Перейти к публикации

Анемона

Пользователи
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    г. Томск
  • Ваши генеалогические интересы
    Проследить путь Шкуратовых из Чернигова в Сибирь

Контакты

  • Сайт
    http://
  1. Анемона

    Шкуратовы

    Согласно ревизии 1811 года в Алисовке было две семьи Шкуратов. Семьи были многочисленные. В Кузнецах в это время Шкуратов не было. Тоже и по ревизии 1858 года. В Кузнецах Шкураты (согласно метрическим книгам) появились в 1890-х годах.
  2. Анемона

    Шкуратовы

    Я родился в д. Алисовка (в 2км от с.Кузнецы), Гордеевского района, Брянской обл (Черниговской губернии). Если заинтересовало, пишите! Заинтересовало очень! С Алисовкой, с тем как мои предки оказались в Кузнецах я уже разобралась. Очень хочется разобраться с тем, как они оказались в Алисовке и когда. Но это история очень давняя и, пока, мне не открывшаяся. Если что-то интересует - спрашивайте. Я тоже не откажусь от любой информации.
  3. Анемона

    Шкуратовы

    Доброе время суток! В селе Кузнецы есть церковь Покрова, правда очень разрушенная. Она построена в 1812 году помещиком Кулябко-Корецким. Это известный в то время в Малороссии род. Есть информация о этих помещиках в Стародубском уезде Черниговской губернии в более ранние времена. А вот как они появились в Суражском - непонятно. Возможно кто-то из мужчин получил в приданое при женитьбе. Как это можно узнать?
  4. Анемона

    БИБИКОВЫ

    Валерий, добрый день! Понимаю, что информация далеко не полная. Для тщательного просмотра дела не было времени. В следующее посещение архива вновь запрошу это дело и просмотрю более подробно. В любом случае сообщу Вам результат. Всего доброго!
  5. Анемона

    БИБИКОВЫ

    Добрый вечер! В Томском архиве попалась информация. Зная, что вы собираете по всем Бибиковым: ф. 239, дело 22 Сообщение о выдаче денежной ссуды. 29.09.1908 г. Александр Семенович Бибиков. Мужского пола 2, работоспособный 1 Женского пола 2, работоспособный 1 Имеет: изба, пригон, лошадь, упряжка, корова. Еще есть документ. Водворение переселенцев в Алтайский подрайон Томской губернии. В Могилевскую губернию прислано 2 свидетельсва на бесплатный проезд по железной дороге названному Александру Бибикову и Февронии Степаньковой, но ввиду их отъезда за личные средства .... далее просьба о том, как распорядиться этими свидетельствами. Отъезд предполагался в участок Сосновский Судженской волости Томского уезда и губернии. Датирован 13.11.1907 Всего доброго!
  6. Анемона

    Шкуратовы

    Спасиба, Роберт! Если смотреть интернет - Шкуратовых очень много. И почти во всех регионах бывшего СССР. А Гомельская область частично была в составе Черниговской губернии. Как-то еще не решеюсь писать письма потенциальным родственникам. Просто пока очень мало информации. Вот найду в своем архиве прадеда, там и буду копать дальше. Тем не менее - спасибо!
  7. Анемона

    Шкуратовы

    Доброе время суток! В с. Кузнецы, ныне Гордеевского района, Брянской области, была Покровская церковь. Метрические книги этой церкви находятся в Брянском архиве. Есть ли доступ к этим книгам? Поделитесь, пожалуйста, опытом общения с Брянским архивом. Всего доброго.
  8. Анемона

    Шкуратовы

    Спасибо, Ирина! Опыт приходит по каплям. Искала Уношевскую волость, а вот такое поселение современное поискать не догадалась. Спасибо!
  9. Анемона

    Шкуратовы

    Уважаемые знатоки, большая просьба помочь! Роясь в архиве нашла, что мой дед из Уношевской волости Суражского уезда. Может кто подскажет - на территории какого административного объединения находится сейчас эта волость. В 1891 году на территории Суражского уезда существовали и Поповогорская, и Гордеевская и Уношевская волости. Вот на территории Уношевской волости и находится д. Кузнецк@, в которой родился мой дед. Кто располагает информацией - поделитесь!
  10. Анемона

    Шкуратовы

    Доброе время суток! Просьба к знатокам- Винышевская волость Черниговской губернии в какому относилась уезду? Если у кого есть информация - откликнитесь пожалуйста! Моих умений не хватило ответить на этот вопрос. Заранее спасибо!
  11. Анемона

    Шкуратовы

    Просмотрев в архиве документы по переселенческим делам (так и не найдя прадеда) пришла в изумление- сколько-же Шкуратовых переселилось в Сибирь из Черниговской губернии! Много переселилось на Дальний Восток. Еще и остались. Это сколько же было под одной фамилией в начале 20 века? И что -все родственники? В каком колене? А Чернигов не отвечает. Вот и восстанавливай историю фамилии.
  12. Здравствуйте! Да, все получилось! Только заходила с сайта Научной библиотеки ТГУ: www.lib.tsu.ru. Затем "ресурсы", "электронный каталог", в окошке "ключевое слово" нужно набирать название интересующего вас издания полностью. И из высветившегося перечня выбирать "электронный вариант". Получилось не сразу. Но как-то вот так. В самом деле интересные вещи. Наверное есть и еще много исторических вещей. Жаль каталог так и не нашла. Всего доброго. Дерзайте. Татьяна Павловна.
  13. Большое спасибо. Таким путем я уже шла. Но что-то не получалось. Буду еще пытаться. Спасибо!
  14. Азарова Татьяна Павловна, г. Томск
  15. Найти и Памятные книжки и Список населенных мест. Вообще ищу любые упоминания о Шкуратовых, переселившихся в Томскую губернию из Черниговской в начале 20 века. Т. е. переселенцы последней волны. Осели в селе Тунгусово Новоалександровской (позднее Молчановской) волости.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования