Перейти к публикации

milira

Пользователи
  • Публикаций

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя milira

  1. milira

    ЗАРЕМБО / ЗАРЕМБА

    Добрый день! Обнаружила при визите в Вильнюсский архив в алфавитном указателе- дворян Зарембо. Если нужно, есть номер фонда, описи, дела
  2. milira

    Российские немцы

    Последний известный потомок Михаил Иванович Зибров- мой прадед. Примерно 1870-1880 года рождения. Он проживал во Владикавказе. Первый сын у него родился в 1900 году. Как видите ничто не указывает на немецкие корни. То есть его предки жили в Поволжье. О самом прадеде очень мало информации, не говоря уже о его предках. Опять же нет географической привязки, колоний было много. Вы упоминали про базы репрессированных. Где мне можно их посмотреть? Еще хотела уточнить Иван по немецки-это Иоганн? Или есть другие варианты.
  3. milira

    Российские немцы

    Добрый день! Я недавно вернулась от родственников и узнала много нового, о своей, на первый взгляд, русской фамилии Зибров. Оказывается, моя фамилия имеет немецкие корни. И скорее всего, по рассказам, одной ныне живущей родственницы, наш предок носил фамилию Sieber или Siebert. И жил он в Поволжье. Затем фамилию ему изменили, причин никто не знает. И его потомки, не знаю с ним или без него оказались на Кавказе. Самое скверное то, что имени его нет. Как искать иголку в стоге сена я не знаю. Дайте совет.
  4. milira

    Фамилия Милевич

    Спасибо!
  5. milira

    Фамилия Милевич

    Добрый день! Мне удалось уже многое узнать о своих предках, добралась я до 6 колена. Ездила на могилы предков в Беларусь, встретилась с родственниками. Теперь у меня вопрос к Вам знатоки. Мне сказали, что один предок похоронен в Матейкишках. Сейчас это территория Литвы. Но где это конкретно, и как туда добраться, никто не объяснил. И еще один вопрос, назвали еще одно место Егений Герий. Я думаю, что это тоже кладбище, но вот где оно. Спасибо.
  6. milira

    Боровик

    Да, я знакома с этим сайтом. Но ведь информация о Литве и Вильнюсе мне пока не нужна.
  7. milira

    Поиск многих лиц в Латвии

    Поискать можно и на odnoklassniki.ru и на one.lv.ru Еще посмотрю по тел. справочнику, но быстро не обещаю.
  8. Да, Вы немного ошиблись. Ничего страшного, я вот, например не знала, что Deksni есть и в Латвии. А наша Дексня находилась на территории Польши до 1939 года, а затем стала Белорусией. Сейчас этой деревушки нет ни на карте, ни в действительности. Изжила свое. Сохранилась лишь на старых картах. Спасибо, что приняли участие в поиске.
  9. Спасибо! А почему Вы считаете, что мне нужно в Рижский архив относительно Дексни? Я никакой связи не вижу!
  10. milira

    Зибровы

    Учащиеся Пушкинской гимназии 1919-1942 гг.в Вильнюсе Зибров Василий Зиброва Аза Зиброва Галина Зиброва Ираида
  11. milira

    Зибровы

    Андреевка Курманаевского района Оренбургской области Андреевка Более двухсот лет назад, в 1788 году, ту часть левого берега реки Бузулук, где сегодня широко раскинулась Андреевка, облюбовали несколько семей переселенцев из числа новокрещенных чуваш во главе с Андреем Павловым, положив начало заселению и развитию деревни. В честь бравотчика (зачинщика) назвали вновь образованную деревню Андреевкой. Впрочем, имела Андреевка еще одно название - Грачевка - по впадающей в реку Бузулук неподалеку от села, в четырех-пяти километрах ниже по течению, речке Грачевке. Поселившиеся здесь переехали из Курманаевки, куда незадолго до этого они прибыли из пределов Самарской губернии. То-ли им что-то не понравилось в Курманаевке, то-ли новая местность приглянулась больше, показалась богаче и удобнее для земледелия и животноводства, только остались они здесь и расположились на берегу в том месте, где сейчас находится северная половина улицы Ленинской, и стали хозяйствовать. Поначалу другие крестьяне переселенцы не торопились присоединяться к ним, и поэтому новая деревня довольно продолжительное время состояла всего из нескольких семейств. Даже в 1816 году, через 28 лет после прихода первых поселенцев, здесь насчитывалось всего 19 семейств числом 136 человек. Положение изменилось, когда на просторы Бузулукского уезда в 20-30 годах XIX столетия хлынул поток переселенцев. В 1829-30 г.г. в Андреевку прибыли крестьяне из Орловской и Тамбовской губерний в количестве 82 душ с поверенным Наливкиным. Они выбрали место чуть выше по течению, там, где сейчас находится молокоприемный пункт, и их стали называть тамбовскими. Таким образом, появились два небольших отдельных поселения. Андрей Павлов к тому времени крепко встал на ноги. Река, где жили первопоселенцы, делала два крутых изгиба, образовав удобные для хозяйствования места. Внутри одного изгиба рос лес площадью 7-8 гектаров. Из-за особенности расположения его называли Углом. Точнее - Зибровым Углом или Зибровыми ветлами. Зибровы - уличное прозвище одной из семей, кажется Ванюковых. Находящийся совсем рядом от жилищ, в двух-трехстах метрах. Угол давал возможность заготовить кое-какие стройматериалы, дрова, черенки, оглобли, талы для плетней, веники и даже ягоды и лекарственные растения. Внутри другого изгиба, в самой пойме, где сейчас колхозная плантация, образовались пахотные площади более чем в полсотни гектаров. Здесь же, чуть ближе к жилищам, в незатопляемой части, крестьяне понастроили сараи, амбары, овины, гумна, а два берега реки в районе нынешней колхозной плантации соединили мостом.
  12. Спасибо за ответ! Скажите, у Вас более поздней информации нет? Я еще так глубоко не копнула. У меня данные только за 1880 год, да и то приблизительные. И если Вам не трудно, с какого источника у Вас информация, очень хочется лично почитать. Еще раз благодарю. Супер, узнать информацию 16 века!!!
  13. А подробнее можно? Я за любую ниточку цепляюсь!!! Что Вы знаете о Зибровых? Буду рада любой информации.
  14. Написание фамилии в различных документах варьируется довольно широко: Зибаров, Зиборов, Зиборев, Зибарев, Зибров, вплоть до Заборов, последний вариант возникал как более понятный (забор или за бором) при достаточно темной этимологии корня фамилии. Ливенские Зиборовы усвоили усеченное написание фамилии—Зибровы. В 1805 г. одна из ветвей Зиборовых села Зорина дала начало роду кубанских казаков Зиборовых. В этом году дети Козьмы Максимова сына Зиборова Григорий (37 лет), Кирилл (22 года) и Осип (18 лет), а также сын Григория — Иван (7 лет) «сошли на жительство в Кавказскую губернию». Вот сижу и думаю, это мои предки или нет! ? По последним известиям был у меня предок с таким Именем- Иван! Только вот какого он года?
  15. milira

    Зибровы

    Спасибо, за информацию. Про однодворцев я знаю, мы предполагаем, что предки ими и были. С губернией тяжелее, пока в неведении.
  16. milira

    Севрюковы

    Севрюков Иван Севрюкова Елена дети Севрюкова Пелагея(03.10.1911.-11.11.2006) Севрюков Семен(1909), еще две сесры, предположительно Анна и Мария Проживали Воронежская область, Шаталовский район,Хорошиловский с./с. Севрюкова Пелагея Ивановна и Семен Иванович воспитывались в детком доме в Старом Осколе, после смерти родителей. По воспоминаниям моей бабушки, в детский дом она попала в возрасте 6 лет, приблизительно в 1917. Но всегда говорила о том, что в документах она 1911 года, а на самом деле 1914. Значит в детский дом она попала в 1920 году. Две другии сестры воспитывались у своей тетки. Соответственно у Елены или у Ивана была родная сестра. Также владею информацией с obd. memorial.ru о том, что Семен Севрюков воевал и пропал без вести. Призывался Велико-Бурлуцким РВК, Укр. ССР. 23.06.1941. Жена Севрюкова Анна Сергеевна, проживала Курская область, Гернянский район, Орликовский с/с. Вот, к сожалению и все. Буду рада совету.
  17. milira

    Зибровы

    хочу уточнить, а попы обычно были какого сословия? Крестьянин мог быть попом?
  18. milira

    Ждановы

    Список жертвователей по Тамбовской губернии на нужды войн: 1812 года, русско-японской и германской (первой мировой) Иоанн Жданов духовенство- 1904 Источником сведений послужили фонды Государственного архива Тамбовской области и номера "Тамбовских епархиальных ведомостей". По каждому пожертвованию есть выходные данные и следующие сведения: источник средств, вид пожертвования, количество, сумма или стоимость.
  19. Добрый день! Недавно нашла информацию о своих дальних предках. Я на одном из форумов уже писала о своих Зибровых. Нам было известно, что корни из Владикавказа, а до этого, где жили предки был вопрос. По рассказам родственников Зибровы были выходцами, скорее всего из Воронежской или из Тамбовской губернии. Так вот, теперь из рассказов (недавно обретенных родственников) стало известно более конкретное место проживания Зибровых. У родственников осталось письмо 1926 года(я его сама не видела).Там адрес- с. Липяга, Волконский уезд (станция), Тамбовская губерния. А сейчас оказалось, что после серии административных преобразований данный населённый пункт находится в Воронежской области Терновский район Народненское сельское поселение с. Липяги. При советской власти станцию Волконскую переименовали в Народную, а административную границу провели так, что данная земля отошла к Воронежской области. Ещё интересно, что по столыпенской реформе производились массовые переселения из Тамбовской губернии на Алтай и на Кавказ. Подскажите пожалуйста, я правильно провела свое расследование или нет? И посоветуйте, что делать дальше... Заранее благодарна.
  20. milira

    Ждановы

    ЖДАНОВ ЛЕОНИД АФАНАСЬЕВИЧ 1890-1974 Селекционер, академик ВАСХНИЛ (1948). Труды по селекции подсолнечника; автор высокоурожайных заразихоустойчивых сортов масличных культур. Государственная премия СССР (1941). ЖДАНОВ Леонид Николаевич, 1886 г.р., садовник в колхозе, с.Ново-Кинделька, Новосергиевский р-н; тройкой УНКВД по Оренб. обл. 31.08.37. Реабил. 16.06.89. Источник ЖДАНОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 02.01.1934, г. Ленинград. Сын ИВАНА ФЕДОРОВИЧА и НИНЫ ИОСИФОВНЫ. Военнослужащий (сейчас в отставке по возрасту). Уволен в запас в звании подполковника. Артиллерист. Женат с 1958 (59?), г. Волгоград. Жена ИВАНОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА (31 марта, г. Опочка Псковской обл. Дочь ВАСИЛИЯ СЕМЕНОВИЧА ВАСИЛЬЕВА и ОЛЬГИ ИВАНОВНЫ ИВАНОВОЙ. Работала на разных должностях по месту службы мужа). Дети: МИХАИЛ 1959, ОЛЬГА. ЖДАНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ 16.12.1959, г. Волгоград. Окончил Томский институт АСУ и радиоэлектроники. Программист Среднеуральского медеплавильного завода (Декабрь 2001) Жданов Михаил Михайлович. Род.1899, г.Богородицк Тульской обл.; русский, член ВКП(б) с 1937 г., обр. среднее, инспектор Московской областной конторы "Заготскот", прож. в Москве: Б.Новинский пер., д.3, кв.81. Арест. 28.01.1938. Приговорен ВКВС СССР 9.05.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 9.05.1938. Реабилитирован 4.02.1956. Источник ЖДАНОВ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ ЖДАНОВ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ 2 октября 1946 Доктор физико-математических наук, профессор; академик РАЕН (1991); профессор университета Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США), главный научный сотрудник лаборатории электромагнитных методов геофизических исследований Института геоэлектромагнитных исследований Объединенного института физики Земли РАН ЖДАНОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ Родился 19 июня 1935 в д. Сергиевская Слобода Великолукского района Псковской области. Окончил Военно-инженерную академию им. В.В.Куйбышева. До 1998 руководитель Федеральной службы геодезии и картографии РФ. Есть дочь ЖДАНОВ Петр Михайлович, 1882 г. р., уроженец и житель дер. Плесеево Мценского р-на Орловской обл., сторож Плесеевской школы. Арестован в 1930 г. Осужден на 5 лет лишения свободы. Вновь арестован в 1937 г. Расстрелян. ЖДАНОВ Петр Степанович, 1898 г. р., уроженец д. Хлупоново Архангельской обл., призван Старорусским РВК, к-ц, пропал без вести в декабре 1943 г. Источник ЖДАНОВ СЕМЕН РОМАНОВИЧ 1803-1865 Сенатор с 1862, член Совета министра внутренних дел. В 1864 возглавил комиссию по расследованию причин пожара в Симбирске
  21. milira

    Ждановы

    ЖДАНОВ ДМИТРИЙ АРКАДЬЕВИЧ 1908, ЖДАНОВ ДМИТРИЙ АРКАДЬЕВИЧ 1908, Тамбов - 1971. Анатом и морфолог, академик АМН СССР (1966). Труды по анатомии лимфатической системы человека и животных. Разработал рентгенографический метод исследования лимфатической системы. Внес вклад в создание единой анатомической номенклатуры. Государственная премия СССР (1946).
  22. milira

    Ждановы

    Ждановы - русские дворянские роды. Аслан-Челеби-Мурза выехал из орды к великому князю Димитрию Донскому и был родоначальником Арсеньевых, Ртищевых и др. Его потомок в 7-м колене Димитрий Яковлевич Кременецкий, по прозванию Ждан, был родоначальником Ж. Внук его Феодор Михайлович Ж. за московское осадное сиденье пожалован вотчиной (1615). Род Ж. внесен в VI часть родословной книги Тульской, Московской и Курской губерний (Гербовник, V, 30). Другой род происходит от иноземца Ждана Иванова, пожалованного поместьями в 1622 г. и внесенного в VI часть родословной книги Нижегородской, Московской и Калужской губерний (Гербовник, IX, 47). Другие роды Ж., числом 28, позднейшего происхождения. "Брокгауз и Ефрон" Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны. Жданов, Анат. Григ., кр., с. Рогожка. Тамбовская губерния. Елатомский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса. Жданов, Анат. Никл., ка., земск нач. 2 уч. Пронск., у., дер. Новоселки. Рязанская губерния. Пронский уезд. Жданов, Андр. Пав., сс., г. Велиж, Витебск. губ. Самарская губерния. Бузулукский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса. Жданов, Влад. Никл., гс. , Курская губерния, Суджанский уезд. Жданов, Евгр. Андр., кр., г. Бузулук. Самарская губерния. Бузулукский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса. Жданов, Пав. Андр., корн. зап., с. Булгаково. Самарская губерния. Бузулукский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса. Жданов, Фед. Пет., кр. Московская губерния. Рузский уезд.
  23. milira

    Ждановы

    Может пригодится- Жданов Михаил Михайлович . Сестра Надежда. Проживали Моздок, Терская область. 21.03.1829.
  24. По спискам Видзовской парафии установила следующее, что в местечке Дексня в 1926 году проживала вдова Jozefa Milewicz - Milewicz Zuzanna (Zelobowska)(1884) с детьми Иосифом(1904), Витольдом(1912), Хеленой (1907), Стефанией(1916). Меня интересует женщина-Сюсанна Желобовская. Это достаточно новая информация для нас, новая фамилия в роду...Хотелось бы получить любые сведения о фамилии Желобовский.
  25. Добрый день! Хочу обратиться за советом. Брат деда Иосифа Милевич- Витольд или Витаутас или Виталий Милевич(1912) воевал во время войны. Польский вариант Witold Milewicz. Пытались наити и в Мемориале. Его там нет. Это все, что известно. Подскажите где искать. Проживал Ковенская губерния, Новоалександровский уезд, Видзовская волость, Дексня.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования