Перейти к публикации

svetic

Пользователи
  • Публикаций

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем svetic

  1. oxanulya, спасибо, передавайте Никите привет. Мне показалось что вы Никитина сестра и я вас тоже видела в древе Полевых?
    Кстати, забыла написать из впечатлений о выставке: Древо Полевых начинается с 1830года и составлено без обращения в архивы. Впечатляет! Вот где можно увидеть живую родословную традицию. Что делать, чтоб моим детям передался живой интерес к семейной истории? Не знаю. Не отбить бы охоту.

     

    Песня "Замыкая круг" появилась в моем детстве. Тогда она мне нравилась. Позже она мне казлась какой-то бессмыленной экзальтацией. (т.к. вопросы, которые задаются в первом куплете имеют вполне тривиальные ответы).

     

    Но теперь, oxanulya, браво! Эта песня зажила для меня совершенно полноценной честной песенной жизнью.

     

    Откpывались в yтpо двеpи,
    И тянyлись ввысь деpевья,
    Обещал пpогноз то снег, то зной.
    в садах pожденных песен
    Ветеp легок был и весел
    И в доpогy звал нас за собой.

     

    Всем советую! Читайте следующие куплеты - они полностью тематические-генеалогические!

     

    Генеалогический юмор эту песню спас.

  2. Уважаемые организаторы выставки!
    Очень нужная и полезная выставка. Нам очень повезло, что это мероприятие произошло в нашем городе. Мне повезло, что я случайно и вовремя узнала об этом событии на форуме ЯрИРО.
    Вы как художники-передвижники - несете культуру людям!
    Помню как я мучалась лет в одиннадцать пытаясь нарисовать все родственные связи на одном листе. Научить было некому. Некому было рассказать, что родословные деревья бывают восходящими и нисходящими.

     

    На выставке я увидела воплощение этой своей детской мечты - баннер Кочешкова Андрея Николаевича. Понравилось как наглядно в этом баннере отражена география происхождения предков.

     

    Я не думала, что я буду писать отчет, и, простите, не записала фамилии. Поэтому без фамилий перечисляю элементы дизайна, которые я для себя отметила, которые очень понравились.
    * Хорошая рамка для оформления фотографий на плакате - рамка с фотоуголками (которые в альбомах для вставления фото)
    * Один из самых гармоничных и подходящих для интерьера плакатов - где имена написаны на берестяных обрывках.
    * Хорошо информируют о географии предков гербы городов.
    * Хорошо, когда около каждой семьи размещена фотография их дома.
    * Хорошо пронумеровать всех и в сноске указать профессии.
    * Хорошая компоновка: разместить на одном листе четыре нисходящих дерева потомков и в центре одно дерево предков (как у Старунова А.Н.)
    * Хорошо баннер растянуть на растяжках внутри деревянной рамки.

     

    И последнее что я увидела это нарисованое масляными красками древо Бибиковых. Тут можно сказать только "Ах-ах-ах!". На таком высоком уровне родословные традиции у нас вряд-ли возродятся. Для современного человека это что-то запредельное уже. Срисовала с этого древа колечки, соединяющие супружеские пары.

     

    Узнала, что родственники Гоголя породнились с потомками Пушкина.
    Вспомнила происхождение Чехова. Узнала какое высокое положение при дворе занимали потомки Александра Васильевича Суворова. Очень подробно изучила родословную и историю циркачей Дуровых, и какова связь их с Воронежем.
    Хорошие, полезные краеведческие плакаты на тему: "их именами названы улицы Воронежа."
    А еще очень хороши для выставки (но все-таки не для дома) объемные композиции из старых вещей: пионерских значков, памятных страниц школьного дневника, грамот.(Валерия Бибикова) У меня тоже был такой значок - "Юный друг пограничника" - я им очень дорожила. Очень хорошо воскрешает в памяти былую реальность.

     

    А еще в персоналиях деревьев встретила знакомого. Если бы не реклама фирмы "Кварта", то может и не обратила бы внимание. Это тот случай когда реклама уместна - узнала где подобную печатную продукцию могут напечатать в Воронеже с пониманием дела. Привет, Никита Полевой! (Я долго каталась на твоем велосипеде, спасибо; и обложки для кассет у тебя печатала).
    Такая встреча подтверждает, что мир тесен. Генеалогия мне подтвердила это уже несколько раз. Так что все мы найдем, что ищем.

     

    Организаторам - большое спасибо за труд. Особенно ценю, т.к. читала в каком напряженном режиме происходила подготовка.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования