Перейти к публикации

olav58

Пользователи
  • Публикаций

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

Информация

  • Немного о себе
    Московская область
  • Ваши генеалогические интересы
    поиск предков Алисовых, Олисовых из Мурома и Оренбурга

Посетители профиля

945 просмотров профиля
  1. Может быть кому пригодится. История Зяблицкого прихода. http://vacha.prihod.ru/istorija_cerkvejj/view/id/1155096
  2. olav58

    Олисовы

    Получил новые материалы из Владимирского архива. Муромские мещане Алисовы ведут свое происхождение из деревни Шерстино (существует и поныне!), относящейся к приходу церкви села Арефино (!!!) Так что слова уважаемой TatianaLGNN, написанные в 2009 году, оказались пророческими! Алисовы были прихожанами Входоиерусалимской церкви села Арефино, к сожалению, эта церковь не сохранилась. В 1806 году братья Алексей и Николай Алесовы (так писалась тогда наша фамилия) с детьми были отпущены на свободу (выкупились), а в 1810 году они уже значатся приписанными в Муромское купечество(!), хотя проживают в д. Шерстино. В 1816 году Алексей Евдокимов Алесов переселяется в Муром. Поиск продолжается! :dance3:
  3. olav58

    Олисовы

    Спасибо, Ирина! Вам тоже!
  4. olav58

    Олисовы

    Получил из ГАОО ответ на свой запрос: временно(!?) генеалогические запросы приостановлены Тут помог случай: в Самарском архиве через АИС разыскивая своих Аквилоновых (тема на VGD), обнаружил дело на свою двоюродную бабушку Алисову Зою Ивановну- студентку мед.фака Самарского госуниверситета. В деле оказалась копия метрического свидетельства, из которого следует, что она родилась 12.02, а крестилась 15.02.1901 г. в Веденской церкви. Родители: мещанин Иван Федоров Алисов и его жена Пелагея Семенова, Восприемники: мещанин Константин Федоров Алисов (родной брат прадеда) и мещанская девица Анна Семенова Тарантина (родная сестра прабабушки). Таинство совершал протоиерей Петр Райский с диаконом Константином Холмогорцевым. Теперь точно известна церковь, где крестились мои предки, и можно предположить, что и дед Олисов Федор Иванович, а также его брат и другие сестры тоже крестились в ней. Кроме этого, в деле указан оренбургский адрес Зои Ивановны: 4 часть, ул. Полицмейстерская, д.20, кв. Тарантина. Теперь я знаю, где в 1919 г. (год оформления дела) жили мои Тарантины! На современных картах (улица теперь называется улицей Кичигина) этого дома, увы, нет! Поиск продолжается!
  5. olav58

    Олисовы

    :yahoo: Наконец-то получил документальные свидетельство о своих предках из Владимирского архива! Семейные предания не подвели! Прислали сканы из Ревизской сказки 10-й ревизии на семью мещан Алисова Василия Алексеевича (может быть тоже родственники). А через два дня сканы той же ревизии и на семью мещан Алисова Льва Ивановича и его брата Федора Ивановича (моего прапрадеда)! Все данные совпадают с данными из Оренбургской посемейной книги. Есть даже новая информация: У Льва Ивановича указан еще один племянник Иван 14 лет на 9-ю ревизию (т.е. 1837 г.р.) с припиской сдан в рекруты в 1854 г.(что-то рановато, 17 лет!). У Федора жена 3 брака Прасковья Николаевна (1832 г.р. моя прапрабабушка нашлась!) Указаны точная дата рождения сыновей Федора: Михаил 26.02.1852 Николай 8.05.1953 Иван 23.09. 1856 Поиски продолжаются!
  6. olav58

    Олисовы

    Получил довольно быстро ответ из Владимирского архива по поводу отставных Алисовых: " По Вашему запросу были просмотрены следующие материалы из фонда «Владимирская казенная палата»: 1. Ревизская сказка отставных воинских чинов Муромского уезда. 10 ревизия. 1858 г. (Ф.301. Оп.5. Д.775). 2. Ревизская сказка солдат и их детей Муромского уезда Владимирской губернии. 10 ревизия (Ф.301. Оп.5. Д.777). 3. Ревизская сказка мещан города Мурома. 10 ревизия. 1858 г. (Ф.301. Оп.5. Д.764). В просмотренных документах сведений об Алисовых Василии Ивановиче и Федоре Ивановиче не имеется. Выявлена информация о семье мещанина г. Мурома Алисова Василия Алексеевича. Дело «Ревизская сказка отставных нижних чинов г. Мурома». 10 ревизия. 1858 г. (Ф.301. Оп.5. Д.778) недоступна для использования в связи с плохим физическим состоянием." Попробую запросить дело о Василии Алексеевиче, может быть тоже родственник, хотя бы дальний...
  7. Спасибо! Учту. С Новым Годом всех! С новыми результатами поисков и новыми открытиями!
  8. Спасибо большое! Отправил запрос в ГАВО. Запросил выписки из Ревизской сказки отставников по г. Мурому 1858 г.
  9. Спасибо большое! Немного прояснилось. Судя по семейной хронике, речь скорее всего может идти о городе Муроме, т.к. там прадед лет пять обучался у дъячка и ЦПШ. Может быть и отец его был зарегистрирован как отставной солдат Муромской или Владимирской Казенной палатой и там нужно искать ревизскую сказку 1858 года.
  10. Спасибо за пояснение! " Воля", так написано было в семейной хронике. После 1861 года предок видимо ушел с бурмистров и у него начались разъезды по торговым делам, которые окончились покупкой дома в Оренбурге. А какой орган вел ревизские сказки на отставных солдат и где эти сказки могут быть? Совпадали ли они по срокам с общими ревизиями?
  11. Прапрадед после 9-ти летней службы солдатом в 1849-1860 гг был бурмистром у барина, в 1861г. получил "волю". Правильно ли я пониманию, что Ревизскую сказку 1858 года составлял на него барин или его управляющий?
  12. Спасибо! Будем искать органы
  13. Уважаемые специалисты! Тема довольно старая, но я только недавно дошел до Ревизских сказок в своих поисках в теме "Олисовы". Из Оренбургского архива получил ксерокопию из Посемейной книги мещан Оренбурга. Там в первых двух столбцах упоминается номер семейства, по порядку- это понятно, затем по ревизской сказке. Здесь стоят цифры 7 ноября 1858 г. ? №12053, далее похоже "оп.1018". Правильно ли я понимаю, что в 10-й ревизии, где-то, есть запись под № 12053 об искомой фамилии? А что тогда "оп. 1018" и может ли это помочь в поисках? По семейной хронике в 1858 году мои Алисовы были крепостными, правда неизвестно где , возможно во Владимирской губернии.
  14. olav58

    Олисовы

    Рад, что заглянули! Спасибо за информацию! Когда открывал эту тему, то казалось, что мои предки это только Оренбург, а однофамильцев немного. Теперь оказывается, что география распространения фамилии Олисов (оставляя пока в стороне фамилию Алисов) распространяется от Псковской обл. (там есть даже село Олисово), далее Вологодская (село Олисово), Тверская (село Олисово), Ярославская (после Вашего сообщения ), Москва и Подмосковье (село Олисово и не одно) , Владимирская обл., Рязанская обл. и далее на восток, Нижегородская обл., Оренбургская обл. (здесь недавно обнаружилось через Одноклассников много Олисовых в районе Орска) и, наконец, Хабаровск. Вероятно, это не случайно и отражает реальную картину расселения наших предков по России на протяжении всей истории. Так что мы с Вами вполне можем оказаться родственниками! Если у Вас есть возможность и желание, то по предкам своих Олисовых можете копать глубже..., в архивах Углича и др. Уверяю- очень интересное и захватывающее занятие! Может быть сделаем тему типа "Олисовы всех регионов- объединяйтесь!"
  15. olav58

    Олисовы

    По Тарантиным из Оренбурга информации сохранилось немного. Семен Петрович- 1837(?)-1907 мой прапрадед, из крепостных, любил играть на скрипке, участник Севастопольской обороны (Тарутинский полк), владелец просообдирной мельницы (так в семейной хронике). Здесь вопрос с годом рождения. Вряд ли в 17 лет он мог быть в Тарутинском полку и в 1854 участвовать в обороне Севастополя. Скорее всего год рождения 1827. В Адрес-календаре и памятной книжке Оренбургской губернии за 1901 г. нашел единственные пока документальные сведения о нем среди владельцев промышленных предприятий: " Тарантинъ Семенъ Петровъ. въ 4 части (г. Оренбурга) просообд. мельн." В Адрес-календаре и памятной книжке Оренбургской губернии за 1908 г: " Тарантина С.П. Н-ки(наследники) въ 4 части (г. Оренбурга) просообд. мельн."- т.е. Семена Петровича уже не было в живых. Его жена Мария Львовна- моя прапрабабушка (девичья фамилия неизвестна). Их дети: Иван- токарь Ташкентской жел. дороги (Оренбург), сослан в г. Омск за бунт, умер в 1903 г. Николай- (?- 1939 г.) На обороте фото надпись: "Николай Семенович в форме Тарутинского полка". Получается, что он служил в том же полку, что и его отец. Очень ценную информацию мне подсказал на форуме VC "Вероятно имеется в виду 67-й пехотный Тарутинский Великого Герцога Ольденбургского полк. Он был третьим полком в пехотной дивизии, что соответствует расцветке на фото - светлые (синие) погоны и белый воротник. Изображен рядовой в форме 1882-1907 гг. На погонах должен быть шефский вензель, но при таком разрешении ничего не рассмотреть. Предположу, что фотография сделана около 1900-го года. Анна- 1872-1952г.- детей не было Пелагея-1869-1960- моя прабабушка, родила 11 детей, выжило 5. У Ивана сын Николай (?-1976 г. Джамбул). Сын Николая Анатолий (1931-1973) был другом детства моего отца- Олисова Владимира Федоровича. У Анатолия оставался сын в Оренбурге. У Николая Семеновича было четверо детей: Георгий- Ташкентский с/х институт, подполковник (так в хронике) Леонид- гл. бухг. банка в Ташкенте Алексей-в Гражданскую оказался в Китае Раиса-(1891-1959) по мужу Кузнецова, жила в Оренбурге. Итак потомки Тарантиных могут быть в Оренбурге и в Ташкенте, не считая Китая .
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования