Перейти к публикации

serafim

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Немного о себе
    мне 53,ср.специальное,семья.
  • Ваши генеалогические интересы
    история моей деревни
  1. serafim

    Сиверс, Ратч

    Маша,видимо Ратч из моей деревни это другая история.Не вижу связи,хотя на Вашем месте я бы попытался эту связь поискать,фамилия-то редкая.Ратч жили в моей деревни и этот факт доказан.Интересно появление фамилии Сиверс. В то время генерал-губернатором Новгорода был Сиверс,возможно есть какая-то связь. К сожалению я отвлекся на другие дела,но ответить на вопросы готов.Быстрее будет по эл.почте ( semsey@list.ru )
  2. serafim

    Сиверс, Ратч

    Мне кажется что это одна и таже персона. На мой взгляд лучше собрать по больше материала( фото, географическое положение, история) о самой деревни(село) Ножкино. Тогда, возможно, всё будет вставать на свои места. Этим я и занимаюсь,но не имею достаточного опыта.Просмотрел много информации о Сиверсах,но привязки к моей деревни ни нашел. В районной газете,еще Советских времен,один краевед писал,что в окрестностях нашей деревни по распоряжению адмирала времен Петра Первого - И.Сиверса,была посажена дубовая роща на площади более 200 гектаров.Остатки этой рощи есть и сейчас.Помещицей в нашей деревне была Сиверс Елизавета Ивановна.Кто этот И.Сиверс не могу нигде найти.Правда был какой-то И.В.Сиверс -переводил книги с немецкого,но это навряд-ли имеет отношение к моей истории. Революционер Сиверс - это другая история.
  3. serafim

    Сиверс, Ратч

    Спасибо за информацию.Признаться,она меня несколько запутала.Ратч Виктор Николаевич 1881 года рождения и Ратч Виктор Николаевич 1888 года , живут под одной крышей,разница в возрасте 7 лет - братья и полные тёзки? Ратч Лилия Львовна родилась в 1860 году - помещица дер.Ножкино. Сиверс Елизавета Ивановна родилась в 1860 году - помещица дер.Ножкино. Помещичья усадьба в Ножкино была одна и сомнительно,чтобы в одном доме жили две помещичьи семьи.
  4. serafim

    Сиверс, Ратч

    Спасибо за ссылку,но ничего там не нашел.
  5. serafim

    Сиверс, Ратч

    Моя деревня Ножкино ранее относилась к Боровическому уезду Новгородской губернии. В деревне была барская усадьба.В настоящее время в официальных документах числится как "Памятник природы "Парк,бывшая усадьба Сиверса".По неподтвержденной информации Сиверс был генералом - сподвижником Петра 1. Возможно это имеет какое-то отношение к Сиверс Якову Ефимовичу,губернатору Великого Новгорода с 1764 по 1776г.г, а затем генерал-губернатору Новгородского,Псковского и Тверского наместничеств. По Книге Памяти Новгородской обл. из этой усадьбы в 1917 году были репрессированы помещики по фамилии Ратч. Помещица Ратч Лилия Львовна,1860 года рождения сослана в Сибирь.Дворянин - помещик Ратч Виктор Николаевич, гвардейский офицер,расстрелян в 1938 году /Новг.КП т.1 с.135/.Были брат и сестра,имели связь с г.Боровичи Новг.губ. Возможно их родственником был Ратч Василий Федорович (умер в 1870 г.),генерал-майор,который по поручению генерал-губернатора М.Н.Муравьева составлял описание мятежа в северо-западных губерниях,значит бывал и в Новгородской. Местный краеведческий музей никакой информации о моей деревни не имеет.Я к сожалению не знаю как ознакомиться со Списком дворянских родов Новгородской губернии П.П.Голицына и с Обзором помещичьих усадеб Новгородской губернии И.В.Аничкова. Если кто-то может мне помочь с поиском информации о данных фамилиях, буду очень признателен,да и хочется вернуть оказавшееся у меня случайно Евангелие,принадлежащее Ратч Сергею Николаевичу,с записями от 1893 года,как семей- ную реликвию.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования