Перейти к публикации

vanerkea

Пользователи
  • Публикаций

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя vanerkea

  1. Нет, это Яншихово-Норваши (ныне Янтиковского района)
  2. И снова хочется обратиться к более опытным товарищам за советом. В ревизской сказке за 1811 год есть такая запись о моих предках: Получается, что Тимофей приблизительно 1784 года Антон приблизительно 1790 года В дальнейших ревизиях они значатся как Тимофей Яковлев и Антон Яковлев соответственно. Просмотрев метрики за 1780 - 1828 годы ни одной похожей записи обнаружить не удалось, но нашел две очень интересные записи: 1. Метрика о родившихся за 1785 год. 2. Метрика о родившихся за 1791 год. Записи абсолютно одинаковы, вплоть до даты. Отличается только год. Зато годы рождения хорошо подходят для моих Тимофея и Антона. Необходмо отметить, что изучаемый период относится к тому времени, когда у чувашей языческие имена начали заменяться православными. Собственно, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данных записей.
  3. Кажется, сайт вновь ожил. Я то уж думал что все, забудут до следующей памятной даты. Но мне показалось, что как-то не очень корректно работает поиск. Да еще в наградных листах скрыто поле о месте постоянного проживания (По крайней мере у трех заинтересовавших меня фронтовиков).
  4. Полностью согласен. Красивый и приятный форум. А ВГДшный какой-то неудобный, исключительно из-за этого захожу туда намного реже.. А голосовал за второй пункт. Генеалогией интересовался и раньше, но на форум попал абсолютно случайно.
  5. Еще раз пересмотрел копии ревизских сказок: есть там Антон Ермолаев, и дочь у него Афимия есть. Значит, все-таки не мой. А на счет ревизий - я пользуюсь машинописными копиями, до оригиналов еще не добрался, а это значит, что ошибки могли возникнуть еще и при переписывании ревизий автором.
  6. Кстати, про имена (уж простите, что не по теме топика) Был у меня в роду Антон Яковлев (1791-1865). И было у него от первого брака, согласно ревизии 1835 года сын и 6 дочерей: Василий (1812) Авдотья (1814) Афимья (1817) Татьяна (1819) Марфа (1822) Пелагея (1826) Настасья (1828) Просмотрев метрические книги до 1823 года (больше пока не успел) обнаружил только Василия и Татьяну, других детей не оказалось. Однако нашел метрики по некоему Антону Ермолаеву, у которого в 1815-ом умерла годовалая Авдотья, а в 1817-ом родилась Афимия. Я, конечно же, пересмотрю заново метрики по этому периоду как время появится, но все же, что думаете по этому поводу? Антон Ермолаев и Антон Яковлев один и тот же человек или нет? С одной стороны данные очень похожи, с другой стороны, по ревизии, у Антона от второго брака еще 5 детей. Всего - 12 детей за 23 года, как-то многовато... P.S.: Нашел еще метрику о браке, там тоже Антон Яковлев. P.P.S.: Пролистал ревизии 1816 и 1835 гг. - Антона Ермолаева не встретил (но листал, увы, слишком быстро, мог и пропустить) P.P.P.S.: (Ух! Как поделиться то всем хочется ) Кстати, в метрике о браке у Антона жена Пераскева Антонова, хотя по всем ревизиям и по метрике о смерти она значится как Татиана Антонова...
  7. На первый взгляд похоже на Карпович, однако если присмотреться к написанию буквы "р" в других местах документа, то похоже, что отчество все-таки заканчивается на -арович или -орович. Учитывая, что первые буквы видно очень плохо, то вполне может быть и Егорович...
  8. Возможно. Просто мне оно встретилось впервые за время моих недолгих поисков, и я сразу вспомнил про вас
  9. В посемейном списке села Яншихово-Норваши (ныне Янтиковского района) за 1888 год встретил запись: ИНтересно, нет связи?
  10. От эпицентра пожара до моего родного села больше ста километров. Тем не менее вчера весь Янтиковский район был в дыму... Видимость порядка 400 метров, стоял горелый запах. Родители закрыли все окна и на улицу старались не выходить. Сегодня вроде все развеялось уже. Говорят, что дым дошел даже до самых южных районов республики.
  11. vanerkea

    Письма из лагерей

    У нас в сельском музее (с. Яншихово-Норваши в Чувашии) тоже хранятся несколько писем с ВОВ
  12. Хм... Довольно интересный вариант. Учитывая написание буквы "ж" в данном почерке весьма правдоподобно... Да и по смыслу вроде подходит: "Ефим со всем семейством так же перечислен на нижеуказанный участок согласно того же предписания...." Сппсибо, Сергей Петров 1975!!
  13. Спасибо Вам, многоуважаемый Кусков! Скачал списки населенных мест Томской губернии разных годов. Благодаря им удалось уточнить названия еще нескольких населенных пунктов (сюда я их не выкладывал). Однако, задача №3 так и не решилась.
  14. Тоже интересные варианты... Было бы интересно, Кусков, откуда вы нашли данные по Голодаевке? А то у меня впереди еще целая половина посемейного списка, которую нужно прочитать, а обращаться каждый раз на форум как-то не охота..
  15. Спасибо, при дальнейших поисках буду держать ваши советы в голове.
  16. Родители несколько лет назад ездили на акатуй в Москву. Собрались 3-4 семьи из села, нашли баяниста и поехали, в чувашских национальных костюмах. Встретили их там очень тепло, даже разрешили исполнить несколько чувашских песен на сцене (хотя это был простой любительский коллектив). После выступления они отошли в сторонку, встали в круг и начали петь чувашские песни и частушки, танцевать. К их хороводу довольно быстро присоединились десятки других гостей, и не только чувашских. Хоровод быстро разросся и начал напоминать те самые игры-пляски-хороводы (вăйă), которые водили наши предки еще 70 - 100 лет назад. Несомненно это было очень приятно всем. В семейном альбоме имеются несколько десятков фотографий с того праздника. Я бы тоже с удовольствием съездил на этот праздник, но на данный момент не имею никаких возможностей для этого. Поэтому поеду на родину, в райцентре - Янтиково - тоже в эти выходные пройдет акатуй.
  17. Значит с первым вариантом я не ошибся Второй вариант тоже предполагался, но поиск в интернете по слову "Голоусиевский" ничего не дал, поэтому я от него отказался, наверное зря... Все-таки далеко не всегда названия переселенческих участков оставались за возникавшими впоследствии названиями деревень. С четвертым вариантом, думаю, все-таки фамилия. По всему списку окончания именно "-ова" (Миронова, Степанова), а не "-овна" (Мироновна, Степановна). Хотя, думаю, это не принципиально, так как у чувашей в те времена практически у всех фамилия и отчество совпадали: Миронова Авдотья Мироновна, Егоров Дмитрий Егорович и т.д.
  18. 4. http://s41.radikal.ru/i091/1006/08/cceffb41cae7.jpg Даже с учетом того, что большинство чувашских фамилий произошло от имен, данную фамилию не смог точно прочитать. Мне кажется, ее исправляли... "Николая жена Авдотья [Миронова], 20 к 1916 г."
  19. 3. http://s44.radikal.ru/i103/1006/7e/e8caf4c67f04.jpg Мне кажется 2 выделенных фрагмента связаны между собой. Мой вариант: Ефим со всем семейством тоже перечислен на […] участок согласно того же предписания. Предписание Казанской Казенной Палаты от 13 сентября 1912 г №16396. Платон вместе с отцом и матерью перечислен на участок Ният-Барзасский Золотогорской волости Мариинского уезда Томской губернии. Предписание Казенной палаты от 13 сентября 1912 г №16396.
  20. Снова хочется обратиться за помощью. Мне очень неудобно, что я постоянно с вопросами обращаюсь, но больше за помощью мне обращаться некуда... А проблемы все с тем же посемейным списком. Вот они, неподсильные мне головоломки: 1. http://i060.radikal.ru/1006/a0/5755d8ff21c9.jpg Мой вариант: Даниил перечислен с 1-ой половины 1914 г. на уч. (Кутузовский) Мунгатской волости, Кузнецкого уезда, о чем дано знать предписанием Казанской Казенной палаты от 16 … … … Смущают два слова, выделенных подчеркиванием. Вообще, для расшифровки названий населенных пунктов я пользовался изданием В.М.Шабалина "Тайны имен земли Кузнецкой. Краткий топонимический словарь Кемеровской области": http://sadisibiri.hop.ru/zeml-kuzn.html (Основная масса переселенцев нашего села направлялась именно туда). Но здесь даже оно не помогло. 2. http://s44.radikal.ru/i103/1006/60/9e4190999417.jpg Мой вариант: Давыд Григорьев с семейством перечислен на участок [… вский] Ельцовской волости Кузнецкого уезда Томской губернии предписанием Казанской Казенной Палаты от 3 января 1913 г. за № 116.
  21. Песню часто можно услышать на чувашских застольях. А вообще, в некоторых местностях (слышал и в своем родном селе такое) любят последним куплетом исполнить переведенный на русский первый Дождик капает, дождик капает, Дождик капает, на меня. Я промокла, я промокла, Я промокла от дождя. пр. Что же ты милый не смотришь на меня, Я же промокла, промокла от дождя. Вот как-то так...
  22. Нашел книгу "Коровушкин Д.Г. Чуваши в Западной Сибири: расселение и численность в конце 19 - начале 21 века. Новосибирск, 2009." В книге много фотографий и названий населенных пунктов. Ссылка на скачивание: http://files.etherway.ru/9AA1C5 Сейчас перевожу в электронный вариант посемейный список села Яншихово-Норваши за 1911 год. С помощью этой книги удалось расшифровать несколько названий населенных пунктов, куда переезжали жители села. Учитывая, что большинство переселенцев (а было их много) направлялись в Томскую губернию, очень пригодилось издание В.М.Шабалина "Тайны имен земли Кузнецкой. Краткий топонимический словарь Кемеровской области". Его можно найти здесь http://sadisibiri.hop.ru/zeml-kuzn.html
  23. В архиве современной истории я был. Нашел там следующие дела: Ф. 1. Оп.22. Д.142. Венеркке Анастасия Федоровна. (До сих пор не знаю, кто она такая... ) Ф. 1. Оп.22. Д.143. Венеркке Николай Иванович Ф. 1. Оп.22. Д.1236. Венеркке Евдокия Дмитриевна (Эти дела были именно с фамилией Венеркке, а не Ванеркке) Ф. 169. Оп.2. Д.20. Ванеркке Евдокия Дмитриевна Ф. 199. Оп.2. Д.735. Ванеркке Александра Дмитриевна Ф. 199. Оп.2. Д.792. Ванеркке Александра Дмитриевна Ф. 199. Оп.2. Д.3265. Ванерке Алексей Владимирович Если найдете еще что-нибудь - буду очень рад!
  24. Уважаемый Сергей! Не могли бы вы между делом посмотреть в ЧГИГН какую-либо информацию по Ванеркке Николаю Ивановичу. Он был языковедом, автор крестьянского букваря, нескольких словарей. В том, что в архивах ЧГИГН есть информация по нему я не сомневаюсь, но, к сожалению, никак не могу выкроить время, чтобы сходить туда.
  25. Вон оно как!!! Спасибо!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования