Перейти к публикации

arklin

Пользователи
  • Публикаций

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя arklin

  1. Здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть в списках Кошкина Никиту Макаровича. 305 сд 1004 сп . считается пропавшим без вести с декабря 1941г. Спасибо.
  2. arklin

    Щукины, Тяпкины, Иванковы

    Да, это вопрос...... Спасибо за пояснения)
  3. arklin

    Курицины, Кошкины, Чулковы

    IrinaFM, спасибо, спросила.
  4. Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста Чулков Никифор Трифонович. родом из д.Мальково, Орехово-Зуевского района Московской области там же и проживал. По сведениям родных был "книжником", прислуживал в Храме.
  5. arklin

    Курицины, Кошкины, Чулковы

    У Чулковых (из д.Мальково) был Никифор Трифонович, по словам его двоюродной племянницы, книжник. Был с бородой, дома было много молельных книг, в церкви прислуживал. В 30-х годах (35-37) его "забрали" и обратно он не вернулся. Где можно посмотреть списки расстрелянных или судимых "за веру"?
  6. arklin

    Щукины, Тяпкины, Иванковы

    Буду ждать))
  7. Вот немного о 305 сд: “Особенно досталось испанцам из так называемой “голубой дивизии”. 305-я дивизия 4 декабря после тщательной подготовки повела наступление на опорный пункт противника Посад. Эту деревню, а также Шевелево и Змейско он занял еще в середине октября, угражая выходом на переправы реки Мсты. В ноябре 305-я сд дважды безуспешно пыталась вернуть эти населенные пункты. На правом фланге Маловишерской группировки на рубеже Посад – Оттенское – Никитино – Дубровка к 4 декабря было до шести батальонов 250-й испанской дивизии. В ходе боя немцы спешно перебросили сюда подкрепление и несколько раз контратаковали части 305 сд. Но безуспешно. Наша артиллерия, сведенная в группы поддержки пехоты, массированным огнем в ночь на 7 декабря окончательно подавила вражескую огневую систему. 1004-й стрелковый полк и 573-й отдельный саперный батальон удачно применили при атаке огневых точек броневые щиты, установленные на 20 самодельных санях. К трем часам утра 7 декабря Посад полностью был в руках наступающих. Этому успеху предшествовали эффективные действия ночной ближнебомбардировочной авиации. Особенно значительный ущерб зажигательные и фугасные бомбы причинили врагу в Оттенском, почти полностью парализовав там сопротивление. 9 декабря 305 сд выбила немцев из Никитина, Тигоды, Дубровки, Ситна, продолжая преследовать противника в направлении на Шевелево, а также закрепляться на занятых рубежах. В итоге этого наступления было освобождено десять населенных пунктов.”
  8. Спасибо огромное. Я просмотрела по захоронениям в Новгородской области, среди известных - его имени нет, но вот в д.Малая Вишера и Арефино - много захоронено и перезахоронено неизвестных... Подозреваю, что если его нашли, то он там..... Вечная память всем павшим в войнах.....
  9. Посмотрите пожалуйста в списках Кошкина Никиту Макаровича. Спасибо.
  10. arklin

    Курицины, Кошкины, Чулковы

    Пришел ответ только по одному из интересовавших. Советуют обратиться в ЦАМО. Зато у Ивана Федосеевича узнали про братьев и сестер (родственница рассказала), и нашли фото его мамы))
  11. arklin

    Щукины, Тяпкины, Иванковы

    Пришел ответ из архива Брянской области (в принципе ожидаемый), метрических книг почти нет, дать ответ не представляется возможным(( Вопрос: были ли на Брянщине выборы в 1906-17 годах? Как в выборных листах может выглядеть запись голосовавшего?? Что там указывается: ФИО, дата рождения, состав семьи?? Или может были какие иные переписи населения? В какие годы? Про Щукиных: один замечательный человек на родственном форуме очень помог. Узнали что прадеда звали Абрам Павлович Щукин. И к известным нам детям прибавились ещё двое, о которых мы и не знали: Симеон и Фёдор (погиб во время ВОВ) - т.е. это двоюродные деды.
  12. arklin

    Щукины, Тяпкины, Иванковы

    Совершенно случайно в старом альбоме нашлась фотография, на которой оказались наши родственники - Щукины. Скорее всего после войны они уехали в Узбекистан. Т.к. на фото сзади надпись "от Щукина Дмитрия Ивановича, деду Абраму П. на долгую память. Фергана, ул.К.Маркса. 1 января 1948 года". Вот такая находка)))) Теперь ищем Щукиных и в Фергане))
  13. arklin

    Кошлаковы, Сергеевы, Чуркины

    А где их посмотреть? Или куда запрос отправить? Он работал вероятно в Запонорском с/с Орехово-Зуевского района
  14. arklin

    Щукины, Тяпкины, Иванковы

    Ещё у Щукиных такое дело было. Дочь Абрама, Полина, во время войны родила сына - Анатолия. Отцом стал воин (красноармеец), который был на постое или в обороне села Шейно Новосильского района в январе-феврале 1942 года. Кроме его вероятного фото и имени отчества, ничего не известно( На данный момент послали письмо в краеведческий музей г.Новосиля. У них много данных того времени. Надеемся на положительный ответ. И запрос в ЦАГО для уточнения данных Абрама и Анатолия.
  15. arklin

    Кошлаковы, Сергеевы, Чуркины

    Интересно, если прадед действительно был председателем сельсовета, то где это можно уточнить и узнать подробности??
  16. arklin

    Курицины, Кошкины, Чулковы

    Значит будем искать)) возможно) будем думать и искать) Спасибо огромное за помощь: одна голова хорошо, а много - лучше ;-)
  17. arklin

    Кошлаковы, Сергеевы, Чуркины

    Из Кошлаковых Сергей Мартианович только был на фронте во время ВОВ. Вернулся. Братьев у него не было (точнее один, но умер в младенчестве).
  18. arklin

    Курицины, Кошкины, Чулковы

    Стрелковый полк. Про Никиту Макаровича мы все знаем. И даже были на месте захоронения и привезли горсть земли)) Остальные однофамильцы.
  19. arklin

    Курицины, Кошкины, Чулковы

    Пока отправили в военкоматы и в архив Орехово-Зуево.
  20. Ищу родственников дальних и близких) Это данные о послених известных в роду: Кошлаков Мартиан Родионович 1887 г.р. умер в 1919. д.Барское, жена Марьяна Ивановна (дев.Чуркина) 2.03.1896 Чуркин Иван Васильевич прибл. 1855-70 гр. Его отец Василий Ефимович, у которого помимо Ивана были ещё Степан и Василий (разбойник Васька Чуркин, так известный на Гуслицах) - д.Барское Сергеев Иван Макарович 1875-90 г.р. По словам бабушки был председателем сельского совета. Его отец Макар Алексеевич. Жена Ивана - Евдокия 1888 гр. - с.Запонорье Ждем ответы на запросы из архива. Буду благодарна за информацию или данные) Спасибо)
  21. Ищу родственников дальних и близких. Данные о последних известных: Кошкин Никита Макарович 1905 г.р. - пропал без вести на ВОВ в 1942 году. Родом из д.Анциферово Его жена Ефимия Григорьевна 5.12.1895года. (по рассказам бабушки Кошкины из зажиточных) Курицын Иван Федосеевич (в Книги Памяти ошибочно указано Федорович, но сделано уже исправление) 20.01.1901г. Погиб в бою в 1943 году. Родом из д.Мальково. Его жена Мария Трифоновна (дев.Чулкова) 4.08.1898г. Чулков Трифон Маркелович прибл.1860-75 г.р. Родом из д.Мальково. Жена Елена. (По рассказам деда из зажиточных). Отправлены запросы, ждем ответы. Но просто так сидеть не хочется)))
  22. arklin

    Щукины, Тяпкины, Иванковы

    Спасибо. Выяснили - НАШИ))) Наши Тяпкины все с Орловской области. Спасибо. Хотя, кто знает....
  23. arklin

    Куровское и окрестности

    Я знаю, это кладбище за прудом, в лесу. Но я знаю и другое Уж сколько там излазили в свое время..... Там каменные надгробия и плиты. Честно, я постараюсь как можно скорее туда выбраться))
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования