Перейти к публикации

nazri

Пользователи
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Немного о себе
    интересы: религия, история, литература
  • Ваши генеалогические интересы
    что то узнать о своем роде
  1. nazri

    с. Сотниковка, Полтавской...

    И это хорошо. П есть Полтавские епархиальные ведомости, какие то губерские по тому же региону?
  2. nazri

    с. Сотниковка, Полтавской...

    Спасибо. Все дело в том, что ни клировых ведомостей. ни исповедничесикх росписей, ни метрических книг этого села найти пока не удалось. Возможно, что то есть в Полтаве, но вот меня там нет... Так что, за всякую помощь и подсказку буду признгателен.
  3. nazri

    с. Сотниковка, Полтавской...

    Очень Вам признателен за желание помочь. Меня пока интересуют общие и касающиеся церковной жизни сведения, а также информация о том. когда там появилась фамилия: "Гайдук", и встречалась ли она в 1912-1917 гг. Это необходимо для выяснения некоторых обстоятельств. связаных с тем. что на Кубани в станице Покровская были люди из указанного села. Но как они туда попали? Что это за село такое Сотниковка? Кто там проживал? Примерно, такого плана. Разрешите еще раз выразить слова блангодарности за желание помочь. С уважением.
  4. Добрый день! Очень интеерсует небольшое село Сотниковка, ныне Яготинского района Киевской области (раньше это была Полтавская губерния). К сожалению, какой либо информации добыть мне о нем не удалось... Знаю, что рядом были села Поповка и Томаровка, но не более того. даже как то странно. что ничего не удается найти. бужду признателен за любую информацию. С уважением.
  5. nazri

    КАЦАН

  6. nazri

    КАЦАН

    ...можно с Вами не согласиться? дело в том, что слово "КАЦАП" производят, якобы от "КАК ЦАП". Но если украинским языком, то выходит "ЯК ЦАП" (русское "как" украинским будет "як"). Есть грустная версия (пожалуйста, это не с целью обид, но всеравно заранее извиняюсь), что словом "КАЦАП" появилось после взятия Иоанном Казани, и резни которая после там была. Забыл я слово, но якобы с тюрского это означает "живодер, мясник"...
  7. nazri

    Имя Россия

    Вопрос то о России, При чем ту, к примеру, Сталин? Какое он имел отношение к России, не понятно. Как оруководитель СССР - но это другая тема...
  8. nazri

    КАЦАН

    Спасибо. Я пытался выйти на богларский словарь, но не получилось. Меня заинтересовало слово "кацане", а вот что это означает не млогу найти - не получается.
  9. ...не смог ничего скачать по Похилевичу... Техника, видимо, моя подвела. Интересуюсь селами: Землянка, Лубянка Киевского уезда.
  10. nazri

    КАЦАН

    ...Сеньковка Переяславского уезда Полтавской губернии (Бориспольский район Киевской области)...
  11. nazri

    КАЦАН

    КАЦАН - версии происхождения: 1. от ивритского корня-сокращения - КАЦ - Коэн ха цодэк т.е. праведный священник. Этот слово (КАЦ) принадлежит потомкам первосвященников. Происхождение фамилии КАЦАН не пояснили знатоки иврита. 2. от идиш - кот - также нет пояснения. 3. греческого - кацилос - ручная кадильница. Предположение. 4. от КАГАН, искажено "Г" на "Ц" что могло быть - старославянское, праславянское именование тех, кто были позже названы КНЯЗЬ. Предположение. 5. упоминаюся некие КАЦАНЫ, которые кем то где то руководили. Кто такеи и насколько серьезны источники - не известно.
  12. nazri

    КАЦАН

    деревня Сеньковка а не Сенькова. Рядом с нею Великая Старица, Малая Старица
  13. nazri

    КАЦАН

    Но что это за слово? Откуда? Из каких земель? Вот в чем вопрос...
  14. nazri

    КАЦАН

    ..не открылась ссылка....
  15. nazri

    КАЦАН

    Спасибо. Нсть интересная информация.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования