Перейти к публикации

bova

Пользователи
  • Публикаций

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Томск
  • Ваши генеалогические интересы
    Богатыревы, Беликовы (Белик), Немно (Немна) - Украина, Россия

Посетители профиля

920 просмотров профиля
  1. А у меня наоборот, в базе Минобороны нашел своих родственников из Таврической губ., а в нашей пока нет.
  2. bova

    С Днём рождения!!!

    Спасибо за внимание. Благодарю.
  3. Вероятно да, но меня смущает точка над третьим символом, похоже на Ели....
  4. На торренте нашел интересную книгу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2509833 "Список сестер милосердия Российского общества Красного креста / Списокъ сестеръ милосердiя Россiйскаго общества Краснаго креста Год выпуска: 1915 Жанр: справочник Издательство: Государственная Типография Язык: Русский дореформенный Формат: PDF Качество: Отсканированные страницы Количество страниц: 940 Описание: Справочное издание. Список сестер милосердия всех общин Красного креста в России, собранный фактически в самом начале Первой Мировой войны. В начале книги приведены некоторые нормативные документы про жалование, отпуска и форму сестер милосердия. Дальше представлен сам список, который разделен на Общины, представленные в издании по названию в алфавитном порядке. Внутри каждой общины Ф.И.О. сестер представлены также в алфавитном порядке. Имя и отчество указаны не у всех. Приведено время зачисления на службу военного времени, примечания. Больше про этих женщин в справочнике никаких сведений нет. Доп. информация: Сегодня это издание можно использовать как источник генеалогической информации, которой о женщинах в дореволюционных изданиях в разы меньше чем о мужчинах. Отсутствует общий алфавитный перечень, что является большим минусом при работе со справочником. Из плюсов можно указать полноту издания. Аннотация, список общин и образец одной страницы прилагаются. Очень хороший скан РГБ (большое им за это СПАСИБО!)."
  5. Возможно уже известно, но. На форуме ВГД тема "Авиаторы первой мировой войны - Георгиевские кавалеры". Информация из книги.
  6. Лично мне удобнее офалайн, вероятно надо за пользователем оставить возможность выбора.
  7. В "Разведчике" и "Русском инвалиде" тоже самое -ФИО и звание, идентифицировать можно только людей с уникальными фамилиями и именами.
  8. В "Царском селе" выложены газеты "Русский инвалид" за 1914г. http://book-olds.ru/BookLibrary/00565-Russ...a-voennaya.html Информация о потерях начинается с №184. Кроме того имеются сведения о награждениях и о помещенных в лазареты.
  9. При знакомстве с газетой встретил несколько различных видов информации: Списки убитых и раненых; Сведения о награждениях и Награды георгиевским кавалерам, а также Сведения о перемещениях назначениях и присвоениях званий. Списки убитых и раненых содержат инф. о звании, сословии, ФИО, причине выбытия и дате (только в первых номерах, в остальных можно только ориентировочно указать год). Сведения о награждениях - звание, сословие, ФИО, награда, подразделение в некоторых сведениях, а также в наградах Георгиевским кавалерам присутствует большой текстовый абзац с описанием подвига. Сведения о перемещениях и др. - звание, сословие, ФИО, старое и новое место службы, новое звание. Возможно встретятся и другие виды, я просматривал бегло. Я предлагаю следующий вариант: каждому номеру газеты отдельный файл; каждому виду информации отдельную страницу; количество колонок и их наименование делать исходя из содержания конкретных списков. Также обязательная колонка номер страницы, а текстовую информацию (описание подвига и другое) заносить в дополнительные сведения. Какие мнения у "набойщиков" и "техников"?
  10. Цитата(a-KaDeMi-k "P.S.: чтобы не плодить столбцы для дополнительных данных, которые для большинства записей будут не заполнены, предлагаю делать для таких людей отдельную страницу в файле. Т.е., в привязке к "Разведчику"... На странице "Данные" оставляем столбцы: Звание, Фамилия, Имя Отчество, причина выбытия, страница. Но создаём новую страницу "Данные расш.(иренные)", куда заводим записи о людях, для которых указано что-то ещё, кроме перечисленного. На ней делаем дополнительно столбцы: место смерти, дата рождения, звание отца, место рождения, место учёбы, год выпуска и т.д. (на примере полковника Осипа Осиповича Струсевича). Столбцов будет много - практически биография, но таких записей очень мало. При этом данные заносим либо в "Данные" либо в "Данные расш.") - дублировать не надо." Рассматривая этот пример (он не единичен, в источнике есть еще подобные). Создавая отдельную страницу и дробя текст на столбцы, мы теряем исходный текст, чтобы его сохранить надо на основной странице в столбце "Дополнительные данные" набрать текст полностью как в источнике.
  11. И в этом случае проще делить источники между волонтерами.
  12. И еще упустил по шаблону: столбец "место инф-ции в источнике" мне кажется надо разбить на два "№ газеты" и № страницы"
  13. Просмотрел некоторые списки из газеты "Разведчик" для них предлагаемый шаблон избыточен. Актуальны только столбцы: Звание, Фамилия, Имя отчество, Причина выбытия, иногда встречается титул. Дата отсутствует, можно указывать год по газете и то это будет не вполне достоверно, т.к. в январском номере скорей всего сведения за прошлый год. Что делать с лишними столбцами, удалять или по всем указывать "нет данных" (очень большой балласт). Кроме того встречаются текстовые вставки с более подробной информацией о человеке, или с указанием на ошибки в газете "Русский инвалид" откуда и взята информация о потерях. Куда заносить данную информацию, добавлять столбец "Дополнительные данные" или размещать на отдельной странице. Тут лежит Номер журнала Разведчик где можно увидеть о чем я пишу. И еще я всегда поддерживался того, что надо набирать текст максимально близко к первоисточнику, (даже когда нам кажется что имеется ошибка) но набор на старорусском это уже излишество, набирая в современном стиле информацию мы не искажаем. Зато в старорусском создаем себе дополнительные проблемы. Конкретно для меня: На том компьютере, где я делаю основную массу работы, я не имею административных прав, поэтому дополнительную раскладку установить не смогу, да и макросы отключатся, а добавлять яти через вставку символов слишком непроизводительно.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования