Перейти к публикации

Вета

Пользователи
  • Публикаций

    89
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Вета

  • День рождения 27.08.1913

Информация

  • Город
    Рославль Смоленская область
  • Ваши генеалогические интересы
    Смоленская губерния, Рославльский, Ельнинский и Дорогобужский уезды; Михальченковы, Ксендзовы, Харитоновы, Клюенковы, Фатовы, Прохватаевы, Курцаповы из д. Фроловка Калужской области, Михалевы и Шаменины из д. Сурновка Рославльского уезда, Самсоновы из д. Староселье Рославльского уезда.

Контакты

  • Сайт
    http://

Посетители профиля

1 000 просмотров профиля
  1. Да, Танечка, это мои, но не все. Два Михальченковых Михаила Марковича, а на самом деле это один человек, родной брат моего дедушки. Арестован в 1932 году, приговор - 3 года. За что? За то, что не дал на скачки свою лошадь. Арестован в 1937 году, приговор 10 лет. На этот раз за то, что не вступил в колхоз. ......................................... Михальченков Кузьма Степанович. Муж родной сестры дедушки. Кстати, сестра и ее муж - однофамильцы. Кузьме Степановичу грозил еще один арест и мой дедушка успел вывезти своего родственника в Раменское и устроить его там на работу. Его потомки и сейчас проживают в Раменском. Дочь его, единственная оставшаяся из его детей в живых, не хочет общаться, а точнее, ее племянница не разрешает с ней связываться, не передает ей мои письма, причина, я думаю, - квартирный вопрос, боятся конкурентов. А мне бы только узнать о ее родителях.
  2. А это субботник на могиле Мухиных, красили ограду, сажали цветы, убирали мусор.
  3. 1. Виленская ветвь рода ЛЫЗЛОВЫХ берет начало от Якова Федоровича ЛЫЗЛОВА (сын Федора Ивановича), который родился в 1801 г. в Смоленской губернии и затем переехал в Виленскую. 2. Борис Яковлевич (1823 г.р., ум. после 1901 г.). Протоирей, священник военно-крепостной Ивангородской Устино-Предтеченской церкви («из дворян духовного звания»). Кавалер орденов Св. Станислава 3-й степени, Св. Владимира 4-й степени. В 1895 г. вписан в Дворянскую родословную книгу Виленской губернии. Четверо детей: Ольга (15.08.1852 г.р.), Мария (17.07.1855 г.р.), Арсений (12.06.1857 г.р.), Владимир (15.07.1859 г.р.). 3.1. Арсений Борисович родился 12 июня 1857 г. Женат на Марии Ивановне. У них было трое детей: Виктор, Борис, Анастасия. 3.2. Владимир Борисович родился 15 июля 1859 г. Служил «ротмистром пограничной стражи». Дмитрий Лызлов Добрый вечер. Девочки, я не имею никакого отношения к Лызловым, но я живу в Смоленской области г. Рославль. Занимаюсь историей города. Когда читала доклад начальника ж/д больницы города (доклад написан более 40 лет назад к 100-летию больницы), там мне попалась фамилия Лызлов. А лучше сами прочитайте: "Больница уже к 1924 году имела около 35 коек. Кстати, в больнице было 3 врача, 3 медсестры и 2 фельдшера. В больнице работали врач-гинеколог Д.С.Лызлов, в поликлинике вели прием врачи Розенкранц и Лемтюгов, который был еще и лаборантом, из фельдшеров Корнеев и Левченко. Они же производили перевязки и ведали регистратурой." Кроме того, есть фотография Дмитрия Семеновича Лызлова (1865-1951), работал в Рославльском уезде в 1903 г. Имел Диплом мед. факультета Императорского Юрьевского Университета от 4 февраля 1904 г. Может он не имеет к вам никакого отношения, просто однофамилец. Но вдруг, кто-то знает о нем больше чем я. Тогда я буду очень благодарна этому человеку за информацию. с Уважением, Вета.
  4. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, установить по фотографии на памятнике, где служил мой прадед и какие это годы. Прадед родился в 1888 году.
  5. Ирина, 19 августа мы вручали икону Св.Ростислава князя Смоленского и Киевского рославльскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю. Икону привез сам автор Александр Николаевич Петров вместе с сыном Максимом. Его подарку священнослужители монастыря были очень рады. Мы еще заказали икону Св. Ростислава художнику А.Н. Петрову для Вознесенской церкви (именно эту икону хотел видеть в своем храме отец Иаков).
  6. Девочки, здравствуйте! Очень рада была познакомиться с вами. Какие же вы молодцы. Ирина, а благодаря Вам я достигла всего, что сейчас имею, т.е. более 450 человек в своем древе. Спасибо Вам за Ваши советы, наставления, консультации, помощь в любое время. Всегда рада Вас со Светой видеть.
  7. У меня есть из Списков населенных мест Смоленской губернии за 1904 год. Рославльский уезд и Ельнинский уезд. http://foto.rambler.ru/users/roslavl61/
  8. Вета

    Курцаповы, отзовитесь!

    В результате исследований мне удалось установить, что дедушка Курцапов Николай Яковлевич 1900 г.р. и бабушка Ефросинья Ивановна 1890 г.р. проживали до войны в Калужской обл. Куйбышевском р-не д. Фроловка. Уже в 1944 г. Ефросинью Ивановну с детьми нахожу в похозяйственных книгах в д. Бук Рославльского р-на Смоленской обл. А в 1952 г. почти все перебрались в Беларуссию. Недавно умер последний из детей Ефросиньи Ивановны и только после смерти удалось установить, что они родом из Калужской обл. Все годы он молчал о месте своего рождения, на все попытки что-либо узнать у него - всегда уходил от разговоров, даже сын не знал, откуда отец родом. Сразу звоню на почту и узнаю, что в д. Фроловка еще живут люди (осталось 3 дома) и среди них Курцаповы. Вот теперь жду ответ на свое письмо к ним. Курцаповы из Куйбышевского р-на Калужской обл., отзовитесь!!!
  9. Может быть кому-то нужны Списки населенных мест Смоленской губернии за 1904 г. (Рославльский, Ельнинский уезд), смотрите здесь: http://foto.rambler.ru/users/roslavl61/
  10. Головкин Н.Т. «Николай Тимофеевичъ Головкинъ урож. Вологодской губ. сконч. 26 Мая 1904г. на 61 г.» ( верх памятника в виде раскрытой книги) на книге слева написано: Ааминъ Аминъ Глаголю Вамъ,» справа: «ВЂруяй въ Мя имать Животъ ВЂуный.»
  11. Моисеева А.Т. «Анастасия Трофимовна Моисеева урожденная Филиппова род. 1866 г 21 – II 1947 г. Пом нач ст Рославль Василий Семенович Моисеев род 12 – III 1856 г. сконч 18 – XII 1912 г. дети их Вера, Виктор, Августа, Александр Провизор гор. больницы Трофим Яковлевич сконч Филиппов 1872 г. 36 л супруга его Ольга Александровна Филиппова. предки их. » Моисеев В.С. см. Моисеева А.Т. Моисеева В.В. см. Моисеева А.Т. Моисеев В.В. см. Моисеева А.Т. Моисеева А.В. см. Моисеева. А.Т. Моисеев А.В. см. Моисеева А.Т. Филиппов Т.Я. см. Моисеева А.Т. Филиппова О.А. см. Моисеева А.Т.
  12. Львова З.А. «Львовы Зинаида Александровна 18 30/IX 61 – 19 11/V 19 Магдалина 19 10/VI 18 – 19 27/XI 20 Львова М. см. Львова З.А.
  13. Светлана, Татьяна, огромное спасибо Вам. Все Ваши советы передам подруге, пусть сама решает, как ей поступить. С уважением, Светлана.
  14. Ирина, спасибо Вам. Я посоветую подруге написать запрос, но я и сама не знаю, как это делать. В произвольной форме же не пройдет?
  15. Татьяна, спасибо. А по последнему месту службы можно узнать где он воевал в марте 1944 ?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования