Перейти к публикации

Праправнучка

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Ваши генеалогические интересы
    Аникины, Сорокины, Днепровские, Меньщиковы, Сигаевы, Харитоновы
  1. Дорогой Мираж! Вы поместили сканы о купцах «Исторический очерк Моск.мещанского об-ва», «Атлас промышленности» 1845 Самойлова, «Материалы по московской промышленной выставке» 1865. Но вы это сделали почти год назад, а сегодня почему-то не получается их открыть на сайте iFolder, пишут, что файл удален!... А я никак не разгадаю секреты первых шагов в бизнесе моих пра-пра-, московских купцов Сорокиных (Михайловых), меня очень, ну очень интересуют годы с 1845 по 1868. Не могли бы вы еще раз выложить на сайт?..
  2. Мой пра-пра...дед Пахом Михайлович Сорокин (из экономических крестьян Звенигородского уезда Московской губернии) в московские купцы был зачислен в 1868, но фирму основал раньше, в 1845 (по данным Справочной книги по Московской губернии ). Фирма производила и продавала кожаные изделия технического назначения. Жила семья Сорокиных в Рогожской части, недалеко от Крутицких казарм. У Пахома было два сына и дочь. Мой пра-пра.. - старший сын Иван. Но с 1883 года главой фирмы становится не он, а его жена - Мария Николаевна Сорокина (урожденная Днепровская). При ней фирма, похоже, не хиреет, так как через пару лет она в дополнение к производству в Крутицах прикупает еще торговое помещение у Китайской стены, рядом с Ильинскими воротами. С одной стороны в ЦИАМ удалось найти не так уж мало информации, но та, которая могла бы объяснить, что произошло в семье в 1883 г., ускользает (как нарочно, все документы, которые могли бы помочь "требуют реставрации"). А начало 20-го века более туманное, чем 19 и 18. Моя прабабушка (урожденная Чернышова) Федора Степановна - невестка Марии Николаевны. Один из братьев моего прадедушки выдал свою дочь за Виктора Алексеевича Друганова. Сорокины, Днепровские, Другановы, Чернышовы... А вдруг кто-нибудь откликнется?...
  3. Bianca! Посмотрите, пожалуйста по Введенскому кладбищу Днепровских. Те, кто мог бы быть упомянут в книге, умерли не позднее 1908.
  4. Харитоновы жили на Хуторе Чесноки, Хоперский округ. Где венчались не знаю. Я далеко от донских корней живу. Хотя моя мама родилась на хуторе Чесноки. После коллективизации и раскулачивания и Сигаевы и Харитоновы оказались в Москве.Тяжело вести поиск прадедов-казаков из Москвы. Днепровских ищу в ЦИАМ (Москва, Профсоюзная, 80). Это совсем другая ветвь Но глубже 1857 продвинуться никак не удается, а то что нашла интересно и не совпадает с рассказами моих тетушек и бабушки. Поэтому очень захватило. С уважением Праправнучка
  5. Девичья фамилия прабабушки - Сигаева, замуж вышла за донского казака Харитонова (в 1907 или раньше) , сама не из казаков. Очень хотелось бы найти какие-нибудь ниточки, я живу в Москве, мне трудно дотянуться до информации по Дону.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования