Перейти к публикации

С.Н.

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Немного о себе
    технарь
  • Ваши генеалогические интересы
    min. - Интересует история переселения моих предков по линии отца в Приморье.
  1. Некоторые фамилии людей которые жили в Горном: Осиповы, Климовы, Шендрик, Кишины, Шкуратовы. Мои родичи были, знаю, очень дружны с Радченко. Ещё фамилия Богдановы. Богданов и сейчас живёт в Горном на пасеке. Пытался выйти на него. Дозвониться (попасть в момент, когда он приезжает в город) не получилось. А съездить самому в Горное пока не получается.
  2. С.Н.

    Шкуратовы

    Пролистал Списки населённых мест Черниговской губернии за 1866 год. Кузнецка там я не нашёл. Черниговская губерния, как мне показалось, не очень богата "кузнецкими" наименованиями мест. Зато вместо Кузнецка есть на выбор: 1. Кузничи (Городнянский уезд) 2. Кузнецы (Мглинский уезд) 3. Кознецы /Кузнецы/ (Суражский уезд) 4. Кузнец(ъ) (Суражский уезд) Я так же озадачен поиском места "исхода" своих предков (Ноздриных). Тоже Черниговская губерния. Записано - с. Козловка Новозыбковского района (должно быть уезда), а такого села или деревни в Новозыбковском уезде не было. (В других были) Мои переселились (промежуток времени между 1903 -1911 гг) в Приморье, в селение Горное. В том селении, по имеющейся у меня информации, проживали так же Шкуратовы. Шкуратовы, насколько мне известно, в последствие перебрались в Ананьевку (ныне не жилое место). Вспомнил сейчас, что хотел подробней распросить у одной из наших сотрудниц, про её предков. У неё предки Шкуратовы. Сегодня написал в Черниговский архив с надеждой, что получится найти метрические записи про своих пращуров. После прочёл здесь: Сижу, чешу макушку. Брянский мне отвечал: Если и Черниговский даст отрицательный ответ, будет мне не весело.
  3. Узнал, что мои то предки точно с Черниговской области. (Точнее с Черниговской губернии. Село Козловка Новозыбковского уезда)
  4. Получил архивную выписку из метрической книги Нежинской Свято-Покровской Церкви на 1913 год. Из неё можно узнать что с. Нежино и д. Горное входили в состав Раздольненской волости Никольск-Уссурийского уезда Приморской области. (Был ещё т.н. Владивостокский Сельский район, но это уже позднее) Священником Нежинской С.-Покровской Церкви был тогда (1913 г.) Симеон Тарабрин. И.д. псаломщика Тимофей Палий. Про первых поселенцев информацию ещё не собрал. Мой дед родился там в 1911 году, но записей в метрических книгах церквей Нежинской, Раздольненской, Суйфунской, Адиминской, Янчихенской волостей на период с 1903 по 1912 найти не смогли. Найдена лишь запись о рождении дочери Александры у крестьянина д.Горное Ноздрина Якова Емельяновича (мой прадед) и его законной жены Василисы Агапоновны (оба православные). Восприемниками были: крестьянин д. Горное Василий Каллистратович Кружко, крестьянка той же деревни Евфросиния Пантелеймоновна Логоватовская Я задавал в архиве вопрос по поиску информации о переселенцах. Но пока существует проблема с помещениями и доступом к фондам архива, пока к информации не достать. Есть у меня ещё вариант узнать об истории д. Горное. Если что узнаю, напишу.
  5. http://www.nozdryn-plotniccy.pl/
  6. Возможно, что я не достаточно внимательно осмотрелся здесь на Форуме и поторопился со своим вопросом. (Я к тому, что ) Просто, если Ноздриных в Орловской области было, действительно, достаточно много, то должны они были и оставить какой то след, и принимать участие в жизни области. Вот и задал вопрос - "Знаете таких?" Если, как мне сказали, были деревни, где большинство жителей носило эту фамилию, то как-то должны они были проявить себя. Или хотя бы быть связанными по документам с фамилией какого-нибудь помещика. Сам я с Дальнего Востока.
  7. Вчера был в архиве. Написал запрос. Теперь жду ответ. Жду выписку из метрических книг (если что найдут, конечно). Так же жду, когда соберётся приморский "Родовед". Недавно узнал про них. Обязательно к ним схожу. Информацию про переселенцев с Черниговки услышал от работницы архива (как оказалось она родилась в Горном) (Просто не мог долго её распрашивать, так как она на работе и я не один там к ней обращался. Если получится встретиться с ней в архиве ещё раз, обязательно пораспрашиваю про Горное) Ещё от неё узнал, что многие документы были сожжены. Если что узнаю по Горному сам и будет у кого интерес к этому посёлку, обязательно поделюсь информацией.
  8. Здравствуйте. Меня интересует история заселения села Горное на реке Эльдуга (Прим.край) Слышал, что в нём проживали переселенцы с Черниговской губернии и корейцы. Может кто знает когда и каким транспортом прибыли те переселенцы с Черниговской губернии, что поселились в Горном? Спасибо.
  9. Здравствуйте, уважаемые участники форума. Просмотрел все сообщения в теме "Орловская губерния", нигде не встретил упоминания фамилии Ноздрин. В списках распространённых на орловщине фамилий её нет. Общаясь со своими однофамильцами, встречал заявления, что наша фамилия была распространена в Орловской и Курской областях. (Как сказал один из "наших" - "Ноздриных на орловщине как котов") Можно на том же сайте ВГД открыть персональный список: http://baza.vgd.ru/1/23282/ - 1 стр. http://baza.vgd.ru/1/23282/10.htm?o=& - 2 стр. http://baza.vgd.ru/1/23282/20.htm?o=& - 3 стр. там есть названия мест Орловской области, где жили Ноздрины. Знакома ли эта фамилия для жителей Орловской области? Есть ли какая-нибудь статистика по распространности фамилии Ноздрин в Орловской (и Курской) области у участников форума?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования