Перейти к публикации

ASol

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ASol

  1. Всем здравствуйте! Это Алла Соловская. Приглашайте, я согласная.)) Изучение жизни и творчества Надежды Петровны продолжается. Я только что заказала дело о лишении её гражданских прав. Ялуторовск в лице самого директора архива отвечает очень оперативно. Единственное, что сканирование дела стоит дорого. Там 60 с лишним листов. Очень хочется узнать, кто же настучал...
  2. Вопрос снимаю. Была невнимательна. В трудовой точной даты рождения нет. А в автобиографии она указывает дату рождения 31 декабря 1861 года. По всей видимости, она что-то сама напутала. Спасибо!
  3. Надежда Петровна Ламанова родилась 14 декабря 1861 года. Прекрасно. Мария Маркович выяснила существенную вещь, что при исчислении дней рождения на новый стиль полагается прибавлять 12 дней (Академия так решила). Получается, что по новому стилю день рождения нашей героини 26 декабря, что мы вчера успешно отпраздновали. НО. Она в своих документах указывала только 14 декабря. Не значит ли то, что она так и праздновала свой день рождения, не переходя на новое летоисчисление? Спасибо.
  4. 14 декабря 1861 года, а 26 декабря по новому стилю, родилась Надежда Петровна Ламанова. В этом году ей исполняется 156 лет со дня рождения. Она прожила три разных жизни в мире моды: как Поставщик её Величества Императорского Двора, как театральный художник по костюму ( 40 лет было отдано МХАТ и другим театрам) и как талантливый конструктивист, прославивший Страну Советов. Три года назад, с лёгкой руки Александр Васильев, наша команда взялась за изучение биографии и популяризации имени этой выдающейся моделистки. Много трудностей возникало на нашем пути, но мы всё ещё не сдаёмся! За это время было сделано очень много и не только нами. Как результат, восполнены многие пробелы в её биографии, за что спасибо выдающимся генеалогам Maria Markovich, Gracheva Tatiana. Благодаря энтузиазму Юлия Попова в первый год была проведена замечательная конференция в стенах гостеприимного Slava Zaitsev Московский Дом Моды. Нельзя не упомянуть то, что Слава Зайцев (Slava Zaitsev) уже 20 лет проводит конкурс имени Ламановой для дизайнеров на очень демократических условиях! Два года назад по приглашению города Сарова, спасибо за это Елена Бабинова, конференция прошла в закрытом городе учёных. На родине Надежды Петровны, в селе Шутилово, вспомнили имя своей соотечественницы и начали проводить конкурсы,посвященные ей. Энергичная Наталия Козлова создала проект "Гений в юбке", который увлёк, вдохновил, подружил и сплотил разных талантливых дизайнеров. Выставка, прославляющая русскую культуру, имеет долгую жизнь и интересное продолжение. В результате, всё больше людей знают о Надежде Петровне Ламановой, что не может не радовать!" МВЦ "Музей моды" провёл в прошлом году выставку театральных костюмов Музей МХАТ, которая имела большой успех! Эта же выставка побывала в Нижнем Новгороде в Музее имени Горького, где прекрасно смотрелась. Мы нашли опору и поддержку у ТАСС, у Дома актёра, за что им безмерно благодарны. Впереди ещё есть планы, будем стараться их выполнить. Наша первоочередная цель - установить доску на доме, в котором жила и творила Надежда Петровна, по адресу Тверской бульвар, 10. Спасибо всем сочувствующим!
  5. Вот это ДА!!! Такая древность!!! Сергей, поздравляю! 350 лет....
  6. Здравствуйте, все! С большим интересом и волнением посмотрела фотографии Андрея с открытия выставки в Городце. Спасибо за это большое! Мне ОЧЕНЬ жаль,что я не смогла попасть на это замечательное событие! Я признательна судьбе за то,что знакома с Сергеем Тонышевым, который открыл мне мир моих родственников. Честно говоря, я даже не надеялась на такое чудо. Но с ним вообще всё возможно, об этом говорит и то,что открылась выставка в г.Городце. Сергей, от всей души, поздравляю!!! Очень приятно было видеть, что Николь принимает активное участие в деле своего папы. Очень хочется всё это увидеть воочию. И, надеюсь, это только начало и для Сергея и для Городца! И начало удачное! Алла Соловская.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования