Перейти к публикации

ant

Пользователи
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Ваши генеалогические интересы
    Васильевское, Николо-Тители Ступинского Куребино Серебряно-Прудского Нижний Шкафт Пензенской
  1. Название "Стрелецкое поле" вблизи Малина упоминается еще в переписной книге Коломенского уезда 1678 г., т.е. до стрелецких восстаний, подавленных Петром 1-м.
  2. Видел в РГАДА в описи дело относительно Бунькова: ф.509 (Коломенская воеводская канцелярия) оп.1 д. 5736 "Доношение сельца Бункова крестьянина Федора Ермолаева со товарищи о неследовании в принятии солдатом Шмарыкиным денег", 1773 г., 26 л.
  3. Одно-два дела-то они так дадут, а потом скажут: не слишком ли много родственников? Я кстати, когда там в апреле был, слышал разговор сотрудников о том, что "скоро" будут требовать родство доказать. Так что если бумажек не хватает - поспешите.
  4. Можно и сходить; я в этом году читал дело прапрадеда и документов не спрашивали. Правда, дадут не сразу, а недели через 2-3 (будут зашивать в конверт страницы с именами штатных агентов НКВД).
  5. Насчет Тараканова, если хотите узнать, кто он такой. В библиотеке (например, РГБ) есть "Книга памяти жертв политических репрессий - жителей Московской обл." Если он в ней есть, то будет указан номер уголовного дела. Дальше пишете бумажное письмо в ГАРФ с просьбой сообщить основные сведения из этого дела (биографические данные, кем, когда и за что осужден и т.п.). Нужно, правда, написать, что он - какой-либо родственник (проверять не будут). Через несколько месяцев пришлют ответ.
  6. А что пропуск-то выбивать? Всем дают. А насчет фотографий я уж искал - нет ни у кого. Как мне кажется, до середины 20 века там никто и не фотографировал - люди были в основном небогатые. Если уж и в паспорте 1930-х гг. фотографии нет... А если будете в архивах искать - могу что-нибудь полезное посоветовать. Я старался не только имена и фамилии искать, а больше всякие интересные факты из жизни; теперь знаю, в каких фондах они водятся. Кое-какие забавные дела у меня в виде файлов есть; могу прислать почитать, пишите адрес.
  7. Источники простые - ЦИАМ и РГАДА. Просмотрел несколько десятков метрических книг, исповедные и ревизии через каждые 20-30 лет (теперь большинство семей прослеживается лет на 200-300), все другие доступные дела (судебные, жалобы в фонде консистории, уставные грамоты и т.п.); теперь имею ворох мелко исписанных тетрадных листов килограмма на 3. Изначально искал для родословной, а теперь и на книгу немаленькую хватит (кто бы денег только дал на издание). Не могу только нигде найти старые фотографии (хотя бы снесенной церкви). А где-то в метрических записях васильевских жителей попадались и жители Бунькова, могу написать, если найду.
  8. Вот, если интересно, Бибиковы из Тителей: приобрели 1/2 села у Пестовых между 1738 и 1745 1745 -1761 - Бибиков Дмитрий Алексеевич, коллежский асессор 1782- 1787 - Бибиков Николай Дмитриевич, "маэор" 1811 -1833 -Бибиков Василий Николаевич, штабс-капитан с 1834- Бибиков иколай Николаевич, гвардии прапорщик 1850-1861 - "малолетние господа" Бибиковы с 1861 - земля во владении Ольги Николаевны Бибиковой (Морочниковой).В 1866 составлена уставная грамота о ее отношениях с крестьянами. У этих же Бибиковых - с. Успенское Богородского уезда Тульской губ. и с. Спасское Крапивенского уезда Тульской губ.
  9. Собрал массу информации по населенным пунктам Васильевское и Николо-Тители Ступинского района. Кого интересует - обращайтесь.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования