Перейти к публикации

Yukon

Пользователи
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Ваши генеалогические интересы
    Узнать историю рода
  1. Роман! А нет д. Липелей, приход церкви с. Нуча , Ардатовского р-на, Нижегор.обл. Коноваловы , Денисовы?
  2. Сегодня на 91 году ушёл из жизни Ананий Яковлевич Дикаркин - сын младшего из Братьев Дикаркиных, участников ПМВ Ветеран , инвалид ВОВ, ветеран труда, кавалер " Ордена Трудовой Славы" и многих наград, до 80 лет проработавший трактористом на колёсном тракторе в родном колхозе. Заслуженный и уважаемый человек!
  3. Дикаркин Михаил Павлович (мой дед) . Сын Павла Трофимовича. На второй день начала Великой Отечественной войны призван и погиб ,освобождая Краснодарский край, в начале 1943 года. В ОБД учтён пропавшим без вести в августе 1942 г., но это не так.
  4. Окончание фамилии на "кин" говорит о мордовском происхождении , но и в Мордовии Дикаркиных не встречал
  5. Фамилия " Дикаркин" из всех моих поисков обнаруживается только в Ардатовском районе, Нижегородской обл. Если и есть из других регионов то это выходцы из Круглово и Ризадеево. Александр Трофимович это младший брат моего прадеда( погиб в ВОВ). Дикаркин Леонид Иванович и Константин Иванович( погибли в ВОВ) племянники прадеда. Тимофей Фёдорович из Ризадеева. Однофамилец, но не исключено , что и родственник. Иван Трофимович проживал в Мухтолове, а репрессирован по доносу кого то из земляков.
  6. Историю о них мы знаем от младшего из братьев- Якова Трофимовича(Умер в середине 70 -х). Иван Трофимович (1887г.р.) и Павел Трофимович(1885г.р.) на войне с самого её начала. Яков Трофимович(1896г.р.) призван в 1917году, но попал служить в полк к братьям. Не могу знать , но может в те времена была такая практика, что земляков призывали именно в " подшефные дивизии - сейчас так называется). т.е. раз нижегородец , то и пополнение идёт в Нижегородскую дивизию.Но в нашей семье было именно так. С ними служили и ещё земляки. В Карпатах мой прадед ( Павел Трофимович) был ранен осколком снаряда. После революции 17 года младшие из братьев вернулись на Родину, а старший Павел ( унтер -офицер) вступил в Нижнем Новгороде в Красную армию - Красный командир. Георгиевский крест он с братьями отправил домой жене. Осенью 1918 года в Ардатовском уезде объявлена мобилизация в Красную армию и младшие братья нашли старшего брата и стали служить под его командованием в КА.Воевали на Гражданской опять трое рядом. В одном из боёв Павла ранило в ногу от разрыва снаряда. Он хромая пошёл под бугорок к санитарам. Это всё видел младший брат - Яков, но не поможешь : идёт бой , надо воевать. После боя они с Иваном вернулись на это место, но никого не было.С тех пор о Павле ничего неизвестно. Пропал без вести на Гражд. войне. Младшие после Гражданской вернулись домой. 1938 год. Разгул репресий в нашей стране. Не миновала эта учесть и среднего из братьев - Ивана Трофимовича. В одной частной , доверительной беседе он критически высказался о кандидате на пост пред колхоза. Далее донос и арест в августе 1938 года. Инвалид войны, прошедший и первую мировую и гражданкую войны, получивший ранения в боях сгинул в лагерях ГУЛАГА. На плечи младшего из братьев , помимо уже двух прошедших войн, легла и тетья - ВОВ. в феврале 1942 г. Якова тяжело ранило в ногу. Выжил , вернулся домой. Благодаря его воспоминаниям мы знаем историю нашей семьи.
  7. Фото есть. Пытался его загрузить, не получается. Попробуйте через этот хостинг: http://jpegshare.net/ http://jpegshare.net/06/38/063875aa3c0a126...1649cc.jpg.html Слева направо: Иван Трофимович, Павел Трофимович, Яков Трофимович.
  8. Фото есть. Пытался его загрузить, не получается.
  9. Братья Дикаркины Уроженцы Нижегородской губернии, Ардатовского уезда,с. Круглово - Павел Трофимович ( мой прадед) -Унтер - офицер , Георгиевский кавалер. Иван Трофимович - Георгиевский кавалер. Яков Трофимович - младший брат( на ПМВ с 1917г) Старшие братья воевали с начала войны. Все выжили в этой войне. Воевали в 10 Нижегородской пехотной двизии и все в одном полку, под началом старшего брата.
  10. навстречу сработали )) Да что Вы ,какой я работник у Вас. Я ещё только ползаю( в форуме). А хотел я спросить и узнать историю моего села и моего рода.
  11. мой прадед - Дикаркин Павел трофимович ( Ардатовский уезд, Нижег. губ) -Георгиевский кавалер( крест 4 ст., на фото на погоне -две лычки. ЕСТЬ ЛИ ОН? Пока нигде не найду
  12. Собираю информацию о своих предках: Коноваловы - д. Липелей, Ардатовский уезд, Нижегородской губернии. - Василий Тимофеевич (14 августа 1905 г.р.) - Иван Тимофеевич ( где то 1890г.р.) - Филипп Тимофеевич - Анна Тимофеевна. Их отец Тимофей Коновалов , у него брат Василий Коновалов. Прадед по маминой линии: Дикаркин Павел Трофимович , уроженец с. Круглово, Ардатовский уезд, Нижегородской губернии. Воевал в Первую мировую войну, Георгиевский кавалер. Награждён Георгиевским крестом. В ПМВ воевал вместе со своими братьями - Иван Трофимович ,Александр Трофимович. Все вернулись живыми с ПМВ. Прадед - Павел Трофимович Дикаркин в 1918г был призван в Красную Армию. Погиб ( неизвестно где) в Гражданскую войну.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования