Перейти к публикации

Tonyshev

Пользователи
  • Публикаций

    1 564
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Tonyshev

  1. 18.01.2024 в 14:46, НиколайС сказал:

    на сколько популярна фамилия Трошин в Городце и как и когда она в Городце появилась

    До 1923 года фамилия Трошин в Городце мне ни разу не встречалась, но переселенцев из Боярской волости Макарьевского уезда Костромской губернии здесь было много.

  2. 23 минуты назад, МарБа сказал:

    Можно узнать, нет ли в Белой Рамени Языковых, а в Карлово - Марковых?

    Список прихожан городецкой старообрядческой часовни составлялся в 1811 году. В нем ни у кого из жителей указанных деревень фамилии не написаны. 

  3. 17 часов назад, МарБа сказал:

    Можно предположить, что выбыл?

    Почему обязательно выбыл? Если человек фигурирует в метрических записях, вовсе не означает, что он проживает там, где находится церковь, тем более единоверческих церквей в округе было совсем немного и в городецкую церковь откуда только не приезжали. Местных среди прихожан было меньше половины. Кроме того, метрические книги не содержат списков жителей. Если человек женился и у него на протяжении многих лет не рождались дети, может оказаться,что до самой его смерти с его участием не окажется ни одной записи. Совсем не обязательно, чтобы такие записи были каждый год.

  4. 21 час назад, МарБа сказал:

    Скажите, пожалуйста, Смирновы из д. Вороново не ваша родня?

    Нет. У меня в роду нет Смирновых. То, что я ими интересовался, вовсе не значит, что они мне родственники.

    Горячевых в Городце в 1918 году проживало две семьи:

    1) Гражданка д. Фокино Хохломской волости Семеновского уезда Горячева Ольга Даниловна и ее дети: Вера, Павел и Григорий Дмитриевичи.

    2) Гражданка Алексеевской слободы Московской губернии Горячева Прасковья Исааковна. Она жила одна на съемной квартире.

    Марковых была всего одна семья:

    1) Граждане с. Апалиха Хвалынского уезда Саратовской губ. Марков Ипатий Ефимович и его дети: Анна 21, Екатерина 20, Василий 17, Федор 16, Евдокия 14, Евдокия 10.

    Что касается, были ли у них во владении постоялые дворы, у меня таких сведений нет.

  5. 03.12.2023
    В Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т. А. Мавриной (Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5) в 11-00 состоятся очередные генеалогические посиделки в рамках просветительского проекта "В поисках корней".
    Тема встречи: "Генеалогия непривилегированных сословий 17 века". Докладчица: Вероника Николаевна Беляева (кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории, зав. Центром туристического образования, исследований и взаимодействия с туриндустрией ННГУ).

     

    Афиша 03.12.23.jpg

  6. 08.11.2023 в 13:02, АнастасияФомина сказал:

    Увидела в Вашем списке по Городцу фамилию моего прадеда: Потигов Федор

    Анастасия, а Вы уверены, что Федор Потигов жил в Городце?
    В алфавитной книге жителей села Городца 1918 года значится всего одна семья с такой фамилией:
    Потигов Дмитрий Васильевич, крестьянин деревни Овсяниково Скоробогатовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии. В Городце проживал в районе Спасской церкви. Жена Ольга Александровна. Сын Ананий.
    Согласно переписи 1923 года, в Городце значится только Потигов Александр Иванович. Федора снова нет. Может быть он тогда жил в Овсяниково?

  7. 1 час назад, АлексейР. сказал:

    А где Вы смогли посмотреть подобные книги за более поздние годы?

    Кто Вам сказал, что подобные? Я смотрел документы в архиве со списками плательщиков земских сборов и поквартирные переписи населения Городца. И потом, то, что Василий Андреевич торговал в Городце, вовсе не означает, что он тут жил. У него мог быть здесь склад или лавка, где служили приказчики. Самому ему здесь жить было совсем не обязательно.

  8. 16 минут назад, АлексейР. сказал:

    Надеялся встретить купца Сафонова (Софонова) Василия Андреевича, который торговал в Городце щепным товаром, а сам был родом из села Пурех (точнее, с. Крапивино) Андреевской волости Балахнинского уезда. Может, где-то попадался Вам такой?

    Встречал запись о нем только в справочнике "Вся Россия" 1902 года. Позже, ни в 1906, ни в 1917, ни в 1918 годах упоминаний о нем нигде не встречал.

    Городец 1902.jpg

  9. 1 час назад, АлексейР. сказал:

    Увидел в Вашем списке по Городцу свои фамилии: Горохов и Сафонов. Можете ли Вы посмотреть, какая информация о них есть в этом документе?

    Фамилии довольно распространенные, и не все их носители жили в Городце. Что ж, извольте.

    1) Горохов Степан Моисеевич, жена Евдокия Георгиевна, крестьяне с. Городца, ул. Большая, свой дом.

    2) Горохов Кондратий Осипович, жена Харитина Дементьевна, крестьяне д. Федосеево Митрофановской волости, ул. Большой Враг, свой дом.

    3) Горохов Петр Федорович, жена Олимпиада Александровна, дети: Тимофей, Любовь, Таисья, Анна, крестьяне с. Городца, Варыхановский пер., свой дом.

    4) Горохов Алексей Евтихиевич, жена Васса Алексеевна, крестьяне д. Шишино Хохломской волости, ул. Зафабричная, свой дом.

    5) Горохов Аким Моисеевич, жена Наталья Сергеевна, дети: Евдокия 13, Иван 12, Таисья 11, Александра 10, крестьяне с. Городца, Варыхановский пер., свой дом.

    6) Горохов Дорофей Алексеевич, жена Александра Данииловна, дети: Евгений, Николай, Людмила, Нина, брат Памфил Алексеевич, крестьяне д. Шишино Хохломской волости, ул. Нижняя Полянка, свой дом.

    7) Горохов Петр Николаевич, мещанин г. Семенова, Мальцевский съезд, дом Токарева Н.К.

    8) Софонов Сергей Кононович, жена Екатерина Алексеевна, дочь Мария Сергеевна 25, причислены к крестьянам Городецкой волости, ул. Большая Варыхановская, свой дом.

    9) Софонова Аксинья Никифоровна, сын Георгий Вениаминович 23 (учитель), сноха Александра Сергеевна 25 (учительница), мать Устинья Павловна 74, крестьяне Семеновского уезда, Малый Кириловский пер., свой дом.

  10. 14 часов назад, МаринаН сказал:

    есть ли у вас информация о семье Барышниковых.

    Барышниковы Михаил Иванович и Наталья Федоровна жили на ул. Большой Ларинской в собственном деревянном одноэтажном доме, они были крестьянами первого городецкого сельского общества, то есть ранее принадлежали помещикам Паниным. На 1918 год у них были дети: Федор и Васса. В 1923 году в семье Михаила Ивановича, вместе с ним, насчитывалось 7 человек. По нумерации 1923 года дом Барышникова был под номером 18.

  11. 7 часов назад, МарияЖаркова сказал:

    могут ли быть ошибки в возрасте Матвея Яковлевича

    Может и ошибка, а может Матвей был не один. Нужно смотреть ревизию 1858 года.

  12. 2 часа назад, МарияЖаркова сказал:

    Федор Михайлович и Софья Ивановна Старцевы. У них было 6 детей

    Мужа Софьи Ивановны Старцевой звали Федор Матвеевич. Он был крестьянином первого городецкого сельского общества, служил приказчиком. В 1917 году ему было 40 лет. На тот момент у него были дети: Степан 10, Константин 1, Екатерина 8, Надежда 6, Анна 4. Дом у Федора Матвеевича находился на Большом Троицком съезде (сейчас это Кировский съезд), он был каменный двухэтажный. Один этаж в доме занимали родители Федора Матвеевича - Матвей Яковлевич 65 и Ольга Степановна 60 лет. Матвей Яковлевич также служил приказчиком. В 1923 году хозяйкой дома записана Софья Ивановна Старцева. Похоже, что к этому времени Федор Матвеевич уже умер, как и его родители. Если будет желание, за отдельную плату, можно проследить Старцевых по ревизским сказкам.

  13. 43 минуты назад, МарияЖаркова сказал:

    Федор и Софья Старцевы, родители моего прадеда. Жили они вроде на Кооперативном съезде. 

    Напишите пожалуйста имя прадеда. 

  14. 44 минуты назад, МарияЖаркова сказал:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли в этой книге какая то информация по Старцевым ?

    Конечно есть. Старцевы - одна из коренных городецких фамилий. В 1918 году в Городце проживало 6 семей Старцевых. Вас кто конкретно интересует?

  15. 24.09.2023
    В Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т. А. Мавриной (Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5) в 11-00 состоятся очередные генеалогические посиделки в рамках просветительского проекта "В поисках корней".
    Тема встречи: "Андрей Андреевич Файт и Николай Адамович Фрелих. Внук и дед. Штрихи биографии". Докладчики: Краснов Виталий Викторович и Грачева Татьяна Львовна.

    Афиша 24.09.23.jpg

  16. Эта бумажка гуляет в сети как минимум 8 лет, мы обсуждали ее на этом форуме в 2015 году. Некоторые даже считают, что это подделка, но я уверен, что нет. Данный документ не устанавливает факт переименования, а просто доводит до сведения подразделений Наркомата путей сообщений о переименовании, причем допустив массу ошибок. Я насчитал их здесь пять.

    1) В Балахнинском уезде не было Богородицкой волости. Указанные деревни относились к Городецкой волости.

    2) Деревню Ссакино переименовали не в Сытово, а в Сотнево. Если говорить точнее, то это даже не переименование, просто у деревни издавна было два названия, из которых оставили более благозвучное. То же самое и с деревней Дристуново, Дохторовка тож.

    3) Деревню Гологузово переименовали в Колоузово, а не в Черново.

    4) В Смольковской волости деревня называлась не Погулянки, а Погуляйки и никто ее не переименовывал, она и до сих пор так называется.

    5) Деревни Саполово в Смольковской волости никогда не было, и в настоящее время в Городецком районе такой деревни нет.

    Такой "документ", в котором в одном предложении допущено пять фактических ошибок, теряет всякий практический смысл. Он может, разве что, служить экспонатом, показывающим, на сколько можно всё переврать.

  17. 44 минуты назад, lu_krylova сказал:

    Можно узнать были ли среди прихожан Шумиловы (Анфим и Маремьяна) в д. Крутово? 

    А вы уверены, что они жили в 1811 году? Книга составлена именно тогда.

    У жителей деревни Крутово в этом списке фамилии не указаны.

  18. 12 часов назад, uklen сказал:

    Сергей Викторович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, нет ли у Вас сведений о Колотушкиных?

    В Городце в 1918 году проживала всего одна семья с такой фамилией:
    Колотушкин Трофим Васильевич, дети: Нестор Трофимович, Александра Трофимовна, крестьяне д. Большие Хрящи Скоробогатовской вол.

  19. 20 часов назад, lu_krylova сказал:

    Добрый день! 

    Можете, пожалуйста, подсказать информацию по следующим семьям и их предкам? 

    - Крыловы (Николай Петрович и Морозова? Евдокия) 

    -Шумиловы (Григорий Анфимович и Маремьяна?) 

    -Крыловы (Поликарп) 

    - Егоровы (Иван и Зинаида) 

    Заранее благодарствую! 

    Никого из перечисленных в Алфавитной книге жителей села Городца 1918 года я не нашел. Может быть они приехали в Городец позже, либо жили не в самом Городце?

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования