВЫХ из деревни Шпунты Старосельской волости Витебского уезда. Обращался в Центральный архив Беларуси, но ответ пришел неутешительный. Сложилось впечатление, что работа по моему запросу не проводилась, хотя обещания были большие. Другое дело - местные краеведческие музеи, где всегда готовы помочь. И помогают. Планирую поездку в 2009 году в поисках могил предков. Есть карта Витебской губернии середины 19 века (российский генштаб).Буду премного благодарен, если кто-то в Беларуси имеет материалы по интересующей меня теме. В свою очередь помогу, чем могу, пользуясь близостью Москвы. С уважением Лебедев Александр Сергеевич, город Щелково Московской области.

  16. ЛЕБЕДЕВ - Витебская губерния, Витебский уезд, Старосельская волость, деревня ШПУНТЫ (ныне не существует).
    Еще один адрес: Витебская губерния Витебский уезд Лосвидская волость м.Пустошь Андронова (ныне не существует)

     

    Лебедев Александр Сергеевич (ЛебедевАС), komissar-53(а)mail.ru, город Щелково Московской области

     

    Ваша информация внесена в базу

  17. Мой прадед ЛЕБЕДЕВ ВАСИЛИЙ , потомственный крестьянин, православный - родом из деревни ШПУНТЫ.Старосельской волости Витебского уезда Витебской губернии.У него было два брата - Филипп и Алексей. У Василия было три сына - Марк, Павел и Сергей(мой дед).Прадед скончался примерно в 1911(?) Хотелось бы восстановить родословное дерево , а заодно узнать про потомков братьев моего деда. Вообщем, про всех ЛЕБЕДЕВЫХ. Очень буду рад любой информации по моей теме. С уважением Лебедев Александр Сергеевич, подполковник запаса,преподаватель истории. :rolleyes:

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования