Перейти к публикации

Лягушонка

Пользователи
  • Публикаций

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Лягушонка

  1. . Спасибо, Нина, ещё раз, просто хочется сказать вам все самые добрые слова. Напишу в администрацию, посмотрим, что ответят.
  2. . Спасибо огромное, Нина! Дай вам бог - всего... Насчёт первоначального знака - не уверена. Это ведь не первый мой родственник, могилу которого я ищу и навещаю. Одного (дедушку мужа) перезахоранивали даже 2 раза. Сперва из деревни в сельсовет, потом из сельсовета в райцентр. И в деревне, и в сельсовете остались маленькие памятники-пирамидки на месте перенесённых захоронений. - А информация о первоначальном захоронении где может храниться, как вы думаете? В военкомате или в Жуковской администрации? Или уже только в памяти местных жителей, если остался кто живой?
  3. . Здравствуйте, Нина! Мой родственник Шаронов Анатолий Александрович захоронен в братской могиле в Пустошке (перезахоронен из д.Забеги). В списках захоронения его имя есть. Огромная к вам просьба (и огромное спасибо за ваш благородный труд). - Не могли бы вы прислать мне (или поместить здесь) фотографию плиты с его именем? Шаронов Анатолий Александрович. И второй вопрос. Нет ли информации, где именно находилась братская могила в дер.Забеги? До того, как прах погибших воинов перенесли оттуда в Пустошку. Возможно, каким-либо счастливым образом сохранилась фотография того памятного знака, который стоял в Забегах? Всего вам самого-самого доброго!
  4. . Добрый день, Алексей! - Есть ли что-нибудь о Судейкиных? Спасибо!
  5. . Уважаемые форумчане, не располагает ли кто электронным адресом Александра Кирилловича Нарышкина? Мне очень бы хотелось спросить его кое-о чём, уточнить информацию из его замечательной книги "В родстве с Петром Великим". Была бы крайне благодарна.
  6. УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ Ай да батюшки Это значит, содержать здания (капремонт, комуслуги и проч.) будет государство, то есть мы, а пользоваться они. Такого даже при царе-батюшке не бывало. Первый раз попадается на глаза, чтобы об этом секрете Полишинеля прямым текстом, но видать, время пришло.
  7. Случайно не Константин Макарович? Шутю. Успеха, Михаил! Разумный совет: взять языка. То есть подробный опрос местных жителей.
  8. Михаил, вот поэтому, если о чём-то спрашиваете, то сообщайте, пожалуйста, как можно больше известной вам информации, чтобы людям было понятно, о чём речь. Спасибо.
  9. . В Селихове и Дмитровой Горе (рядом) традиционно были сапожный и тележный кустарный промыслы. В 1920-х были большие кустарные артели. Довольно подробно есть об этом в книге Н. Шубниковой о Галине Бениславской, тк. Аня Назарова, ближайшая подруга Галины, которой Г. оставила и завещала свои дневники итд. --- была из Селихова, где её дедушка (сколь упомню) владел такой кустарной мастерской, действовавшей и в 20-х гг.,там есть всякие описания ситуации в Селихове в 20-ые гг.. Кстати, Галина не раз бывала в Селихове у своей подруги, и именно там её застала весть о самоубийстве Есенина в декабре 1925. Так что, думается, на фото может быть большая селиховская артель. Это ежели подобные здания в Селихове сохранились или имелись. Оно у меня не скачивается с вебфайла, поэтому не могу разглядеть одежду - по одежде можно точнее судить о времени съёмки. Селиховские кустари - явление заметное, так что вполне вероятно получить информацию подробнее в краеведческом музее г.Конаково. Кроме того, возможно это фото сделано на фоне конаковского фаянсового завода. Это огромное ещё дореволюционное производство, понятно, что все ближайшие деревни и сёла, втч. Селихово, работали там. Старые здания там сохранились (пока), можно попытаться взглянуть на них и сравнить, также поискать исторические фото в интернете/музее.
  10. . Тоже подписала. Успеха!
  11. . Мы теперь уходим понемногу В те края, где тишь и благодать. Может быть, и мне пора в дорогу Бренные пожитки собирать... (С.Есенин) Иринушка! Это ( -депрессии- ) наведённое. Как навелось, так и сотрётся. И - вашей прекрасной, необычной душе совершенно ни к чему - малодушие... Успеха, дорогая! И - если уж стихи... Когда я вижу на форуме ваши сообщения --- или заглядываю на ваш сайт --- всегда мне приходят на ум вот эти строчки Игоря-Северянина: Мне удивительный вчера приснился сон: Я ехал с девушкой, стихи читавшей Блока. Лошадка тихо шла. Шуршало колесо. И слёзы капали. И вился русый локон. И больше ничего мой сон не содержал - Но, потрясённый им, взволнованный глубоко, Весь день я думаю, взволнованно дрожа, О странной девушке... Не позабывшей Блока.
  12. winter37, удался ли поиск? ...немного моего опыта. Моя прабабушка закончила Воронежское епархиальное училище = ВЕУ. Срок обучения в ЕУ был 6 лет. В последнем классе девушки изучали некоторые педагогические предметы и проходили педагогическую практику в церковной школе при ВЕУ. По окончании училища они получали звание учительницы с правом преподавать в церковно-приходских школах, а также быть домашней учительницей (это было также звание). В частности, моя прабабушка, окончив ВЕУ, стала учительницей в ЦПШ села Баёва Каширского уезда Воронежской губернии. Информация о служебных перемещениях учительниц, о прохождении ими каких-либо курсов, о получении ими званий или мест, разные их прошения итд. сосредоточена в фонде соответствующего учебного округа. В фонде Воронежской консистории в ГАВО имеются личные дела отдельных учениц ВЕУ, просьбы о зачислении, просьбы от родителей об освобождении от платы за обучение итд. Но это не тотальный источник - там отдельные персонажи. В Воронежских Епархиальных Ведомостях ежегодно в мае публиковались списки учениц ВЕУ и результаты переводных испытаний из класса в класс. Вот тут упоминаются все ученицы. Успеха!
  13. . Ай да Селлер из Европы Чёт...чёт плоховато с пропагандой-то... лексикон устарелый: совок, продавец... али бюджет урезали под "помощь Украине"? Возможно, вам стоит попросить вашего знакомого хорватского инженера применить к вашему тексту научные методы. А без них видим только, пардон, голый трёп. Научные методы предполагают, например, статистический метод - в прошлом году в Германии столько-то раз обыкновенно соврали на душу населения, это на столько-то процентов меньше/больше, чем в позапрошлом году. А есть ли, напомните, в статистике такой параметр - "обыкновенное враньё"? Пустое понятие, как например, дед мороз или водяной. --- Так что нужно текстик подработать-то
  14. . Неплохой анализ ситуации + постановка задач, имхо
  15. Лягушонка

    БИБИКОВЫ

    . Валерий, от души поздравляю и надеюсь на ваше продуктивное участие ...Маленький сувенир - фотография Дарьи Михайловны Бибиковой, возможно, вам известная, но она попалась мне на глаза именно сегодня.
  16. . Принципиально новое http://zp.vgorode.ua/news/219149/
  17. А чё к сожалению-то? Вы предполагаете, что такое развитие событий не в долгосрочных интересах России? Или вы озабочены интересами не-России? Для меня есть повод для размышлений в том, что там будет - Россия или буферное государство. Имхо, по разным соображениям предпочтительнее (для России) буфер.
  18. В смысле? Почему "как бы не было"?
  19. Там слишком жарко для картофеля. Лучше всего он растёт на песчаных лёгких почвах. Лучше всего картофель себя чувствует при среднесуточной температуре воздуха на уровне 10…15°С с относительно низкой ночной температурой (происходит он из южноамериканского среднегорья). http://www.ovoschevodstvo.com/journal/brow...01/article/834/ ...И правильно, дорогая Татьяна, мысли о простой жизни - они самые продуктивные
  20. Есть такая русская поговорка: Не твоя печаль чужих детей качать Покачаем лучше своих. Крым 27000 кв.км 2 млн. населения. 1 млн. русских (!!!) Это для нас, для России, в которой испокон веку нехватка людей. Новый рынок для российского бизнеса. Южный Берег. Южный Поток. Новые порты. Точка приложения огромных российских мощностей, созданных под Олимпиаду. Рождение новой национальной идея. Новейшая геополиттехнология. ............................................................. ====================================================
  21. Париж стоит мессы, а Крым стоит грусти "нескольких украинских форумчан" Татьяна, а вы полагаете, что администрация ВГД должна была демонстративно, показывая фигу не в кармане, оставлять Крым в блоке Украина? А Казань в блоке Булгар, а Смоленск в блоке ВКЛ?
  22. . В середине марта 2014 побывала в Саратовском архиве = ГАСО. Читальный зал по-прежнему на 6 мест. Иногородним каких-либо преимуществ не предоставляется. Время работы ЧЗ с 9 до 18 пн-пт, выходные сб, вскр и последняя пятница каждого месяца. Чтобы попасть в ЧЗ, люди приходят к 7-8 часам и стоят до 9 часов под дверью. Дверь архива уже открыта, но даже в крохотный предбанник погреться работники архива не пускают. Порядок работы изменился. За один раз можно заказывать до 10 описей. Описи приносят в тот же день через час после заказа, некоторые описи есть в ЧЗ, их дают сразу. С 13 до 14 у работников архива перерыв, и если вы заказали описи в 12.45. то выполнять ваш заказ начнут в 14, готов он будет в 15. Такой же порядок работы с газетным фондом - заказ выполняется в тот же день через час. Число подшивок не ограничено. Дела заказываются не более 20 штук, но не более 1500 страниц. Если дела по 500 страниц, то принесут только 3 дела, а всё, что больше 1500 страниц предложат перезаказать (автоматически не перезаказывается, нужно новое требование, число страниц в деле обычно в описях не указано, так что получается род лотереи). Заказ на дела выполняется через 2 рабочих дня на третий. То есть в понедельник принимаются заказы на четверг итд. До середины марта 2014 новый заказ можно было делать только после того, как отработан предыдущий. То есть вы заказали в пн. на чтв - и всё. Пришли в четверг, получили три своих МК, поработали, сдали всё - и только тогда заказали по системе: через 2 рабочих дня - а именно, в четверг заказываете на вторник будущей недели. Ничего себе, облегчили себе жизнь архивисты. И это при том, что по причине конуристости ЧЗ в ГАСО там за день бывает всего лишь 10-12 посетителей в общей сложности!!! Благодаря скандалу, произведённому мною и ещё одним аркадакским дедушкой, этот издевательский "порядок" отменился. То есть теперь новый заказ можно делать в любое время. Скажем, в понедельник можно сделать заказы сразу на четверг, пятницу, новый понедельник итд. Условием получения пятничного заказа по-прежнему является сдача четвергового, но хотя бы не надо ждать 2+1 рабочих дня для каждого нового заказа. Кроме того, благодаря тому же скандалу, возникла прогрессивная форма работы с иногородними. Можно оставить требование в специальной папочке, а перед следующим приездом активировать это требование/ия по телефону за те самые 2 рабочих дня и получить свой заказ уже в день приезда. - Успеха!
  23. . Дорогая краевед, взгляните на ход процесса не как на конфликт, а как на хорошо слаженный хор, в котором у каждого есть своя партия.... Так будет вернее. Имхо, глобальные интересы вокруг Украины давно утрясены, консенсус найден и сейчас мы наблюдаем внешнее оформление этого в виде майданов, референдумов, протестов крымских татар, авианосцев, "санкций", звонков Обамы, госпитализаций Тимошенко, лекций Ходорковского итд. "полезных идиотов", и проч., проч., проч. Плюс некоторое полавливание рыбки в смутных водах, ну это уж как водится. - Так что спокойствие, только спокойствие, всё идёт по плану
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования