Перейти к публикации

iv83

Пользователи
  • Публикаций

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О iv83

  • День рождения 18.01.1973

Информация

  • Город
    Петрозаводск
  • Ваши генеалогические интересы
    Ищу: Алексеевы, Тарасовы. Все проживали в деревнях Тверской области (ранее - Смоленская губерния, Бельский уезд): Хвостово, Синичино, Никитяево, Корниловка, Балбекино. Все - вблизи гор. Андреаполя (ранее - Дубна).
  1. Игорь Петрович, Ирина Фещенко здесь правильно сказала, надо искать те материалы, на основании которых была сделана запись в книгу памяти, т.е. искать тех, кто эту самую книгу составлял. Начинайте всегда с самого доступного, а пока занимаетесь этим, то и ответы на запросы в более дальние ведомства подойдут. Их просто необходимо разослать! Я занимаюсь подобным поиском не первый день и не перестаю удивляться тому, где могут вдруг найтись необходимые сведения. При поиске необходимо учитывать любую мелочь, даже слухи о жизни и дальнейшей судьбе конкретного человека, которые ходили среди родни. Именно на эти разговоры, слухи я и опирался, когда разыскивал своих 12 погибших родных. Когда появился проект "ОБД Мемориал" и я проверил все собранные мною сведения, то поразился совпадению многих данных! Советую искать и не только в архивах, а и просто в сети, пользуясь поисковиком. Ищите в школьных архивах, там где были отряды "Поиск", в мемуарах и т. д. Со временем картина станет более понятной. Очень сложно искать погибших и пропавших первых лет войны. Страшные бои были, неразбериха и путаница. Расскажу одну незаконченную историю, возможно кто и встречал запросы об этих людях и тогда она будет завершена. Мои предки по отцу жили в Калининской (Тверской сейчас) области. В 1941 году, когда наши войска отступали, в дом моей прабабушки принесли двух смертельно раненых бойцов. Их командир сразу записал в свои документы место их гибели - д. Корниловка, Ленинского района, Калининской обл. (солдаты еще были живы!). Ночью в деревне были уже немцы, а хоронить уже умерших пришлось моей прабабке. Под покровом ночи она их вынесла в огород и закопала. Никаких сведений о них у нее не осталось. После войны в деревню приезжали родные этих солдат, но местные женщины так и не показали место их захоронения, сказали - ищите в братской могиле. Причины их поступка мне не известны. Пробовал связаться с местными поисковиками, сказал, что готов показать место могилы, но не нашел заинтересованности... А может кто-то и сейчас их ищет? А может это Ваш дед там лежит? Этим летом собираюсь туда ехать, попробую сам что-либо разузнать об этих убитых. Главное - дом и огород на прежних местах и место могилы (+- 5 метров) известно. Если кто увидел знакомые названия - пишите! Еще раз: 1941 год, д. Корниловка, Ленинского р-на, Калининской области.
  2. Искомые фамилии: Алексеевы, Тарасовы Регион поиска: сейчас Тверская область, Андреапольский район, деревни Хвостово, Синичино, Балбекино, Никитяево, Корниловка Исследователь: И. Алексеев, Петрозаводск, aleksee-iva(а)yandex.ru Ваша информация внесена в базу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования