Перейти к публикации

Sasha_B

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва
  1. Sasha_B

    БИБИКОВЫ

    Лисенко Маргарита Евгеньевна (1874-1970). Вместе с мужем – генерал-майором Белой армии Лисенко Андреем Коновичем http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2061 прибыла осенью 1920 года в город Герцег Нови (Черногория). Далее привожу материалы из книги Аллы Сироткиной «Чтобы не быть друг от друга далеко …». Могила на "Русском кладбище" в Герцег Нови.
  2. Sasha_B

    Бароны фон Штемпель (Stempel)

    Огромное спасибо за возможность узнать так много! С уважением, Александр.
  3. Sasha_B

    Бароны фон Штемпель (Stempel)

    Здравствуйте! А Вас только бароны Штемпели интересуют? Мне жена рассказывала, что у них в Воронежском авиационном техникуме в 60-е годы была преподавательница русского языка и литературы Штемпель Наталья Евгеньевна. Она была близко знакома с О. Мандельштамом и его женой во время его Воронежской ссылки, потом (видимо, когда его арестовали) хранила чемоданчик с его тетрадками. Об этом можно прочитать в биографии поэта.
  4. Я, конечно, извиняюся , но пройдите по своим ссылкам...
  5. Sasha_B

    БИБИКОВЫ

    Темы по этому некрополю и ещё по двум другим: Казаки, похороненные на о. Лемнос http://forum.vgd.ru/318/13854/10.htm?a=stdforum_view&o= Сербия, некрополь в г. Бела Црква ("Кадетское" кладбище) http://forum.vgd.ru/348/26938/ "заглохли" по моей лености, занятости работой, домашними делами и "копанием" собственных корней. По мере возможности буду стараться их наполнять материалами. У меня есть ещё много фотографий (кроме Лемноса,- там я не был), которые нужно добавлять. По Лемносу вышло уже третье издание книги, сведения уточняются, а я не закончил сверку по второму изданию. По Лемносу есть отдельный сайт http://www.ruslemnos.ru/ (не мой). Что касается интереса к теме,- путешествуя по Сербии и Черногории фотографировал, в том числе, и "русские" кладбища. Захотелось, чтобы и другие увидели, может, родственники найдутся... Вообще, считаю - нужно выводить из тьмы забвения имена наших людей, чтобы люди знали, могли молиться за них. Про Маклаковых (Моклаковых, Моклоковых) дальше деда пока не изучал. Однозначно, они не из "благородных" ветвей и не из Сибири (там был город Маклаково,- ныне Лесосибирск). Дед из крестьян с. Павлово Нижегородской губернии, работал во многих волжских городах маслёнщиком на нефтеперекачивающих пристанях бр. Нобель. Последнее их "гнездо" - Астрахань (пос. Трусово).
  6. Sasha_B

    БИБИКОВЫ

    Вот моя тема на ВГД - Русское кладбище в Герцег Нови: http://forum.vgd.ru/318/24847/0.htm?a=stdforum_view&o= Про Лисенко там есть ссылка на источники. О Маргарите Евгеньевне отсканирую из книги и постараюсь разместить завтра. Если у участников форума есть уточняющая или дополняющая информация по персоналиям этого некрополя, буду очень благодарен за любые сведения и ссылки.
  7. Sasha_B

    БИБИКОВЫ

    Вот этого-то я, к сожалению, не знаю. Я обнаружил информацию о г-же Лисенко в книге "Чтобы не быть друг от друга далеко..." (авт. Алла Сироткина). Книга посвящена 300-летию установления официальных отношений между Черногорией и Россией. О Маргарите Лисенко там сказано, что она происходит из древнего дворянского рода Бибиковых Тверской губернии. Она вышла замуж за Андрея Кононовича Лисенко, который в 1920 году имел чин генерал-майора и был эвакуирован с тысячами других участников Белого движения в королевство СХС (позднее Югославия). Они поселились в г. Герцег Нови (Черногория), где М. Лисенко работала преподавателем музыки в местной музыкальной школе. Её муж скончался в 1925г., а она в 1970г. в возрасте 96 лет. В книге приведены воспоминания местных жителей о ней, овальный портрет и фото надгробья супругов на "Русском кладбище" Герцег Нови". При необходимости, могу отсканировать страницы книги и разместить здесь или выслать на E-mail.
  8. Спасибо! Так, уже ближе к истине! А источник,- где опубликован некролог и что там ещё есть? Списки составлял целый коллектив, а я, с их согласия, разместил на форуме, дополнил фотографиями и текстами. В кладбищенских списках Пономарёва не нашли, захоронения тоже нет (либо не сохранилось). Видимо, нужно внести как дополнение к официальному списку, пока не найдём более точную информацию.
  9. ... я плакал. Серьёзно. А колдунов там, действительно, почему-то много.
  10. Посмотрите, пожалуйста: Пономарев Владимир Федорович, в 1906-1909гг. командующий крейсером "Адмирал Макаров". Послужной список у меня есть. Меня интересует место захоронения. В кн. Чувакова "Незабытые могилы" указано: "1927г., Ергдичнови, Королевство СХС". "Ергдичнови" это абракадабра, скорее всего это Герцег Нови. Но на "русском кладбище" этого городка Пономарёв в списках не значится.
  11. Sasha_B

    БИБИКОВЫ

    Здравствуйте! Интересует ли кого-то судьба Маргариты Лисенко, происходящей из рода Бибиковых Тверской губернии? При необходимости, могу отсканировать из имеющейся у меня книги и разместить здесь.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования